359 Los(e)/Seite
Supraportenschnitzerei Holz, 20. Jh., gold und weiß gefasst, barocke Form, b 67 cm, ...[more]
Paar Tischlampen Porzellan, floraler Dekor, Messingfuß, Italien, 20. Jh., elektrifiziert, h 52 cm,
Paar Tischlampen Porzellan, floraler Dekor, Messingfuß, Italien, 20. Jh., elektrifiziert, h 52 cm, zusammen, ...[more]
Tischlampe Italien, 20. Jh., Porzellan, Papagei auf einem Ast sitzend, reicher Gelbmetalldekor,
Tischlampe Italien, 20. Jh., Porzellan, Papagei auf einem Ast sitzend, reicher Gelbmetalldekor, elektrifiziert, h 67 cm, ...[more]
Tischlampe Italien, 20. Jh., Fa. Momgami, Porzellanvögel auf einem Ast sitzend, bunt bemalt,
Reiseikone Russland, 19. Jh., Höllenfahrt Christi, Bronze, dreifarbig emailliert, 11x10 cm,
Reiseikone Russland, 19. Jh., Höllenfahrt Christi, Bronze, dreifarbig emailliert, 11x10 cm, ...[more]
Zierdolch Jemen, Holzgriff, Metall, teilweise versilbert, 19./20. Jh., l 42 cm, ...[more]
Henkelschale Jugendstil, Zinn, Relief, Blumendekor, Einsatz aus Onyx (ergänzt), oval, h 21 cm,
Henkelschale Jugendstil, Zinn, Relief, Blumendekor, Einsatz aus Onyx (ergänzt), oval, h 21 cm, ...[more]
Abendtasche um 1920, Glasperlchen, Rosendekor, Metallmontur, h 15 cm, ...[more]
Henkelkanne Sheffield, England, Plate, punziert, Kleeblattdekor, h 16 cm, ...[more]
Anbietschälchen Metall, versilbert, England, mit Griff, 20. Jh., ...[more]
Teekännchen, um 1900 Plate, England, Holzknauf und Holzgriff, h 12 cm, ...[more]
Zierbrett Holz, Oliographie, "Defregger Motiv", Szene im Wirtshaus, oval, 21x34 cm, ...[more]
Relieftafel Bronze, von Max Faller, 1927 Neuburg a.D. - 2012 München, "verschiedene Sportarten,
Relieftafel Bronze, von Max Faller, 1927 Neuburg a.D. - 2012 München, "Tiere und Pflanzen", 27x18
Relieftafel Bronze, von Max Faller, 1927 Neuburg a.D. - 2012 München, "Tiere und Pflanzen", 27x18 cm, ...[more]
Konvolut ca 17 Schlüsselquasten, verschieden, Samt, Seide, etc., ...[more]
Samurai-Dolch Bronzetsuba, umwickelter Griff, 20. Jh., l 63 cm, ...[more]
Deko-Degen Messing und Eisen, "Toledo", Reliefdekor, l 94 cm, ...[more]
Spieluhr Holzgehäuse, "Symphonion", mit 21 Lochplatten, Kurbelaufzug, Innendeckel mit Druck "
Alte Außenglocke, 19. Jh. Schmiedeeisen, Blattdekor, mit 3 Glocken, mit kirchlichen Ornamenten, h
Alte Außenglocke, 19. Jh. Schmiedeeisen, Blattdekor, mit 3 Glocken, mit kirchlichen Ornamenten, h 93 cm, ...[more]
Miniatur Holz, Reliefschnitzerei, "Johann Strauß", oval, im beschnitzten Beinrähmchen, 7x6 cm, im
Miniatur Holz, Reliefschnitzerei, "Johann Strauß", oval, im beschnitzten Beinrähmchen, 7x6 cm, im Rahmen, ...[more]
Miniatur, um 1900 auf Elfenbein, "Mittelalterliche Szene: 2 Männer beim Kartenspiel", 9x12 cm, im
Miniatur, um 1900 auf Elfenbein, "Mittelalterliche Szene: 2 Männer beim Kartenspiel", 9x12 cm, im Rahmen, ...[more]
Kohlenkiste Holland, um 1900, Holz mit Messingbeschlag, Reliefarbeit, "Szenen aus dem ländlichen
Reisetasche von Louis Vuitton, Kunststoff und Leder, beschädigt, h 29 cm, b 52 cm, ...[more]
Miniatur auf Elfenbein gemalt, "Madame Recamier", monogrammiert R.P., oval, 9x7 cm, im Rahmen,
Miniatur auf Elfenbein gemalt, "Madame Recamier", monogrammiert R.P., oval, 9x7 cm, im Rahmen, ...[more]
Miniatur auf Elfenbein gemalt, Kaiser Franz Josef, signiert Renner, oval, im Beinrähmchen, 20. Jh.,
Miniatur auf Elfenbein gemalt, Kaiser Franz Josef, signiert Renner, oval, im Beinrähmchen, 20. Jh., 8,5x6,5 cm, ...[more]
Paar Miniaturen auf Elfenbein gemalt, "Madame Pompadur" und "Auguste Strobel", rund und oval, im
Schöpfkelle 19. Jh., barocke Form, Metall, versilbert, teilvergoldet, Elfenbeingriff, l 37 cm,
Schöpfkelle 19. Jh., barocke Form, Metall, versilbert, teilvergoldet, Elfenbeingriff, l 37 cm, ...[more]
Rasiermesser 19. Jh., Fa. Lund, Cornhill, London, Beingriff, im abschließbaren Originaletui, b 17
Rasiermesser 19. Jh., Fa. Lund, Cornhill, London, Beingriff, im abschließbaren Originaletui, b 17 cm, ...[more]
Deckenleuchter Frankreich um 1920, Gelbmetall und Porzellandekor, neunflammig, elektrifiziert, an
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Junge Dame", unleserlich signiert, oval, im gravierten Messingrähmchen, 9x8 cm, ...[more]
Doppelminiatur auf Elfenbein, gemalt, "Junge adlige Dame mit Krone und Haube", in Silbermontur,
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Adlige Dame mit einem kleinen Rosenkranz", signiert Roy, oval, 9,
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Adlige Dame mit einem kleinen Rosenkranz", signiert Roy, oval, 9,5x7,5 cm, ...[more]
Paar Miniaturen auf Elfenbein, gemalt, 1x Caroline Gräfin von Holstein, 1x Madame Brummond, oval,
Paar Miniaturen auf Elfenbein, gemalt, 1x Caroline Gräfin von Holstein, 1x Madame Brummond, oval, je 6x5 cm, im Rahmen, ...[more]
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "La Bergere Endormie", nach einem Gemälde von Boucher, oval, 6x7,5
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "La Bergere Endormie", nach einem Gemälde von Boucher, oval, 6x7,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Bildnis der Mrs. Hallet", im verzierten Beinrähmchen, minimal
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Bildnis der Mrs. Hallet", im verzierten Beinrähmchen, minimal beschädigt, 9,5x8 cm, ...[more]
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Dame mit einem Blumenkorb", oval, im Schildpatträhmchen, Glas und
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Dame mit einer Teetasse", rechts unleserlich signiert, oval, im
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Königin Luise", oval, im beschädigten Beinrähmchen, 7x6 cm,
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Königin Luise", oval, im beschädigten Beinrähmchen, 7x6 cm, ...[more]
Humidor um 1950, Wurzelholz, Schweiz, Davidoff, h 7 cm, b 24 cm, t 24 cm, ...[more]
Kaffeemühle Gelbmetall, Reliefdekor, um 1950, h 27 cm, ...[more]
Porträtmalerei, 18./19. Jh. Öl auf Leinen auf Holz, vornehmer Herr im Rokokooutfit, beschädigt, 20,
Porträtmalerei, 18./19. Jh. Öl auf Leinen auf Holz, vornehmer Herr im Rokokooutfit, beschädigt, 20,5x14,5 cm, ...[more]
Miniaturmalerei Guache auf Elfenbein, Mutter mit Tochter, um 1940, rechts unten signiert, 8,5x6,5
Miniaturmalerei Guache auf Elfenbein, Mutter mit Tochter, um 1940, rechts unten signiert, 8,5x6,5 cm, im Gelbmetallrahmen, ...[more]
Miniaturmalerei, 20. Jh. Guache auf Elfenbein, vornehme Dame mit Perlenkette und Blumen im Haar,
Miniaturmalerei, 20. Jh. Guache auf Elfenbein, vornehme Dame im blauen Kleid und Blumen im Haar,
Aquarellminiatur auf Papier, vornehme Dame mit Kopfhaube, ovaler Bildausschnitt, 14,5 x 10,5 cm, um
Zierfächer Frankreich, um 1920, Bein, allegorische Szene, im Etui, 26x47 cm, ...[more]
Sextant Holz, Metall, Bein, um 1920, l 30 cm, ...[more]
Pinselbehälter Bambus, Reliefschnitzerei, Spannungsriss, 20. Jh., h 30 cm, ...[more]
Kruzifix Christus am Kreuz, gefasst, frühes 19. Jh., Fassung beschädigt, Korpushöhe 46 cm, ...[more]
Kukri Metall, 20. Jh., Indien, Metallgriff, l 47 cm, ...[more]
Kukri Metall, gravierte Klinge, 20. Jh., Indien, Metallgriff, l 54 cm, ...[more]
Katarmesser Indien, Tigermesser, 20. Jh., l 49 cm, ...[more]
Dolch Jemen, 19. Jh., reich dekorierte Scheide, Dschambya, l 35 cm, ...[more]
Schwert Tuareg, Lederscheide, Mitte 20. Jh., l 76 cm, ...[more]
Dolchmesser Griff in Form eines Löwenkopfes, um 1920, Italien, l 26 cm, ...[more]
Kuhglocke Messing, um 1920, mit Lederriemen, Gesamtlänge 60 cm, ...[more]
Metalltablett floral bemalt, England um 1920, teilweise Farbabrieb, 52x44 cm, ...[more]
Holzrahmen 20. Jh., Randbeschädigung, Innenmaß 21x26 cm, ...[more]
359 Los(e)/Seite