305 Los(e)/Seite
AnbietschälchenPorzellan, floral bemalt, Goldrand, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, um
AnbietschälchenPorzellan, floral bemalt, Goldrand, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, um 1920, d 13,5 cm, ...[more]
Paar Mokkatassenmit Unterteller, Aquatintadekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh.,
Paar Mokkatassenmit Unterteller, Aquatintadekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., ...[more]
PorzellanlampeVogel- und Pflanzenbemalung, Modell Rothschild (ehemals Porzellanvase), blaue
Konvolut Milchglas19. Jh., Emailmalerei, Paar kl. Becher, Paar Becher, 1 Becher, "Glück sey ihr
4 Tellerchen, 19. Jh.Milchglas, Emailmalerei, 2 x Vogeldekor, beschädigt, 1 x Monogramm, 1 x Blumen,
4 Tellerchen, 19. Jh.Milchglas, Emailmalerei, 2 x Vogeldekor, beschädigt, 1 x Monogramm, 1 x Blumen, Abriss, d 13 - 13 cm, ...[more]
Konvolut Milchglas19. Jh., Emailmalerei, 5 Henkelbecher, verschiedene Blumendekor, 1 x Medaillon mit
Konvolut Milchglas19. Jh., Emailmalerei, 5 Henkelbecher, verschiedene Blumendekor, 1 x Medaillon mit einem Vogel, h 7-8 cm, ...[more]
Bierkrug, um 1900Porzellan, Zinndeckel, umlaufendes Dekor, "Hasenjagd"; mit Bodenbild König
Bierkrug, um 1900Porzellan, Zinndeckel, umlaufendes Dekor, "Hasenjagd"; mit Bodenbild König Ludwig, h 23 cm, ...[more]
Keramikkrug, um 1900braun, Reliefdekor, "Trompeter", mit Sinnspruch, Zinndeckel mit Ansicht von
Keramikkrug, um 1900braun, Reliefdekor, "Trompeter", mit Sinnspruch, Zinndeckel mit Ansicht von Kempten, 0,5 ltr., h 24 cm, ...[more]
ReservistenkrugPorzellan, "Ulrich Lederle", bayr. Fuß Artillerie Regiment von Bothmer, Neu-Ulm,
ZiervaseKristall, amethystfarbener Überfang, beschliffen, 70er Jahre, h 23 cm, ...[more]
Ziervase, 19. Jh.farbloses Glas, Emailmalerei, "Rosen", Wellrand, beschliffener Abriss, h 44 cm,
Ziervase, 19. Jh.farbloses Glas, Emailmalerei, "Rosen", Wellrand, beschliffener Abriss, h 44 cm, ...[more]
4 Bierkrüge19. Jh., 1 x Pressglas, 3 x Kristallglas, beschliffen, mit Zinndeckel, Porzellaneinsätze,
4 Bierkrüge19. Jh., 1 x Pressglas, 3 x Kristallglas, beschliffen, mit Zinndeckel, Porzellaneinsätze, Damenporträts, h 16-18 cm, ...[more]
4 PfeifenköpfePorzellan, bemalt, 1 x Regent, 1 x Leda mit dem Schwan, 1 x Dame mit einer Taube, 1
4 PfeifenköpfePorzellan, um 1900, 1 x Landschaft, 1 x Der arme Freier, 1 x Fischer, 1 Reservist, mit
4 PfeifenköpfePorzellan, um 1900, 1 x Landschaft, 1 x Der arme Freier, 1 x Fischer, 1 Reservist, mit Deckel, verschieden, 11-21 cm, ...[more]
3 Bierkrüge, 19. Jh.farbloses Glas, teilweise beschliffen, mit Zinndeckel, Porzellaneinsätze, 2 x
Porzellankrug, um 1900galante Szene, mit Zinndeckel, Bodenbild Landschaft, h 24 cm, ...[more]
DeckeldosePorzellan, Thüringen, Blumendekor, auf 4 Füßchen, oval, 20. Jh., ...[more]
Zierei, um 1900Porzellan, Russland, bemalt, "Christus", teilvergoldet, h 11,5 cm, ...[more]
RelieftellerPorzellan, Blumendekor, mittig prachtvolles Baudenkmal, d 17,5 cm, ...[more]
Konvolut SchnupftabakflaschenPorzellan, verschiedene Dekore, Blumen, Landschaften, Tiere, ohne
Konvolut SchnupftabakflaschenPorzellan, verschiedene Dekore, Blumen, Landschaften, Tiere, ohne Stöpsel, 20. Jh., 20 St. ...[more]
Konvolut Milchglas19. Jh., Emailmalerei, Blumendekor, 1 Henkelvase, 2 Kännchen, 2 Henkelbecher, 1
Konvolut Milchglas19. Jh., Emailmalerei, Blumendekor, 1 Henkelvase, 2 Kännchen, 2 Henkelbecher, 1 gr. Becher, 5,5 - 13,5 cm, ...[more]
Konvolut MuranoGlas, orange-weiß, 2 Henkelkannen, 2 Vasen mit Henkel, verschieden, 20. Jh., h 10 -
Konvolut MuranoGlas, orange-weiß, 2 Henkelkannen, 2 Vasen mit Henkel, verschieden, 20. Jh., h 10 - 34 cm, ...[more]
Milchglaskrug, 19. Jhbemalt, "Medaillon mit kleinem Putto", Blumendekor, Abriss, h 17 cm, ...[more]
Milchglaskrug, 19. Jh.Blumenmalerei, mit Zinngarnitur, Abriss, h 18 cm, ...[more]
Konvolut Milchglas19. Jh., Emailmalerei, Blumendekor, 1 Henkelbecher, "Zur Erinnerung", 1 Vase, 2
Konvolut Milchglas19. Jh., Emailmalerei, Blumendekor, 1 Henkelbecher, "Zur Erinnerung", 1 Vase, 2 Becher, teilvergoldet, h 8,5-11 cm, ...[more]
Konvolut Milchglas19. Jh., Emailmalerei, verschieden, 3 Schälchen, 1 Gewürzschälchen, 1 Tässchen mit
Konvolut Milchglas19. Jh., Emailmalerei, verschieden, 3 Schälchen, 1 Gewürzschälchen, 1 Tässchen mit Unterteller, ...[more]
KonvolutPorzellanmedaillons, als Anhänger, Broschen, ca. 28 St., 20 x Rosenthal, Blumenmalerei,
KonvolutPorzellanmedaillons, als Anhänger, Broschen, ca. 28 St., 26 x Rosenthal, Blumenmalerei,
KonvolutPorzellanmedaillons als Anhänger, Broschen, ca. 35 St., verschiedene Manufakturen, 4 x mit
AnbietschalePorzellan, Schriftzug Meissen, Hausmalerei, gedrehte Form, floral bemalt, durchbrochener
AnbietschalePorzellan, Schriftzug Meissen, Hausmalerei, gedrehte Form, floral bemalt, durchbrochener Rand, um 1920, h 20 cm, d 23 cm, ...[more]
5 Wandteller4 x rund, 1 x oval, Porzellan, bemalt mit Vogelmotiven, Bodenmarke Meissen, wohl
6 WandtellerPorzellan, bemalt mit Vogelmotiven, Schmetterlingen und Blumen, Goldrand, blaue
TeeservicePorzellan, blau-weiß, Zwiebelmusterdekor, 6 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, 3
KaffeeservicePorzellan, 8 Tassen mit Unterteller, sieben Kuchenteller, Kaffeekanne, Zucker, Milch,
KaffeeservicePorzellan, 6 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, Kanne, Zucker und Milch, eine
KanneFayence, 19. Jh., bemalt, Weintrinker und Haus, Zinndeckel, h 28 cm, ...[more]
KanneFayence, 19. Jh., bemalt, Erntemotiv, Zinngarnitur, h 29 cm, ...[more]
Kuchenplatterund, Zwiebelmusterdekor, blaue Bodenmarke, Manufaktur Teichert, Stadt Meissen, d 30
Kuchenplatterund, Zwiebelmusterdekor, blaue Bodenmarke, Manufaktur Teichert, Stadt Meissen, d 30 cm, ...[more]
VorlegeschalePorzellan, floral bemalt, Korbrand, beidseitiger Henkel, blaue Schwertermarke,
ZwiebelmusterporzellanteileDurchbruchteller, Eierbecher, Schälchen, Butterdose, usw., Teichert und
ZwiebelmusterporzellanteileDurchbruchteller, Eierbecher, Schälchen, Butterdose, usw., Teichert und Rauenstein, zusammen, ...[more]
Paar DeckelkannenKeramik, blau-weiß, Italien, 20. Jh., florale Muster, h 39 cm, ...[more]
Porzellanskulpturweiß, Prinz Eugen in Galauniform auf einem steigenden Pferd sitzend, guter Zustand,
PorzellanteilePaar Tassen mit Unterteller, 2 Porzellankannen, dunkler Umdruckdekor, Bodenmarke,
Porzellankannefloral bemalt, Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, 20. Jh., h 19
Porzellankannefloral bemalt, Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, 20. Jh., h 19 cm, ...[more]
KeramikskulpturPaar Barsoi-Hunde, bemalt, Bodenmarke, Manufaktur Goldscheider, Wien, Nr. 3878-906-
KeramikskulpturPaar Barsoi-Hunde, bemalt, Bodenmarke, Manufaktur Goldscheider, Wien, Nr. 3878-906-12, signiert, Beaume, h 20 cm, ...[more]
4 Keramikascherbraune Glasur, Bodenmarke, teilweise königl. Majolika-Werkstätten Cadinen, aufwendige
Porzellanskulpturweiß, stehender Boxer, auf Holzsockel, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,
Porzellanskulpturweiß, stehender Boxer, auf Holzsockel, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, um 1950, h 40 cm, ...[more]
Paar GlasschalenDreiecksformen, hellblau und grün, wohl WMF, 26x25 cm, im Rahmen, ...[more]
3 GlasascherMurano, 20. Jh., verschiedene Farben, ...[more]
ReservistenkrugSteinzeug, 4. Feldart. Rgt. "König", 1. Bat. Augsburg 1910/11, Zinndeckel mit Reiter,
VaseJapan, Porzellan, Vogel- und Personendekor, 20. Jh., rote Bodenmarke, h 30,5 cm, ...[more]
GlaskanneJugendstil, Emailmalerei, Gelbmetallmontur und -griff, um 1930, wohl Wiener Werkstätten,
GlaskanneJugendstil, Emailmalerei, Gelbmetallmontur und -griff, um 1930, wohl Wiener Werkstätten, h 27 cm, ...[more]
HenkelkanneGlas, grün, gedrehte Form, 19. Jh., Zinndeckel, h 39 cm, ...[more]
Steinzeugkruggrau-blau, um 1900, Zinndeckel, h 37 cm, ...[more]
Porzellantassemit Unterteller, reiche florale Bemalung, teilvergoldet, Innenvergoldung, Frontseite
AufsatzschalePorzellan, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, blaue
AufsatzschalePorzellan, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, blaue Marke, h 12 cm, d 18 cm, ...[more]
3 GedeckePorzellan, Manufaktur Herend, Modell Rothschild, Vogel- und Insektendekor, gemalt,
GewürzschälchenPorzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, Muschelform, kleiner Henkel, blaue
GewürzschälchenPorzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, Muschelform, kleiner Henkel, blaue Schwertermarke, h 6 cm, ...[more]
305 Los(e)/Seite