227 Los(e)/Seite
Registrierkasse
Barockrahmen
BarockrahmenHolz, geschnitzt, beschädigt, gefasst, frühes 19. Jh., Innenmaß 54x42 cm, ...[more]
Barockrahmen
Barockrahmen19. Jh., beschädigt, kleine Teile fehlen, Innenmaß 17,5x23 cm, ...[more]
Holzrahmen
Holzrahmen20. Jh., Randbeschädigung, Innenmaß 21x26 cm, ...[more]
Barockrahmen
Barockrahmenum 1900, gestuckt, vergoldet, Innenmaß 76x52 cm, leichte Fassungsschäden, ...[more]
Barockrahmen
Barockrahmenum 1900, gestuckt, vergoldet, Innenmaß 77x56 cm, leichte Fassungsschäden, ...[more]
Barockrahmen
Barockrahmenum 1900, stuckt, Innenmaß 41x31 cm, leicht beschädigt, ...[more]
Paar Holzflügel<
Paar Holzflügelgefasst, Barock, 18. Jh., b 110 cm, ...[more]
Spuraporte
SpuraporteHolz, natur, Rokokoform, um 1900, b 142 cm, h 53 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturgeflügelter Putto, gefasst, süddeutsch, 18. Jh., Teile fehlen, h 41 cm, ...[more]
Ledergürtel<
LedergürtelTirol, 19. Jh., reicher Federkieldekor, Gelbmetallschnalle, l 120 cm, ...[more]
Zinnhumpen
Zinnhumpen19. Jh., reicher Dekor, Gebrauchsspuren, Zinndeckel, h 30 cm, ...[more]
Zinnteller
Zinntellerrund, Madonnengravur, rückseitig bezeichnet, datiert 1773, d 39 cm, ...[more]
Zinnteller
Zinntellerrund, Wappengravur und datiert 1742, d 47 cm, ...[more]
Paar Tischlampen
Paar TischlampenMetallfuß, je einflammig, Leinenschirme, ehemals Kerzenleuchter elektrifiziert, um 1900, Gesamthöhe 50 cm, ...[more]
Messinghenkelgefäß<b
Messinghenkelgefäßrund, um 1880, reliefierte Heiligendarstellungen, h 29 cm, ...[more]
Messingkessel
Messingkesselmit Dreifuß, sogenannter "Glockenspeis", frühes 19. Jh., h 33 cm, ...[more]
Strahelnkranzlampe
StrahelnkranzlampeHolz, vergoldet, vierflammig, b 60 cm, 20. Jh., ...[more]
6 Deckenlampen
6 Deckenlampen20. Jh., Messingmontur, mit farblosen Glasschrim, je einflammig, h 50 cm, elektrifiziert, ...[more]
Kohleschütte<
KohleschütteMessing, Mitte 20. Jh., Tragehenkel und Griff, h 55 cm, ...[more]
Wandlampe
Wandlampein Form einer Kutschenlampe, einflammig, Gelbmetallgehäuse, verglast, elektrifiziert, 63x31 cm, 20. Jh., ...[more]
Konvolut
Konvolut8 Henkeltöpfe um 1900, Messing, beidseitige Henkel, Standfüßchen, innen verzinnt, rund, h 40-45 cm, d 30-35 cm, ...[more]
Holzsäule<
Holzsäulemit Biskuitkopf des Alten Fritz, bestoßen, um 1940, h 25 cm, ...[more]
Wandvitrine
Wandvitrineklein, Jugendstil, um 1900, Mahagoni, teilweise geschwärzt, 2 Ablagen, Standfüßchen, h 56 cm, b 25 cm, t 15 cm, selten, ...[more]
Konvolut Orden
Konvolut Ordenvom Fels zum Meer, 1851, 1. Weltkrieg, 2. Weltkrieg, insgesamt 13 Stücke, verschieden, ...[more]
Konvolut
Konvolut4 Füller, um 1950, teilweise Lamy, teilweise mit 14 kt. Goldfeder, teilweise im Original- oder Lederetui, ...[more]
Konvolut
KonvolutGelbmetallbeschläge, wohl Biedermeier, verschieden, in Zigarrenkiste, ...[more]
Paar Messingschälchen<
Paar Messingschälchenmit emaillierten Handgriffen, China, um 1900, verschieden, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturder Honigschlecker, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 28 cm, ...[more]
Metallrelief
Metallreliefrund, Jugendstildame mit langen Haaren, um 1940, nummeriert, d 22 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturen
Paar HolzskulpturenMusikantenpaar, gefasst, geschnitzt, 20. Jh., h 15 cm, ...[more]
Kruzifix
KruzifixBarock, 18. Jh., Holzkorpus, geschnitzt, Fassung übergangen, Viernageltypus, (Nachfolge Stephan Luidl? ), h 96 cm, ...[more]
Heiligenskulptur
Teracotta-Skuptur
Teracotta-Skuptur vollplastisch, "Fischer auf einem Felssockel", wohl Venedig, 18. Jh., beschädigt, h 34 cm, ...[more]
Persien, 20. Jh.
Persien, 20. Jh.Paar Malereien, Mischtechnik auf Textil, Szenen aus dem höfischen Leben, verschieden, je 73x45 cm, im Rahmen, ...[more]
Holzschnitt
Holzschnittcoloriert, Japan um 1900, Personen auf einer Brücke, links oben signiert, 22x35 cm, im Rahmen, ...[more]
Jadeschale
JadeschaleChina, Silbermontur, Drachendekor, h 5 cm, d 11 cm, ...[more]
Gewürzgarnitur<
GewürzgarniturPlatedmontur mit Kerzenleuchter, 2 Blauglaseinsätze mit Deckel, 19. Jh., h 14 cm, ...[more]
Schatulle, um 1900
Schatulle, um 1900Metall, Reliefdekor, Innen mit Holzeinlage auf 4 Füßchen, 8,5x25,5x16 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturHl. Elisabeth mit Krug und Brot, gefaßt, 20. Jh., Bildhauer Dienewald, h 78 cm, Rechnung von 1977 vorhanden DM 1097.-, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturMadonna mit Jesuskind, gefaßt, 20. Jh., Bildhauer Dienewald, h 52 cm, Rechnung von 1977 vorhanden DM 701.-, ...[more]
4 Ritualmesser
4 Ritualmesser2 x Holz, beschnitzt, 2 x Metall mit verkupfertem Griff, Afrika um 1950, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulpturder Dornzieher, um 1950, h 21 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulpturnackter laufender Athlet, Mitte 20. Jh., h 16 cm, ...[more]
Masseskulptur
Masseskulptursitzender nackter Mann mit Panflöte, h 23 cm, 20. Jh., ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulptursitzender Diskuswerfer auf Bronzesockel, h 26 cm, um 1950, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulpturschreitender junger Elefant, restauriert, 20. Jh., h 18 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulpturjunger trompetender Elefant, 20. Jh., h 11 cm, ...[more]
Bronzeskulpturlaufender Gibbon, 20. Jh., h 19 cm,
Bronzeskulptur
Bronzeskulpturstehender Vogel, wohl Fabelwesen, Hans Joachim Ihle, geb. 1919, Berlin, gute Arbeit, h 27 cm, ...[more]
Konvolut
KonvolutDosen, Feuerzeug, Beindose, Auto, versilbert, um 1900 und später, ...[more]
Besteck
Besteckgut 100 Teile, WMF-Patent 90, im dreigeteilten Original Besteckkasten, ...[more]
Stickbild
StickbildMitte 19. Jh., Landschaft mit Bachlauf und Personen, rückseitig bezeichnet, 17x23 cm, im alten Rahmen, ...[more]
Bronzeschatulle
Näh-Necessaire in Schatulle<
Brieföffner<
Brieföffnerin Form eines Dolches (mit Scheide), Messing, farbig emailiert, schwarzer Doppeladler, 20. Jh., wohl Russland, l 25,5 cm, ...[more]
Trancierbesteck
TrancierbesteckHolz und Metall, in Halterung, teilweise beschnitzt, Indien, 1 Messer, 1 Gabel, l 44 cm, ...[more]
Geldbörse, 19. Jh. Messing und Kupfer, feine Gravuren, kl. Glasmedaillon mit Napoleon, Schließe
Geldbörse, 19. Jh.Messing und Kupfer, feine Gravuren, kl. Glasmedaillon mit Napoleon, Schließe geprägt "Brevette", wohl Frankreich, b 9,5 cm,
227 Los(e)/Seite