455 Los(e)/Seite
Konvolut 4 Miniaturen, auf Elfenbein und Porzellan, Porträtdarstellungen und christliche Motive,
Paar Porzellanminiaturen um 1900, stolzer Hirsch mit Reh und Flusslandschaft mit Segelboot, 4 x 6,5
Porzellanminiatur junges Liebespaar im Park, um 1940, 6x4 cm, im Rahmen, ...[more]
Miniatur Guache auf Elfenbein, vornehme Dame mit Blume, 20. Jh., 8,5 x 6 cm, im Gelbmetallrahmen,
Miniatur Guache auf Elfenbein, vornehme Dame mit Blume, 20. Jh., 8,5 x 6 cm, im Gelbmetallrahmen, ...[more]
Miniatur Guache auf Elfenbein, Porträt einer Dame mit lockigen Haaren, um 1900, 5,5 x 4,5 cm, im
Miniatur Guache auf Elfenbein, Porträt einer Dame mit lockigen Haaren, um 1900, 5,5 x 4,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Miniatur Aquarell und Guache auf Elfenbein, Porträt einer jungen Dame im Dirndl, Mitte 20. Jh., 5x4
Miniatur Aquarell und Guache auf Elfenbein, Porträt einer jungen Dame im Dirndl, Mitte 20. Jh., 5x4 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Miniaturen verschiedene Porträtdarstellungen, 1. Hälfte 20. Jh., jeweils 7,5 x 5,5 cm, im
Holzschatulle Eiche, durchbrochen gearbeiteter Metallbeschlag, Flachdeckel, mit Schloss, 27 x 45 x
Holzschatulle Eiche, durchbrochen gearbeiteter Metallbeschlag, Flachdeckel, mit Schloss, 27 x 45 x 29 cm, ...[more]
Kruzifix Süddeutsch, um 1900, Holz geschnitzt, gefasst und bemalt, Dreinageltypus, h Korpus 31 cm,
Kruzifix Süddeutsch, um 1900, Holz geschnitzt, gefasst und bemalt, Dreinageltypus, h Korpus 31 cm, ...[more]
Kruzifix Holz, gefasst, Süddeutsch, um 1800, h 74 cm, ...[more]
Wandblaker Holz, gefasst, 18. Jh., Herzform, verspiegelt, mit einflammigem Kerzenleuchter, h 42 cm,
Wandblaker Holz, gefasst, 18. Jh., Herzform, verspiegelt, mit einflammigem Kerzenleuchter, h 42 cm, b 40 cm, ...[more]
Paar Spiegelrahmen Holz, vergoldet, 18. Jh., geschnitzt, mit späterem einflammigen Kerzenleuchtern,
Paar Spiegelrahmen Holz, vergoldet, 18. Jh., geschnitzt, mit späterem einflammigen Kerzenleuchtern, Gesamthöhe 43 cm, ...[more]
Bratsche im Kasten Holz, altes Etikett: August Schulz, Nürnberg, mit 3 Bögen, l 66 cm, ...[more]
Paar Wandappliken Holz, 18. Jh., Goldfassung, ovales Spiegelglas, je einflammig, Gesamthöhe 48 cm,
Paar Holzskulpturen stehende geflügelte Engel, Gegenstücke, Süddeutsch, 18. Jh., Fassung ergänzt, h
Paar Holzskulpturen stehende geflügelte Engel, Gegenstücke, Süddeutsch, 18. Jh., Fassung ergänzt, h 95 cm, ...[more]
Holzskulptur gekrönte Muttergottes, gefasst, vergoldet, wohl Bamberg um 1700, gehöhlt, Fassung
Holzskulptur gekrönte Muttergottes, gefasst, vergoldet, wohl Bamberg um 1700, gehöhlt, Fassung ergänzt, h 106 cm, ...[more]
Holzskulptur, 19. Jh. geschnitzt, "Mater Dolorosa", gefasst, mit neuerem Sockel, h Figur 94 cm,
Holzskulptur, 19. Jh. geschnitzt, "Mater Dolorosa", gefasst, mit neuerem Sockel, h Figur 94 cm, ...[more]
Holzskulptur, um 1800 geschnitzt, "Hlg. Nepomuk", gefasst, teilweise beschädigt, h 82 cm, ...[more]
Blumenkonsole gefasst, barocke Form, Italien, 20. Jh., h 48 cm, ...[more]
Drehorgel Bacigalupo Holzgehäuse, wohl um 1920, Berliner Drehorgelfabrik, Gründer Giovanni,
Große Walzenspieluhr Wurzelholzgehäuse, teilweise geschwärzt, "Fa. B.A. Bremond, Manufacturer
Tischmenage Zinn, um 1900, Essig und Öl Glasflaschen, farblos, punziert, h 19 cm, bestoßen,
Tischmenage Zinn, um 1900, Essig und Öl Glasflaschen, farblos, punziert, h 19 cm, bestoßen, ...[more]
Porzellanpüppchen Porzellankopf, offener Mund, Schlafaugen, Gliederkörper, im alten Trachtengewand
Konvolut Abendtasche, Perlstickerei, Gelbmetallbügel, Zigarrenetui, Leder mit Perlstickerei, um
Konvolut Abendtasche, Perlstickerei, Gelbmetallbügel, Zigarrenetui, Leder mit Perlstickerei, um 1900, ...[more]
Holzskulptur Kardinalsengel auf einer Wolke stehend, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 50 cm,
Holzskulptur Kardinalsengel auf einer Wolke stehend, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 50 cm, ...[more]
Grabkreuz Eisen, Kruzifix mit Putti, 19. Jh., h 118 cm, ...[more]
Paar Bronzen Junge mit Sense, Mädchen mit Gabel, signiert Hoffmann, um 1900, auf Marmorsockel,
Holzskulpturen kleiner Hausaltar, Christus am Kreuz mit Assistenzfiguren, natur, auf blauem Samt,
Holzskulpturen kleiner Hausaltar, Christus am Kreuz mit Assistenzfiguren, natur, auf blauem Samt, Skulpturen um 1860, ...[more]
Tuschestein mit Zubehör und Porzellanschale, China, um 1960, im Etui, ...[more]
Bronze Jäger mit seiner Jagdbeute, signiert Quirin Roth, um 1920, h 17 cm, ...[more]
Paar Collagen Aquarell, Stoff und Papier, Bäuerin am Flusslauf, Bauer am Stall, um 1820, jeweils
Paar Collagen Aquarell, Stoff und Papier, Bäuerin am Flusslauf, Bauer am Stall, um 1820, jeweils 32x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Vorhanghalter Gelbmetall, um 1900, ...[more]
Bronzeskulptur stehender nackter Ballspieler, signiert W. Völz, um 1936, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 32 cm, ...[more]
Gewichtssatz Messing, um 1900, aufklappbar, Kleingewichte fehlen, h 5 cm, ...[more]
Paar Wandblaker stehende Putto mit einflammiger Kerze, 20. Jh., Messing, h 32 cm, ...[more]
Bronzeskulptur stehende Nackte, auf Marmorsockel, um 1920, Gesamthöhe 36 cm, ...[more]
Ehrenpokal Masse und Gelbmetall, "Coppa Italia 1959", im Originaletui, 14,5 cm, ...[more]
Paar Bronzen römische Krieger mit Schwert, Schild und Speer, gute Arbeiten, um 1900, h 15 cm,
Paar Bronzen römische Krieger mit Schwert, Schild und Speer, gute Arbeiten, um 1900, h 15 cm, ...[more]
Marmorsäule mit Madonnenskulptur, Silber und Gelbmetall, reicher Dekor, um 1920, Arbeit wohl nach
Mondsichelmadonna Wachs, teilweise bemalt, um 1900, Altersspuren, unter Glassturz, Gesamthöhe 35
Mondsichelmadonna Wachs, teilweise bemalt, um 1900, Altersspuren, unter Glassturz, Gesamthöhe 35 cm, auf Holzsockel, ...[more]
3 Wodkabecher Russland, um 1900, Gelbmetall mit reicher Emaillierung, ein Landschaftsmedaillon, h 6
3 Wodkabecher Russland, um 1900, Gelbmetall mit reicher Emaillierung, ein Landschaftsmedaillon, h 6 cm, verschieden, ...[more]
Teekanne, um 1900 Metall, versilbert, Ornamentgravur, Fa. Henninger, h 12,5 cm, ...[more]
Wandkonsole, um 1900 Messing, durchbrochen gearbeitet, grüne Holzplatte, h 15 cm, ...[more]
4 Reisebecher im Lederetui, Metall, Innenvergoldung, graviert, Eva, Ernst, Karl und Gast, h 12,5
4 Reisebecher im Lederetui, Metall, Innenvergoldung, graviert, Eva, Ernst, Karl und Gast, h 12,5 cm, ...[more]
Tintenfässchen 800er Silbermontur, Kristallglas, Deckel mit Monogrammkartusche, um 1900, h 5,5 cm,
Tintenfässchen 800er Silbermontur, Kristallglas, Deckel mit Monogrammkartusche, um 1900, h 5,5 cm, ...[more]
Paar Flacons im Reiseetui, farbloses Kristallglas, Metallverschlüsse, braunes Leder, um 1900, h 10
Paar Flacons im Reiseetui, farbloses Kristallglas, Metallverschlüsse, braunes Leder, um 1900, h 10 cm, ...[more]
Henkelschale Metall, versilbert, oval, seitliche Henkel, h 15,5 cm, b 31 cm, ...[more]
Kruzifix, um 1900 Metallkorpus, Kreuz mit verschiedenfarbigen Emaileinlagen, h 29 cm, ...[more]
Tekanne, um 1900 Metall, versilbert, Reliefdekor, Holzgriff, auf 4 Kugelfüßchen, berieben, h 12 cm,
Tekanne, um 1900 Metall, versilbert, Reliefdekor, Holzgriff, auf 4 Kugelfüßchen, berieben, h 12 cm, ...[more]
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Der alte Fritz", oval, im Beinrähmchen, 5x4 cm, ...[more]
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Dame mit Halsschmuck", monogrammiert: PW, oval, 8,5x6,5 cm, im
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Dame mit Halsschmuck", monogrammiert: PW, oval, 8,5x6,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Ewige Licht Ampel Gelbmetall, Herzform, 19. Jh., bestoßen, restauriert, h 24 cm, ...[more]
Miniatur Öl auf Holz, Porträt eines bärtigen Mannes , um 1800, ovaler Bildausschnitt, 9,5 x 7 cm,
Miniatur Öl auf Holz, Porträt eines bärtigen Mannes , um 1800, ovaler Bildausschnitt, 9,5 x 7 cm, im Rahmen, ...[more]
Konvolut ca 16 Gelbmetallrahmen, verschiedene Größen, um 1900 und später, vorwiegend Miniaturrahmen, ...[more]
Reiseikone Russland, 19. Jh., bunt emailliert, Madonna mit Jesuskind, ...[more]
Bronzerelief stehende nackte Dame, rückseitig Widmung, datiert 1909, 10x7,5 cm, ...[more]
Schachspiel Bein, mit Widmung von 1942, geschnitzt, Figurenhöhe bis 10 cm, mit altem Schachbrett,
Schachspiel Bein, mit Widmung von 1942, geschnitzt, Figurenhöhe bis 10 cm, mit altem Schachbrett, im Etui, ...[more]
Skulptur Gips, bronziert, mit Widmung, sitzender Löwe nach dem Vorbild der Feldherrnhalle München,
Skulptur Gips, bronziert, mit Widmung, sitzender Löwe nach dem Vorbild der Feldherrnhalle München, ...[more]
455 Los(e)/Seite