227 Los(e)/Seite
Standkreuz. um 1800
Standkreuz. um 1800Holz, geschnitzt, "Christus, Weltkugel und Schlange", vergoldet, h 100 cm, ...[more]
Heiligenschrein, um 1880
Heiligenschrein, um 1880Holz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, Säulen und Ornamentdekor, 161x73x40 cm, ...[more]
Paar Wandblaker
Paar WandblakerHolz, geschnitzt, gefasst, mit kleinen runden Spiegeln, barocke Form, um 1900, je 2-flammig, elektrifiziert, h 40 cm, ...[more]
Reliquienkreuz, 19. Jh.
Reliquienkreuz, 19. Jh. Holz, geschnitzt, mit Inhalt, wohl Süddeutsch, h 16,5 cm, ...[more]
Bronzeskulptur, 20. Jh.
Bronzeskulptur, 20. Jh.Handwerker mit Hammer und Rad, auf Marmorsockel, h 32 cm, ...[more]
Tintenfaß<
Tintenfaßmit Steindeckel und Steinplatte, farbloses Pressglas, um 1900, h 14 cm, ...[more]
Urkunde, 18. Jh,
Urkunde, 18. Jh,Lateinisch, teilweise handschriftlich, mit Wappen, 20x26 cm, im Rahmen, ...[more]
Standkreuz, 19. Jh.
Standkreuz, 19. Jh.Holz, geschnitzt, Christuskorpus, gefasst und teilvergoldet, h 19 cm, Süddeutsch, Fassungsschäden, h 67 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut1 Teekanne, 1 Stövchen, Metall, versilbert, um 1900, verschieden, h 8 und 21 cm, ...[more]
Holzschnitzerei, um 1900
Holzschnitzerei, um 1900gefasst, Mutter Gottes mit dem Jesuskind, bäuerliche Ausführung, Fassungsschäden, h 40 cm, ...[more]
Serviettenring
Serviettenring Kupfer, versilbert, reliefiert, ländliche Szenen, Georg Konrad Weibrecht zugeschrieben, ...[more]
Aufsatzspiegel, 19. Jh.
Aufsatzspiegel, 19. Jh. Holz, teilweise beschnitzt, vergoldet, "griechische Göttin", seitliche Säulen mit Frauenköpfen, 66x119 cm, ...[more]
Fotoalbum
Fotoalbum Jugendstil, Metallbeschlag, mit einigen Familien- und Soldtatenfotos der Zeit, h 32 cm, ...[more]
Buddelscchiff
Buddelscchiff in farbloser Glasflasche, Dreimaster-Segelschiff, auf Holzständer, b 27 cm, ...[more]
Wandrelief
Wandrelief Holz, geschnitzt, gefasst, Mann am Fenster, wohl Zunftmotiv, 20. Jh., Fassung leicht beschädigt, h 47 cm, b 40 cm, Tirol, ...[more]
Laterna Magica
Laterna MagicaMetallblech, Messing, mit Zubehör, 4 Holzkästchen mit Glasbildchen, im Holzkasten, h 49 cm, ...[more]
Leitz Diaprojektor
Leitz Diaprojektor Metall. Typ VIII, S, Nr. 51706, Leitz Hektor Objektiv, h 27 cm, ...[more]
Gussfigur
GussfigurZinkguss, Stehende Nackte, um 1900, nach antikem Vorbild, auf Marmorsockel, h 22,5 cm, ...[more]
Schriftblatt, 18. Jh.
Stickarbeit, um 1800
Stickarbeit, um 1800 Damast, florales Dekor, 116x52 cm, im Rahmen, ...[more]
2 Bronzeskulpturen
2 Bronzeskulpturenstehender und liegender Hund, wohl Windspiel, neuzeitlich, h 14,5 und 10,5 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturgefasst, 20. Jh., Frau mit Handorgel und Buch, Grödnertal, 20. Jh., auf Holzsockel, Gesamthöhe 60 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturJäger mit Pfeife, Gewehr und Hund, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 24 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut4 Puttiköpfe, Holz, vergoldet, frühes 19. Jh., Süddeutsch, beschädigt, h 10 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturen
Paar Holzskulpturengeflügelte Putti, gefasst, Barock, frühes 18. Jh., h 14 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturen
Paar Holzskulpturengeflügelte Putti, Barock, Süddeutsch, gefasst, 18. Jh., Fassung teilweise erneuert, h 40 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturPuttokopf, 18./19. Jh., vergoldet, beschädigt, h 12 cm, ...[more]
Puttokopf
PuttokopfHolz, gefasst, um 1800, Fassungsschäden, h 10 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturen
Paar Holzskulpturengeflügelte Putti, Barock, 18. Jh., gefasst, beschädigt, h 19 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturgeflügelter Putto, gefasst, 19. Jh., Finger fehlt, Süddeutsch, h 39 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturgeflügelter Putto, gefasst, Barock, 18. Jh., ein Flügel fehlt, süddeutsch, h 35 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturdrei geflügelte Engelsköpfe, vergoldet, leichte Fassungsschäden, um 1800, h 22 cm, b 39 cm, ...[more]
Paar Altarleuchter
Paar AltarleuchterMetall, versilbert, dreigeteilter Fuß, reicher Dekor, bestoßen, um 1800, h 52 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturMaria Immaculata mit Blütenkranz, gefasst, Nazarenerskulptur, um 1870, ein Finger fehlt, h 95 cm, ...[more]
Paar Leuchterengel
Paar LeuchterengelHolz, geschnitzt, gefasst, 18. Jh., Fassungsschäden, h 38 cm, ...[more]
Klosterarbeit
Klosterarbeitreiche Goldstickerei, neuzeitlich, 19x14 cm, im Rahmen, ...[more]
Klosterarbeit
KlosterarbeitReliquien, Wachsrelief und Goldstickerei, 20. Jh., 89x36 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Reliquienrahmen
Paar ReliquienrahmenHolz, vergoldet, Altararbeiten, Barock, Vasenform, um 1800, leichte Fassungsschäden, h 93 cm, selten, ...[more]
Altarschnitzerei
Altarschnitzereigefaßt, barocke Form, 19. Jh., 60x51 cm, ...[more]
Paar Altarleuchter
Paar AltarleuchterHolz, geschnitzt, Gold gefasst, um 1780, je fünfflammig, reicher Barockdekor, h 65 cm, selten, ...[more]
Paar Holzskulpturen
Paar Holzskulpturengeflügelte Putto, Gegenstücke, gefasst, 19. Jh., h 51 cm, ...[more]
Monstranz
MonstranzBarock, 18. Jh., Messingfuß, versilbert, Gelbmetall, Strahlenkranz, Puttidekor, reiche Gravur, selten, h 41 cm, ...[more]
Ewige Licht Ampel Silber, punziert, Augsburger Zirbelnuss, Herzform, Blüten- Reliefdekor, 18. Jh.,
Paar Holtskulpturen
Paar Holtskulpturengeflügelte Puttiköpfe, gefasst, um 1800, Fassung erneuert, h 19 cm, Fassung beschädigt, ...[more]
Paar Altarschnitzereien
Paar Altarschnitzereiengeflügelte Puttiköpfe, gefasst, um 1900, h 44 cm, ...[more]
Türfüllung<b
TürfüllungHolz, geschnitzt, China, 20. Jh., vergoldet, Tier- und Pflanzendekor, 59x16 cm, ...[more]
Türfüllung<b
TürfüllungHolz, geschnitzt, China, 20. Jh., vergoldet, Tier- und Pflanzendekor, 48x17 cm, ...[more]
Türfüllung<b
TürfüllungHolz, geschnitzt, China, 20. Jh., vergoldet, Tier- und Pflanzendekor, 49x17 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur
HolzskulpturMadonna mit Jesuskind, auf Wolke stehend, gefasst, Hand beschädigt, Süddeutsch, 17./18. Jh., h 120 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturen
Paar Holzskulpturengeflügelte Leuchterengel, gefasst, Süddeutsch, Barock, Ende 18. Jh., Fassungsschäden, h 52 cm, ...[more]
Ex Voto
Ex VotoÖl auf Holz, betende Familie mit Krankem, darüber Madonnenskulptur auf Wolken, datiert 1694, 42x26 cm, im Rahmen, ...[more]
Spazierstock
SpazierstockHolz, Hornknauf, vergoldete Metallmontur, um 1920, l 91 cm, ...[more]
Münzwaage<
Münzwaageum 1950, nicht alle Gewichte vorhanden, Mahagonietui, h 3,5 cm, b 13 cm, t 7 cm, ...[more]
Münzwaage<
Münzwaageum 1800, Johann Caspar Mittelstenscheid, Lennep 181, 1 Gewicht fehlt, im original Holzetui, h 2,5 cm, b 18 cm, t 10 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturen
Paar Holzskulpturengeflügelte Putti, Altarfiguren, frühes 18. Jh., gefaßt, Süddeutsch, Fassungsschäden, h 53 cm, ...[more]
Paar Heiligenmalereien, 18. Jh.
Holzskulptur
Holzskulptur wohl Süddeutsch, 17./18. Jh., "Christustorso", beschädigt, Arme und Beine fehlen, Spannungsrisse, natur, h 96 cm, ...[more]
227 Los(e)/Seite