359 Los(e)/Seite
Teekanne, um 1900 Metall, versilbert, Ornamentgravur, Fa. Henninger, h 12,5 cm, ...[more]
Wandkonsole, um 1900 Messing, durchbrochen gearbeitet, grüne Holzplatte, h 15 cm, ...[more]
4 Reisebecher im Lederetui, Metall, Innenvergoldung, graviert, Eva, Ernst, Karl und Gast, h 12,5
4 Reisebecher im Lederetui, Metall, Innenvergoldung, graviert, Eva, Ernst, Karl und Gast, h 12,5 cm, ...[more]
Tintenfässchen 800er Silbermontur, Kristallglas, Deckel mit Monogrammkartusche, um 1900, h 5,5 cm,
Tintenfässchen 800er Silbermontur, Kristallglas, Deckel mit Monogrammkartusche, um 1900, h 5,5 cm, ...[more]
Paar Flacons im Reiseetui, farbloses Kristallglas, Metallverschlüsse, braunes Leder, um 1900, h 10
Paar Flacons im Reiseetui, farbloses Kristallglas, Metallverschlüsse, braunes Leder, um 1900, h 10 cm, ...[more]
Henkelschale Metall, versilbert, oval, seitliche Henkel, h 15,5 cm, b 31 cm, ...[more]
Kruzifix, um 1900 Metallkorpus, Kreuz mit verschiedenfarbigen Emaileinlagen, h 29 cm, ...[more]
Tekanne, um 1900 Metall, versilbert, Reliefdekor, Holzgriff, auf 4 Kugelfüßchen, berieben, h 12 cm,
Tekanne, um 1900 Metall, versilbert, Reliefdekor, Holzgriff, auf 4 Kugelfüßchen, berieben, h 12 cm, ...[more]
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Der alte Fritz", oval, im Beinrähmchen, 5x4 cm, ...[more]
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Dame mit Halsschmuck", monogrammiert: PW, oval, 8,5x6,5 cm, im
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Dame mit Halsschmuck", monogrammiert: PW, oval, 8,5x6,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Ewige Licht Ampel Gelbmetall, Herzform, 19. Jh., bestoßen, restauriert, h 24 cm, ...[more]
Miniatur Öl auf Holz, Porträt eines bärtigen Mannes , um 1800, ovaler Bildausschnitt, 9,5 x 7 cm,
Miniatur Öl auf Holz, Porträt eines bärtigen Mannes , um 1800, ovaler Bildausschnitt, 9,5 x 7 cm, im Rahmen, ...[more]
Konvolut ca 16 Gelbmetallrahmen, verschiedene Größen, um 1900 und später, vorwiegend Miniaturrahmen, ...[more]
Reiseikone Russland, 19. Jh., bunt emailliert, Madonna mit Jesuskind, ...[more]
Bronzerelief stehende nackte Dame, rückseitig Widmung, datiert 1909, 10x7,5 cm, ...[more]
Schachspiel Bein, mit Widmung von 1942, geschnitzt, Figurenhöhe bis 10 cm, mit altem Schachbrett,
Schachspiel Bein, mit Widmung von 1942, geschnitzt, Figurenhöhe bis 10 cm, mit altem Schachbrett, im Etui, ...[more]
Schale, um 1900 Bronzeeidechse hält eine Muschelschale, 2 Türkise als Augen, b 12,5 cm, ...[more]
Paar Ziergefäße Metallmonturen, Reliefarbeit, Glaseinsätze, mit Deckel, seitliche Henkel, berieben,
Paar Ziergefäße Metallmonturen, Reliefarbeit, Glaseinsätze, mit Deckel, seitliche Henkel, berieben, h je 22 cm, ...[more]
Schöpfkelle Metall, Krupp Berndorf, punziert, teilvergoldet, Beingriff, l 41 cm, ...[more]
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Adlige Dame mit Perlschmuck", oval, im verzierten Messingrähmchen,
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Adlige Dame mit Perlschmuck", oval, im verzierten Messingrähmchen, 5x4 cm, ...[more]
Konvolut 9 Petschaften, verschieden, teilweise ungraviert, Silber, Gelbmetall, Marmor, um 1900,
Konvolut 9 Petschaften, verschieden, teilweise ungraviert, Silber, Gelbmetall, Marmor, um 1900, ...[more]
Wettersegen Holz, vergoldet, Ende 19. Jh., mit kleiner Reliquie, h 37 cm, ...[more]
Jagdbesteck England 19. Jh., Horngriffe, versilbert, ...[more]
Holzschatulle Messingintarsien, um 1920, verdeckte Messinggriffe, monogrammiert CR, "Tahan -
Daguerrotypie Familienfoto, Eltern mit Kindern, Gelbmetallrahmen, im reliefierten Holzetui, um
Daguerrotypie Familienfoto, Eltern mit Kindern, Gelbmetallrahmen, im reliefierten Holzetui, um 1920, 10x13 cm, ...[more]
Paar Bronzen Mann und Frau mit Lampenschirmen, elektrifiziert, um 1920, h 33 cm, ...[more]
Paar Wandspiegel Holz, teilvergoldet, mit Kerzenhalter, um 1940, 33x21 cm, ...[more]
Konvolut 3 Operngucker, um 1940,Perlmutt, Leder und Weißmetall, reliefiert, ...[more]
Konvolut 6 Elfenbeinminiaturen, Porträtdarstellungen sowie erotische Motive, verschieden, im
Konvolut 6 Elfenbeinminiaturen, Porträtdarstellungen sowie erotische Motive, verschieden, im Elfenbeinrahmen, 20. Jh., ...[more]
Konvolut 5 Wiener Bronzen, teilweise bemalt, um 1900, Schuh mit Katzen, Eule auf Buch, stehender
Teewasserbehälter, um 1900 Metall, versilbert, Empireform, mit Krönchen, Reliefdekor, seitliche
Tablett, um 1900 versilbert, Metall, Reliefrand mit Weinranken, florale Gravur, berieben, barocke
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh. Messing, Reste alter Versilberung, barocke Form, Reliefarbeit,
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh. Messing, Reste alter Versilberung, barocke Form, Reliefarbeit, punziert, h 25 cm, ...[more]
Jugendstilschale Messing, Wellrand, mit einem Käfer und einer Krabbe, berieben, h 9 cm, ...[more]
Paar Kerzenleuchter Metall, versilbert, verschraubt, 20. Jh., h 31 cm, ...[more]
Teekanne England, Plate, Mappin u. Webb, Reliefdekor, Holzgriff leicht beschädigt, ...[more]
Standrähmchen Metallmontur, Millefiori-Arbeit, "Blumen", wohl Italien, 26x,5 x 21,5 cm, ...[more]
Deckelkörbchen Eisen, punziert, Ossborn, Frankfurt am Main, h 5,5 cm, ...[more]
Miniaturmalerei, um 1900 auf Porzellan, "Italienerin mit Krug", gemalt, oval, im Messingrähmchen,
Miniaturmalerei, um 1900 auf Porzellan, "Italienerin mit Krug", gemalt, oval, im Messingrähmchen, 8,5x6,5 cm, ...[more]
Miniatur, 19. Jh. auf Elfenbein, gemalt, "Biedermeier Dame", signiert Kollert, oval, beschädigt, im
Klosterarbeit Heiligendarstellung mit Putti, auf Pergament, Golddrahtstickerei, frühes 19. Jh., im
Klosterarbeit Wachsjesuskind, mit floraler Verzierung, um 1920, 22x11 cm, ...[more]
Klosterarbeit Heiligendarstellung mit Golddrahtstickerei, Altarform, 19. Jh., h 16 cm, ...[more]
Klosterarbeit zweiteilig, aufklappbar, Heiligendarstellung mit Golddrahtstickerei, intarsiert, h
Klosterarbeit zweiteilig, aufklappbar, Heiligendarstellung mit Golddrahtstickerei, intarsiert, h 11,5 cm, ...[more]
Hinterglasbild Süddeutsch um 1800, Heiliger mit Sternenpfahl, im Himmel eine Bischofsmitra,
Auszeichnung Eisernes Kreuz, 1813 - 1914, Originaletui, "Zur Erinnerung an Deutschlands große
Auszeichnung Eisernes Kreuz, 1813 - 1914, Originaletui, "Zur Erinnerung an Deutschlands große Zeit", ...[more]
Leica Kamera Leicaflex, mit Objektiv, Leitz Wetzlar, Summicron-R, 1:2/50, im Lederetui, Nr.
Leica Kamera Leicaflex, mit Objektiv, Leitz Wetzlar, Summicron-R, 1:2/50, im Lederetui, Nr. 1146573, ...[more]
Leica Kamera mit Objektiv: Leitz Elmar, 1:3,5, im Lederetui, Nr. 635577, ...[more]
Jubiläumsbuch MAN-Augsburg 1941, "Anläßlich seines 40-jährigen Arbeitsjubiläums sprechen Herrn
Zierdose rund, Nussbaum, Deckel verglast, Monogramm und Nachlassstempel, Exponat Ihrer Königlichen
Zinnkanne gedrehte Form, um 1920, bestoßen, h 24 cm, ...[more]
Poesiealbum von Michael Rogg, gefüllt mit Einträgen, Gedichten und Zeichnungen von 1886 - 1888,
Poesiealbum von Michael Rogg, gefüllt mit Einträgen, Gedichten und Zeichnungen von 1886 - 1888, silberne Monogrammkartusche, ...[more]
Konvolut 3 Porträtminiaturen, Aquarell und Guache auf Elfenbein, Kinder- und Frauenporträts,
Doppelminiatur England, um 1920, vornehmer Herr und Dame, je 6x4,5 cm, im Lederetui, ...[more]
Aquarellminiatur Porträt eines vornehmen Herren, England um 1900, 11 x 8,5 cm, im Wurzelrahmen,
Aquarellminiatur Porträt eines vornehmen Herren, England um 1900, 11 x 8,5 cm, im Wurzelrahmen, ...[more]
Spieluhr in beschädigter Holzkiste, alpenländisch, um 1920, läuft an, ...[more]
Miniaturparavent um 1920, florale Gobelinstickerei, geschwärztes Holz, h 43 cm, ...[more]
Holzdose rund, beschnitzt, 20. Jh., Deckel mit beschnitztem Frosch, h 25 cm, ...[more]
359 Los(e)/Seite