162 Los(e)/Seite
Stilllebenmaler Deutsch, wohl 17./18. Jh., Öl auf Leinen, doubliert, "Stillleben mit Obst und
Kappstein, Carl 1869 - 1933 Berlin, Öl auf Leinen, "Ziegen in Landschaft", rechts unten signiert,
Kappstein, Carl 1869 - 1933 Berlin, Öl auf Leinen, "Ziegen in Landschaft", rechts unten signiert, 37x51 cm, im Rahmen, ...[more]
Kappstein, Carl 1869 - 1933 Berlin, Öl auf Malerpappe, "Schafherde in einer Küstenlandschaft",
Hoffmüller, Reinhard 1894 Berlin - 1975 Hohen Neuendorf, Öl auf Leinen, "Gebirgslandschaft in den
Pippel, Otto Eduard 1878 Lodz - 1960 München/Planegg, Öl auf Leinen, "Bäume am Bach", rechts unten
Czech, Emil 1862 - 1929 Dlouha Loucka, Öl auf Leinen, "Junge Dame mit geschlossenen Augen"; rechts
Deutsch, 18./19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, "Madonna im Blumenkranz", 60x46 cm, im Rahmen,
Deutsch, 18./19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, "Madonna im Blumenkranz", 60x46 cm, im Rahmen, ...[more]
Erlen, ? Pastellmalerei, "Dame mit Pelzstola", rechts unten signiert, 65 x 47 cm, im Rahmen,
Erlen, ? Pastellmalerei, "Dame mit Pelzstola", rechts unten signiert, 65 x 47 cm, im Rahmen, ...[more]
Eckerler, Karl 1852 - 1926 München, Öl auf Leinen, "Alte Dame im Sessel", links unten signiert,
Hunger, Heinz Maria 1907 St. Valentin - 1994 Wien, Kreide / Mischtechnik, "Alter Bauer mit Hut",
Rohrhirsch, Karl 1875 München - 1954 Greding, Öl auf Holz, "Postkutsche am Bauernhof", rechts unten
Poeschmann, Rudolf 1878 Plauen - 1954 Dresden, Öl auf Leinen, "Die Albrechtsburg, Meissen, von der
Grass, Hans 1935 Beuerberg/Wolfratshausen, Öl auf Leinen, winterliches Eisvergnügen, rechts unten
Lacher, B. Öl auf Leinen, Stillleben mit Blumen und Früchten, rechts unten signiert, 30x45 cm,
Lacher, B. Öl auf Leinen, Stillleben mit Blumen und Früchten, rechts unten signiert, 30x45 cm, ...[more]
Ellingh ? Öl auf Leinen, Obstkorb mit Trauben, Erdbeeren etc., rechts unten signiert, um 1900,
Ellingh ? Öl auf Leinen, Obstkorb mit Trauben, Erdbeeren etc., rechts unten signiert, um 1900, 50x40 cm, im Rahmen, ...[more]
Snapper, zugeschrieben Öl auf Leinen, Holländische Grachtenansicht, Personenstaffage, 55x63 cm, im
Snapper, zugeschrieben Öl auf Leinen, Holländische Grachtenansicht, Personenstaffage, 55x63 cm, im Rahmen, ...[more]
Aktmaler, um 1920 Öl auf Leinen, liegender Damenakt, rechts unten unleserliche Restsignatur, 71x105
Aktmaler, um 1920 Öl auf Leinen, liegender Damenakt, rechts unten unleserliche Restsignatur, 71x105 cm, im Rahmen, ...[more]
Bockart, F. Mischtechnik auf Papier, "Skizze: Treppe am alten Haus, im Vordergrund Hühner", links
Buchholz, Robert geb. 1865, Sommerlandschaft: Bäume am Bach, rechts unten signiert, 105x79 cm, im
Buchholz, Robert geb. 1865, Sommerlandschaft: Bäume am Bach, rechts unten signiert, 105x79 cm, im Rahmen, ...[more]
Maecker, Franz Wilhelm 1855 Berlin - 1913 München, Öl auf Leinen, Schafstall in der Lüneburger
Alttestamentarische Szene Öl auf Leinen, "Die Opferung von Jephtas Tochter", Kopie nach Antoine
Deutsch, 19. Jh. Paar Ölgemälde auf Leinen, Paar Kinderbilder: sitzendes Mädchen mit Holzpferd,
Deutsch, um 1830 Öl auf Leinen, Porträt einer vornehmen Dame mit Schmuck und Spitzenkragen, 73x60
Deutsch, um 1830 Öl auf Leinen, Porträt einer vornehmen Dame mit Schmuck und Spitzenkragen, 73x60 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Porträt einer jungen Dame im weißen Kleid beim
Herrfeldt, Marcel Rene 1889 - 1965, Öl auf Leinen, nackter griechischer Ziegenhirte auf steinigem
Herrfeldt, Marcel Rene 1889 - 1956, Öl auf Leinen, stehende nackte Dame mit langen schwarzen
Rimboeck, Max 1890 - 1956, Öl auf Karton, bunter Blumenstrauß in Porzellanvase, daneben ein Apfel
Stockmann, Hermann 1867 - 1938, Öl auf Leinen, vornehme Herrschaften beim Spaziergang im Park,
Deutsch, um 1950 Öl auf Karton, Stadtansicht von München mit Straßenbahn auf Brücke, links unten
Stillebenmaler, um 1820 Öl auf Leinen, prachtvolles Blumenstilleben mit einem kleinen Papagei,
Deutsch, 18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Hund und Katze kämpfen um ein Fleischstück das vom
Schüler, Hans 1908 - 1941, Öl auf Leinen, Oberbayerische Gebirgslandschaft mit Haus und Bach, links
Speier, Thomas geb. 1952 in Bayreuth, Öl auf Holz, Bachlandschaft mit Wanderer, rechts Bäume, links
Porträtmalerei, um 1820 Öl auf Leinen, doubliert, Porträt eines vornehmen Herren, 68x58 cm, im
Porträtmalerei, um 1820 Öl auf Leinen, doubliert, Porträt eines vornehmen Herren, 68x58 cm, im Rahmen, ...[more]
Jakoby, Peter (19)95 Aquarell auf Papier, Stier vor einem Fenster mit einem Bauernhaus, rechts
Bleistiftzeichnung Bleistift auf Papier, gewellt, ungerahmt, verschiedene Studien von Schafsköpfen,
Hees, Gustav Adolf van 1862 - 1927, Öl auf Künstlerkarton, Gebirgsbach nach dem Regen, rechts unten
Holm Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit einem Fluss, rechts unten signiert, 20. Jh., 21x26 cm, im
Holm Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit einem Fluss, rechts unten signiert, 20. Jh., 21x26 cm, im Rahmen, ...[more]
Bertrand, C. Münchner Genremaler, 19. Jh., Öl auf Leinen, Zwei Bäuerinnen in der Küchenstube, beim
Münchner Schule, 19. Jh. Öl auf Leinen, Bauer bearbeitet eine Sense, restauriert, 86x71 cm, im
Münchner Schule, 19. Jh. Öl auf Leinen, Bauer bearbeitet eine Sense, restauriert, 86x71 cm, im Rahmen, ...[more]
Kanossi, um 1900 Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft, im Vordergrund eine Bauernhof, links unten
Porträtmaler wohl Frankreich, 18. Jh., doubliert, "vornehme Dame mit Spitzenhaube, im Rokokogewand", 69x46 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, um 1800 Öl auf Holz, Hlg. Nepomuk, mit Kruzifix, Krone, Buch, etc., oval, Spannungsrisse,
Deutsch, um 1800 Öl auf Holz, Hlg. Nepomuk, mit Kruzifix, Krone, Buch, etc., oval, Spannungsrisse, 78x58 cm, im Rahmen, ...[more]
Müller, Fritz 1879 - 1957, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Ochsengespann und Baum, rechts unten
Marinemalerei, um 1900 Öl auf Karton, Segelschiffe im Hafen am Morgen, 19x14,5 cm, ...[more]
Theis, Heinz 1894 - 1966, Öl auf Leinen, Ziegen mit Hirten in Voralpenlandschaft, rechts unten
Flämisch, 18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Karl V. zu Pferd mit seinem Diener, 111x91 cm, im
Flämisch, 18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Karl V. zu Pferd mit seinem Diener, 111x91 cm, im Rahmen, ...[more]
Focke, C. Öl auf Leinen, doubliert, "vornehmer Herr, am Schreibsekretär sitzend", rechts unten
Novigroff, Alexander um 1900, Öl auf Karton, Innenhof einer Moschee in Istanbul mit zahlreichen
Holland, 17. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Seitenprofil einer jungen Dame mit Perlenkette, gute
Holland, 17. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Seitenprofil einer jungen Dame mit Perlenkette, gute Arbeit, 68x58 cm, im Rahmen ...[more]
Deutsch, 18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Esther und Ashaver im Palast, gute Arbeit, 71x90 cm, im
Deutsch, 18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Esther und Ashaver im Palast, gute Arbeit, 71x90 cm, im Rahmen, ...[more]
Heiligenmalerei Porträt einer Adeligen mit Hermelin, Krone und Kreuz, wohl Darstellung der Hl.
Kopist, 20. Jh. Öl auf Malerpappe, Gebirgsansicht, 60x50 cm, im Rahmen, ...[more]
Tran, Elise Öl auf Malerpappe, "Flusslandschaft, im Vordergrund eine Ruine", links unten signiert,
Tran, Elise Öl auf Malerpappe, "Flusslandschaft, im Vordergrund eine Ruine", links unten signiert, 23x15 cm, im Rahmen, ...[more]
Unbekannt Öl auf Leinen, Mutter mit Kindern und Hunden im Stall, neuzeitlich, 60x90 cm, im Rahmen,
Unbekannt Öl auf Leinen, Mutter mit Kindern und Hunden im Stall, neuzeitlich, 60x90 cm, im Rahmen, ...[more]
Moll, Evert 1878 - 1955, Öl auf Künstlerpappe, Herbstblumenstrauß in der Vase, rechts unten
162 Los(e)/Seite