352 Los(e)/Seite
Holzskulptur, 17. Jh.wohl schwäbisch, gefasst, Mutter Gottes und Anna, gehöhlt, Fassungsschäden, h
Holzskulptur, 17. Jh.wohl schwäbisch, gefasst, Mutter Gottes und Anna, gehöhlt, Fassungsschäden, h 48 cm, ...[more]
3 Pfeifen, 19. Jh.Holz, teilweise Reliefschnitzereien, 1 x Jagdszene, Horngesteck, 1 x Reiter,
Münzwaagewohl 18. Jh., im Holzkasten, Messing, ca. 40 verschiedene Gewichte, für Dukaten, Francs,
Holzschatullewohl Tirol um 1800, Kerbschnitzererei, Schiebedeckel, l 23 cm, ...[more]
Pilgerreliquiein Form einer Walnuss, Pappmache, bemalt, Inneneinteilung aus Wachs, Madonna und
Pilgerreliquiein Form einer Walnuss, Pappmache, bemalt, Inneneinteilung aus Wachs, Madonna und Kirche, beschädigt, h 6 m, ...[more]
SchraubgefäßHolz, in Form einer "Birne", bemalt, innen mit kleiner Stofffigur, um 1920, h 11 cm,
SchraubgefäßHolz, in Form einer "Birne", bemalt, innen mit kleiner Stofffigur, um 1920, h 11 cm, ...[more]
Reliquienkreuz, um 1800Buchsbaum, beschnitzt, Vorderseite mit 4 kleinen Sichtfenstern, mit Inhalt, h
Reliquienkreuz, um 1800Buchsbaum, beschnitzt, Vorderseite mit 4 kleinen Sichtfenstern, mit Inhalt, h 30 cm, ...[more]
Heiligenskulptur, 18.Jh.geschnitzt, "Immaculata", gefasst und teilvergoldet, mit Strahlenkranz, wohl
Heiligenskulptur, 18.Jh.geschnitzt, "Immaculata", gefasst und teilvergoldet, mit Strahlenkranz, wohl Süddeutsch, h 35 cm, ...[more]
Holzskulptur, 18. Jh.Süddeutsch, geschnitzt, "Jesus", gefasst, teilvergoldet, Fassungsschäden, h
Holzskulptur, 18. Jh.Süddeutsch, geschnitzt, "Jesus", gefasst, teilvergoldet, Fassungsschäden, h 49 cm, ...[more]
Paar Skulpturen18. Jh., bemalt, "Schäferin und Schäfer", auf Sockel, beschädigt, h 20 cm, ...[more]
Holzmodlgeschnitzt, beidseitig "Landsknechte", datiert 1648, h 17,5 cm, ...[more]
Paar Wandappliken, um 1800Messing, durchbrochen gearbeitet, Reliefdekor, je 1-flammig, h 18,5 cm,
Paar Wandappliken, um 1800Messing, durchbrochen gearbeitet, Reliefdekor, je 1-flammig, h 18,5 cm, ...[more]
Holzkästchenbeschnitzt, bäuerlich, wohl Tirol um 1800, natur, 7,5x15x9,5 cm, ...[more]
KonvolutWachsstock, Buchform, 1 Dochtschere, 19. Jh., teilweise beschädigt, ...[more]
KonvolutZinn, 19. Jh., 2 Henkelkrüge, 2 Tellerchen, ...[more]
Paar MiniaturleuchterMessing, um 1900, barocke Form, h 11,5 cm, ...[more]
Paar Perltäschchen19. Jh., bunte Glasperlchen, 1 x mit Metallbügel, teilweise beschädigt, h 12 cm,
Paar Perltäschchen19. Jh., bunte Glasperlchen, 1 x mit Metallbügel, teilweise beschädigt, h 12 cm, ...[more]
SchnitzarbeitHolz, bemalt, "gekrönte Mutter Gottes mit Jesuskind", teilvergoldet, wohl Grödnertal,
SchnitzarbeitHolz, bemalt, "gekrönte Mutter Gottes mit Jesuskind", teilvergoldet, wohl Grödnertal, 20. Jh., h 31 cm, ...[more]
TischspiegelMessingmontur, Jugendstil-Art, Reliefdekor, neuzeitlich, h 25 cm, ...[more]
Holzschnitzereigefasst und bemalt, "Heilige Barbara mit Turm", teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h
Holzschnitzereigefasst und bemalt, "Heilige Barbara mit Turm", teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 65 cm, ...[more]
Paar KerzenleuchterMessing, je einflammig, teilweise geschwärzt, 20. Jh., h 32 cm, ...[more]
Miniaturmalerei, 19. Jh.auf Elfenbein, "Empiredame", oval, geschwärztes Holzrähmchen, 6x5 cm, im
Miniaturmalerei, 19. Jh.auf Elfenbein, "Empiredame", oval, geschwärztes Holzrähmchen, 6x5 cm, im Rahmen, ...[more]
Miniaturmalerei, 19. Jh.Aquarell auf Papier, "Biedermeierdame mit Korallkette", oval, geschwärzter
Miniaturmalerei, 19. Jh.Aquarell auf Papier, "Biedermeierdame mit Korallkette", oval, geschwärzter Holzrahmen, 13x9 cm, im Rahmen, ...[more]
LeuchterengelHolz, bemalt, teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 36 cm, ...[more]
Nähnecessaireum 1900, Metall und Elfenbein, Deckel mit aufgearbeitetem Kleeblatt, ca 12tlg., im
Nähnecessaireum 1900, Metall und Elfenbein, Deckel mit aufgearbeitetem Kleeblatt, ca 12tlg., im Etui, ...[more]
Nähnecessaireum 1900, Elfenbein, im Pappetui, Deckel mit Graphik, Hamburg, Botanischer Garten, ca
Nähnecessaireum 1900, Elfenbein, im Pappetui, Deckel mit Graphik, Hamburg, Botanischer Garten, ca 12tlg., Klappschere, ...[more]
OpernglasFrankreich, Messingmontur, Perlmutt, Modell Graziosa, Colmont, Paris, ausziehbarer Stiel,
OpernglasFrankreich, Messingmontur, Perlmutt, Modell Graziosa, Colmont, Paris, ausziehbarer Stiel, ...[more]
OpernglasFrankreich, Messingmontur, Perlmutt, teilweise emailliert, Colmont, Paris, ...[more]
Poesiekästchenim Schober, mit Briefchen, Spitzenbildchen, etc., geprägt, Reste alter Vergoldung,
Poesiekästchenim Schober, mit Briefchen, Spitzenbildchen, etc., geprägt, Reste alter Vergoldung, ...[more]
Hirschfängerum 1870, Horngriff, Messing, Eisenklinge, Lederscheide mit Messingbeschlag, l 55 cm,
Hirschfängerum 1870, Horngriff, Messing, Eisenklinge, Lederscheide mit Messingbeschlag, l 55 cm, ...[more]
FaschinenmesserFrankreich, Unteroffizier, um 1840, Messinggriff, Lederscheide, l 62 cm, ...[more]
Faschinenmesser19. Jh., Messinggriff, Lederscheide mit Beschlag, l 58 cm, ...[more]
OffiziersdegenPreußen, Infantrie, 1860, Messinggriff, Lederscheide, l 101 cm, ...[more]
ModellschiffHolz, Leinensegel, 3 Master, mit Takelage, 20. Jh., 46x63 cm, ...[more]
Holzskulpturnatur, Schutzheiligenmotiv, kleiner Junge im Hintergrund Schutzengel, neuzeitlich, h
Holzskulpturnatur, Schutzheiligenmotiv, kleiner Junge im Hintergrund Schutzengel, neuzeitlich, h 30 cm, ...[more]
Holzskulpturgefaßt, Grödnertal, 20. Jh., Zigeunermadonna mit lesendem Kind, h 31 cm, ...[more]
Bronzeneuzeitlich, stehende Frauenskulptur, 20. Jh., h 35 cm, ...[more]
HolzskulpturMoriskentänzer, bunt gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., h 26 cm, ...[more]
3 HolzskulpturenMoriskentänzer, bunt gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., h 19 cm, ...[more]
Holzskulpturnatur, Hl. Florian, Oberammergau, 20. Jh., h 99 cm, ...[more]
ModellschiffHolz, Nachbau der Santa Maria, 2. Hälfte 20. Jh., h 55 cm, b 63 cm, auf Holzständer,
ModellschiffHolz, Nachbau der Santa Maria, 2. Hälfte 20. Jh., h 55 cm, b 63 cm, auf Holzständer, ...[more]
Metallvaseum 1930, aufwändiger Dekor, vergoldet, h 30 cm, ...[more]
HolzskulpturMondsichelmadonna mit Jesuskind, natur, 20. Jh., h 90 cm, ...[more]
Holzskulpturstehendes Prager Jesuskind, Kreuz auf Weltkugel fehlt, natur, 20. Jh., h 33 cm,
Holzskulpturstehendes Prager Jesuskind, Kreuz auf Weltkugel fehlt, natur, 20. Jh., h 33 cm, ...[more]
MasseskulpturHl. Familie auf dem Esel sitzend, bei der Flucht aus Ägypten, 20. Jh., h 26 cm, natur,
MasseskulpturHl. Familie auf dem Esel sitzend, bei der Flucht aus Ägypten, 20. Jh., h 26 cm, natur, ...[more]
ElfenbeinskulpturBauer mit Hake, daneben sein Sohn auf einem Baumstumpf stehend, Bodenmarke, Japan
ElfenbeinskulpturBauer mit Hake, daneben sein Sohn auf einem Baumstumpf stehend, Bodenmarke, Japan um 1900, h 17,5 cm, ...[more]
ElfenbeinskulpturBauer mit Kraxe, im Vordergrund Vogel auf einem Baumstumpf, Japan um 1900, h 24
ElfenbeinskulpturBauer mit Kraxe, im Vordergrund Vogel auf einem Baumstumpf, Japan um 1900, h 24 cm, ...[more]
NetsukeBein, Chinese mit Stab, um 1920, Wendegesicht, h 5 cm, ...[more]
Holzskulpturnatur, Zigeunermadonna mit Jesuskind, signiert Johann Bergmeister, datiert 1974, h 70
Holzskulpturnatur, Zigeunermadonna mit Jesuskind, signiert Johann Bergmeister, datiert 1974, h 70 cm, ...[more]
Pelzmantelmit Schal und Mütze, hochwertiger Shadow Nerz, gestreift, wohl Größe 36, ehemals Hirmer
Pelzmantelmit Schal und Mütze, hochwertiger Shadow Nerz, gestreift, wohl Größe 36, ehemals Hirmer München, guter Zustand, ...[more]
HolzskulpturDarstellung des Hl. Christopherus, natur, signiert Johann Bergmeister, datiert 1975, h
HolzskulpturDarstellung des Hl. Christopherus, natur, signiert Johann Bergmeister, datiert 1975, h 55 cm, ...[more]
China SchnitzarbeitHolz, vergoldet, um 1950, Szenen aus dem chinesischen Leben, h 33 cm, ...[more]
MasseskulpturDarstellung des Hl. Georg, natur, 20. Jh., h 33 cm, ...[more]
WandlampePfau mit Rad, aufwändiger geschliffener Glasdekor, Gelbmetallmontur, achtflammig, h 40
WandlampePfau mit Rad, aufwändiger geschliffener Glasdekor, Gelbmetallmontur, achtflammig, h 40 cm, b 50 cm, ...[more]
HolzskulpturMondsichelmadonna mit Jesuskind, bekrönt, gefaßt, Oberammergau, 20. Jh., mit gefasstem
HolzskulpturMondsichelmadonna mit Jesuskind, bekrönt, gefaßt, Oberammergau, 20. Jh., mit gefasstem Sockel, Gesamthöhe 63 cm, ...[more]
4 Holzskulpturennatur, Nachtwächter, Biertrinker mit Hund, Trinker mit Weinflasche, Brauer mit
4 Holzskulpturennatur, Nachtwächter, Biertrinker mit Hund, Trinker mit Weinflasche, Brauer mit Bierkanne, neuzeitlich, h 27 cm, ...[more]
BrautbecherMetall, versilbert, stehende Dame, neuzeitlich, h 15 cm, ...[more]
MasseskulpturNeptun mit Meeresungeheuer, Art Elfenbein, auf Holzsockel, b 50 cm, ...[more]
WandreliefHolz, geschnitzt, "Hl. Florian, auf einer Puttiwolke stehend", natur, rückseitig signiert Anbetung, Konrad, 1983, h 86,5 cm, ...[more]
Konvolut Orden4 St., Belgien, Leopoldsorden, emailiert, teilvergoldet, 3 x mit Band, 1 x Bruststern, ...[more]
352 Los(e)/Seite