227 Los(e)/Seite
Schatulle, 19. Jh.
3 Lorgnetten
3 Lorgnetten19. Jh., Metall, vergoldet, feines Reliefdekor, verschieden, l 10,5 - 13 cm, ...[more]
Rosenkranz, 19. Jh.
Rosenkranz, 19. Jh.Kreuz und Zwischenstücke, Silberfiligranarbeit, rote geschliffene Glasperlen, ...[more]
Pulverflasche
PulverflascheMetall, wohl Persien, graviert, 20. Jh., h 15 cm, ...[more]
Wandspiegel
WandspiegelHolz mit Messingbeschlägen, Reliefdekor, 20. Jh., h 51 cm, ...[more]
Holzschnitzarbeit
Holzschnitzarbeit gefasst und teilvergoldet, "Hlg. Ulrich mit Buch und Fisch", Grödnertal, auf Wandsockel, 20. Jh., h gesamt 72 cm, ...[more]
Ofenschirm
OfenschirmHolz, durchbrochen gearbeitet, vergoldet, mit Strohblumen Collage (beschädigt), 151 x 84 cm, ...[more]
Wandspiegel
WandspiegelHolz mit Messingbeschlag, Reliefdekor, 20. Jh., Klapptüren mit 2 Kleiderbürsten, h 67 cm, ...[more]
Zierdolch
ZierdolchAsien, Damastklinge, Griff mit Perlmutt, Lederscheide, l ca. 43 cm, ...[more]
Opernglas
OpernglasIris Paris, Messing mit Perlmutt, um 1900, im Lederetui, ...[more]
Obstbesteck, um 1900
Obstbesteck, um 1900Metall, Perlmuttgriffe, 6 Messer und 5 Gabeln, l 13 und 14 cm, ...[more]
Kinderskizze
Kinderskizzelachendes Kindergesicht, Ölskizze zu Gemälde, 35x26 cm, im Rahmen, ...[more]
Intarsienbild
Intarsienbildgelbe Rose mit Blüten auf schwarzer Onxyplatte, um 1920, 13x19 cm, im Rahmen, ...[more]
Kruzifix
KruzifixChristus am Kreuz,. gefaßt, frühes 19. Jh., Fassungsschäden, Korpushöhe 44 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulpturnackter Diskuswerfer, auf Bronzesockel, um 1950, Gesamthöhe 26 cm, ...[more]
Paar Farbholzschnitte
Paar FarbholzschnitteChina, Wäscherinnen am Ufer, Lehrer mit Kindern, signiert, um 1900, je 26x22 cm, im Rahmen, ...[more]
Miniatur
MiniaturAquarell und Guache auf Elfenbein, Brustporträt eines vornehmen Herrn mit langen Haaren, um 1900, 8,5x7 cm, im Elfenbeinrahmen, ...[more]
Petschaft
PetschaftBronze, stehender Junge mit Wasserkanne, graviert, um 1880, h 8 cm, ...[more]
Wandkästchen<
WandkästchenIndonesien, vier Türen, Inneneinteilung mit 3 Schubladen, 20. Jh., h 35 cm, b 60 cm, t 25 cm, ...[more]
Tischlampe
TischlampeMessing, gedreht, 4-flammig, verstellbarer Schirm, 20. Jh., h 65 cm, ...[more]
3 Porzellanpuppen
Prunkspiegel
Prunkspiegel aufwendig gestuckt, um 1880, oval, Gesamtgröße 85x108 cm, ...[more]
Wandspiegel
Wandspiegel oval, eingeschliffenes Spiegelglas, 20. Jh., Gesamtgröße 65x57 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturgeflügelter Puttokopf, 19. Jh., gefaßt, Süddeutsch, h 22 cm, ...[more]
Deckenlampe
Deckenlampe
Wandspiegel
Tischlampe
TischlampeMetallfuß, geflügelter Putto hält Lampenschirm, einflammig, 20. Jh., Gesamthöhe 50 cm, ...[more]
Wandspiegel
Wandspiegelgeschnitzter Holzrahmen mit Trauben und Blütendekor, gefasst, um 1920, 60x46 cm, ...[more]
Leica-Kamera mit Zubehör <
Bronzeskulptur
Bronzeskulpturspringendes Pferd, neuzeitlich, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamthöhe 24 cm, ...[more]
Konvolut Eisenbahnteile
Holzskulptur
HolzskulpturImmaculata mit Strahlenkranz, natur, Oberammergau, 20. Jh., auf Holzsockel, h 53 cm, ...[more]
Paar Kerzenleuchter
Paar KerzenleuchterMetall, Christoffle, punziert, je 1-flammig, verschraubt, abnehmbare Tüllen, h 18,5 cm, ...[more]
Abendtasche
Abendtasche800 Silberbügel, Reliefdekor mit Putti und Blumen, Sticktasche mit Rosendekor, b 18 cm, ...[more]
Kaffeegarnitur, um 1900
Kaffeegarnitur, um 1900Metall, versilbert, WMF, Storchenmarke, 1 Kanne, Sahne und Zucker, Bodenmarke, ...[more]
Deckenlampe
DeckenlampeMessingmontur, 1 beschliffene Glasschale, 3 Glasschirme, Reliefdekor, 4-flammig, rund, h 60 cm, d 65 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur18./19. Jh., männlicher Heiliger, wohl Franz Xaver, natur, teilweise ergänzt, beschädigt, h 83 cm, ...[more]
Paar Kirchenwangen
Paar KirchenwangenHolz, beschnitzt, 18. Jh., h 95 cm, ...[more]
Kerzenleuchter
KerzenleuchterGelbmetall, dreiflammig, reicher Reliefdekor, um 1890, h 32 cm, ...[more]
Heiligenskulptur, 18. Jh.
Paar Engel, 18. Jh.
Paar Engel, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Barock, alte Fassung, Gegenstücke, teilweise beschädigt, h 48 cm, ...[more]
Paar Ziervasen
Paar ZiervasenMetall, auf Alabastersockel, Goldbemalung, um 1930, h 20 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
BronzeskulpturJugendstil, "Vogelschädel", braune Patina, auf Marmorsockel, l 13 cm, ...[more]
Studentenkrug, um 1900
Studentenkrug, um 1900Pressglas, Zinndeckel mit Reliefeinsatz, "Virat Sequens", Katzenjammer, h 13 cm, ...[more]
Paar Militärkrüge<b
Holzschnitzerei, um 1800
Holzschnitzerei, um 1800Süddeutsch, Christus, gefasst, teilvergoldet, h 42 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
BronzeskulpturPferd am Zaun, auf Marmorsockel, nach altem Vorbild, 20. Jh., h 32 cm, l 38 cm, ...[more]
Paar Fatschenkinder
Paar FatschenkinderWachsköpfchen, bemalt, Textilarbeit mit Damast, Perlchen, Spitzen etc., l 22 und 25 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulptur
Bronzeskulptur
Bronzeskulptur
Bronzeskulptur
Bronzeskulptur
BronzeskulpturLipensky zugeschrieben, "Schildkröte", braune Patina, h 10 cm, l 26 cm, ...[more]
Christusskulptur, 18. Jh.
Christusskulptur, 18. Jh.Elfenbein, geschnitzt, Teile ergänzt, beschädigt, in altem Holzrahmen, vergoldet, bestoßen, Korpus h 20 cm, ...[more]
Heiligenskulptur, 18. Jh.
Heiligenskulptur, 18. Jh.Holz, geschnitzt, Hl. Florian, gefasst und teilvergoldet, h 98 cm, ...[more]
Schutzmantelmadonna, um 1900
Schutzmantelmadonna, um 1900Italien, Holz, geschnitzt, bemalt und teilvergoldet, h 71 cm, ...[more]
Holzskulptur, 18. Jh.
Holzskulptur, 18. Jh.Barock, geflügelter Putto, gefasst, Spannungsriss, Finger bestoßen, h 66 cm, ...[more]
Holzskulptur, 18. Jh.
227 Los(e)/Seite