455 Los(e)/Seite
Konvolut Feuerzeuge 5 St., in Form von Schiffen und Kameras, teilweise beschädigt, b 6 und 8 cm,
Konvolut Feuerzeuge 5 St., in Form von Schiffen und Kameras, teilweise beschädigt, b 6 und 8 cm, ...[more]
Konvolut Feuerzeuge 4 St., verschieden, Buch, Camel, etc., h 5 - 7 cm, ...[more]
Spardose Metall, 1. Weltkrieg, Kartuschenform, Reliefdekor, mit Schlüssel, rund, h 8 cm, ...[more]
Kartenspiel in Leder überzogener Dose, aufgelegte AS-Symbole in Email, minim. beschädigt, h 7 cm,
Kartenspiel in Leder überzogener Dose, aufgelegte AS-Symbole in Email, minim. beschädigt, h 7 cm, ...[more]
Schachspiel, um 1920 Elfenbein und Holz, geschnitzt und gedreht, ohne Brett, h 4,5 - 9,5 cm,
Schachspiel, um 1920 Elfenbein und Holz, geschnitzt und gedreht, ohne Brett, h 4,5 - 9,5 cm, ...[more]
Miniatur, 19. Jh. auf Elfenbein gemalt, Porträt des Malers Raffael, feine Ausarbeitung, rund, im
Miniatur, 19. Jh. auf Elfenbein gemalt, Porträt des Malers Raffael, feine Ausarbeitung, rund, im Holzrähmchen, d 8 cm, ...[more]
Reliefschnitzarbeit, 19. Jh. Elfenbein, 3 kl. Bachanten, durchbrochen gearbeiteter Silberrand, im
Reliefschnitzarbeit, 19. Jh. Elfenbein, 3 kl. Bachanten, durchbrochen gearbeiteter Silberrand, im Holzrähmchen, 13,5x6,5 cm, ...[more]
Gipssiegel 17 Stück, verschiedene Darstellungen von römischen Göttern, etc., rund und oval, d 18
Gipssiegel 17 Stück, verschiedene Darstellungen von römischen Göttern, etc., rund und oval, d 18 mm, ...[more]
Bronzefigur 20. Jh., Panther auf der Jagd, auf Marmorsockel, h gesamt 19 cm, l 61 cm, ...[more]
4 Schreibgeräte 2 x Füller, Shaeffer, USA, vergoldet, 14 kt. Goldfedern; 1 x Piere Cardin, Füller;
Holzarbeit Wendeltreppe, Entwurf eines Architekten, 50er Jahre, Handarbeit, h 47 cm, ...[more]
Rasiermesser-Modell 19. Jh., Holzgriff, Eisenklinge, Spannungsriss, l 64 cm, ...[more]
Ziervase Malachit, grün, Messingrand, 50er Jahre, h 22 cm, ...[more]
Deckeldose Art Deko, Kristallglas, Deckel Metall mit Holzdekor, 8-eckig, h 10 cm, ...[more]
Bronzefigur sitzender Greifvogel, 20. Jh., auf Gelbmetallsockel, h gesamt 43 cm, ...[more]
Deckeldose Metallmontur, Eule, Korpus farbloses Glas, Deckel als Eulenkopf mit Glasaugen, mit
Bronzeplakette von Emilio Greco, Frau mit einem Flacon, d ca. 8 cm, ...[more]
Sonnenschirmgriff Perlmutt, mit Granatverzierung, h 3 cm, ...[more]
Schirmgriff, um 1900 Rosenquarz, Kristallstückchen, Knauf l 7,5 cm, ...[more]
Sonnenschirmgriff, 19. Jh. Silber, emailliert, Blumenranken und Schleifchendekor, im Deckel eine
Ballbüchlein 19. Jh., Silberintarsien, ovales Medaillon, Edelsteinintarsien, Blumen, Gebrauchsspuren, 10x7 cm, ...[more]
Miniaturpokal Metall, in Form eines antiken Ananaspokales, um 1900, h 13 cm, ...[more]
Beinschnitzarbeit China, bemalt, Weiser mit Stab, bemalt, h 15,5 cm, ...[more]
Beinschnitzarbeit Japan, erotische Darstellung, durchbrochen gearbeitet, signiert, d ca. 7 cm, h
Beinschnitzarbeit Japan, erotische Darstellung, durchbrochen gearbeitet, signiert, d ca. 7 cm, h ca. 5 cm, ...[more]
Okimono Japan, Elfenbein, geschnitzt, Mann und Frau, erotische Darstellung, bemalt, signiert,
Okimono Japan, Elfenbein, geschnitzt, Mann und Frau, erotische Darstellung, bemalt, signiert, ...[more]
Schnitzarbeit Japan, Elfenbein, um 1920, "sitzender Bär", graviert, Spannungsriss, h 6 cm, ...[more]
Snuffbottle China, Reliefdekor, wohl Speckstein, Stöpsel fehlt, h 6,5 cm, ...[more]
Okimono Holz, geschnitzt, "Hotei", China, h 3 cm, ...[more]
Tischlampe Schmiedeeisen, in Form eines Drachen, Verkabelung fehlt, h 33 cm, ...[more]
Obstschale Plate, Reed u. Barton, punziert, Wellrand, Reliefdekor, d 36 cm, ...[more]
12 Eislöffel im Ständer Plate, Reliefdekor, wohl Russland, h 28 cm, ...[more]
Anbietschale mit Deckel England, Plate, auf 4 Füßchen, mit Holzgriff, rechteckig, 19x19 cm, h 6 cm,
Anbietschale mit Deckel England, Plate, auf 4 Füßchen, mit Holzgriff, rechteckig, 19x19 cm, h 6 cm, ...[more]
3 Tischkartenhalter Metall, versilbert, Muschel, Sphinx, Pfau, punziert Halphen, h 4-8 cm, ...[more]
Petschaft Metall, versilbert, Art-Deko, "Vogel", h 6 cm, ...[more]
Herrenspiegel, um 1900 Metall, mit Krawattenhalter, Nadelkissen, kleiner ovaler Spiegel, wird an
Konvolut 4-tlg., 1 Paperweight, Glas mit Davidstern, 1 Biskuithund, 1 Steinente, 1 Perltäschchen,
Konvolut 4-tlg., 1 Paperweight, Glas mit Davidstern, 1 Biskuithund, 1 Steinente, 1 Perltäschchen, verschieden, ...[more]
Schnitzarbeit Bein, Adlerkopf, um 1920, l 17 cm, ...[more]
Feuerzeug Metall, vergoldet, "Hermes - Paris", Rillendekor, rund, h 7 cm, ...[more]
Aschergarnitur 4 Ascher, in Rochenhautmontur, 20. Jh., ...[more]
Fingerhut, um 1900 in einem Elfenbeinei, verschraubt, h 4 cm, ...[more]
Kartenspiel in Lederetui, Original "Cartier", neuwertig, im Original Etui, ...[more]
Ascher Porzellan, Manufaktur Limoges für Cartier, "Liegender Panther", Original mit Verpackung,
Miniaturmalerei Indien, 20. Jh., "Herrscher in seinem Harem", auf Bein gemalt, Beinverzierungen,
Miniaturmalerei Indien, 20. Jh., "Herrscher in seinem Harem", auf Bein gemalt, Beinverzierungen, 14x19 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Kerzenleuchter 19. Jh., Messing, barocke Form, h 17 cm, ...[more]
Deckelvase China, Cloisonne, gebauchte Form, florales Dekor, Deckelknauf als Fo-Hund, h 21 cm,
Deckelvase China, Cloisonne, gebauchte Form, florales Dekor, Deckelknauf als Fo-Hund, h 21 cm, ...[more]
Tischaufsatz China, Bronze und Messing, teilvergoldet, gravierte Platte, Tier- und Landschaftsdekor, h 25 cm, d 32 cm, ...[more]
Souvenir Kupferheuschrecke mit einem Bildchen der Promenade in Nizza, auf Marmorsockel, h 7 cm,
Souvenir Kupferheuschrecke mit einem Bildchen der Promenade in Nizza, auf Marmorsockel, h 7 cm, ...[more]
Rahmen Holz, versilbert, 20. Jh., Innenmaß: ca 71x101 cm, ...[more]
Paar Koffer Messingbeschlag, "Escada", Lederbänder, Messingnieten, Zahlenschlösser, mit klappbaren
Paar Koffer Messingbeschlag, "Escada", Lederbänder, Messingnieten, Zahlenschlösser, mit klappbaren Messingständern, ...[more]
Tischlampe aus Muschelschalen, 20. Jh., h 51 cm, ...[more]
Faltenbalgkamera Kodak, Model C, Nr. 3-A, Autographic, Metallgehäuse mit Lederüberzug, ...[more]
Wenning, Jörg, zugeschrieben Braunschweig, Holzskulptur, "Liebende", Spannungsrisse, abstrakt, 20.
Stehlampe, um 1900 Holz, geschnitzt, "Venezianischer Gondoliere", gefasst, teilvergoldet, auf
Stehlampe, um 1900 Holz, geschnitzt, "Venezianischer Gondoliere", gefasst, teilvergoldet, auf Rundsäule, Italien, h 186 cm, ...[more]
Lackdose Japan, 20. Jh., Deckel mit musizierenden Damen, h 9 cm, b 31 cm, t 20 cm, ...[more]
Nähschatulle Mahagoni, England, um 1900, Beindekor, Innenspiegel, Deckelsprung, h 12,5 cm, b 28 cm,
Nähschatulle Mahagoni, England, um 1900, Beindekor, Innenspiegel, Deckelsprung, h 12,5 cm, b 28 cm, t 18 cm, ...[more]
Schreibschatulle um 1920, Holz, Banddekor, Inneneinteilung für Briefe und Schreibablage, h 12 cm, b
Schreibschatulle um 1920, Holz, Banddekor, Inneneinteilung für Briefe und Schreibablage, h 12 cm, b 30 cm, t 25,5 cm, ...[more]
Holzschatulle Kirschholzdeckel und Seiten intarsiert, geschwärzter Rand, um 1900, h 14 cm, b 26 cm,
Holzschatulle Kirschholzdeckel und Seiten intarsiert, geschwärzter Rand, um 1900, h 14 cm, b 26 cm, t 15,5 cm, ...[more]
Schmuckschatulle Leder und Stoff, mit reichem Messingdekor, um 1890, h 10 cm, b 18 cm, t 13,5 cm,
Schmuckschatulle Leder und Stoff, mit reichem Messingdekor, um 1890, h 10 cm, b 18 cm, t 13,5 cm, ...[more]
455 Los(e)/Seite