159 Los(e)/Seite
Birnkanne
BirnkanneFayence, wohl Crailsheim, 19. Jh., bemalt, Bodenchips, Zinnring fehlt, Zinndeckel mit Löwe als Daumendrücker, h 28 cm, ...[more]
Zopfhenkelkanne
ZopfhenkelkanneFayence, wohl Ansbach, Ende 18. Jh., Blüten- und Vogeldarstellungen, Dekor massiv beschädigt, Zinnmontur, h 33 cm, ...[more]
4 Freundschaftsbecher
4 FreundschaftsbecherGlas, rubinroter Überfangdekor, reich beschliffen, Bayerischer Wald um 1950 und später, h 13 - 14 cm, zus. ...[more]
3 Freundschaftsbecher
3 FreundschaftsbecherGlas, rubinroter Überfangdekor und grün mit Golddekor, Bayerischer Wald um 1990, h 13,5 - 15 cm, zus. ...[more]
Andenkenglas
AndenkenglasBöhmen um 1900, rubinrot, bemalt, h 14 cm, ...[more]
Zopfhenkelkanne
Prunkteller
Porzelanvase
Porzelanvasekobaltblau, florale Medaillonbemalung, um 1960, blaue Bodenmarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, h 24,5 cm, ...[more]
Porzellanhenkelschale
2 Freundschaftsbecher
Porzellanvase
PorzellanvaseJapan um 1920, florale und Schmetterlingsbemalung, h 27 cm, Bodenmarke, ...[more]
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter einflammig, Gelbmetall, teilweise Porzellan, floraler Medaillondekor, um 1920, h 22 cm, ...[more]
Paar Zierteller
Paar Zierteller Porzellan, wohl Böhmen, Zierränder, 1x Hänsel und Gretel, 1x Wichtiges Geheimnis (beschädigt), reiche Vergoldung, ...[more]
Speiseservice
Speiseservice Teile
Kaffeesevice
Mokkatasse
Mokkatassemit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, Reliefdekor, reiche Vergoldung, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, ...[more]
Paar Mokkatassen
Paar Mokkatassen mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, 1x gelbe Rose, 1x rote Rose, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, ...[more]
Konvolut Schalen
Ansichtenteller
Ansichtenteller Porzellan, KPM-Berlin, "Das Brandenburger Tor in Berlin", rund, Zeptermarke, d 19 cm, ...[more]
Porzellanskulptur
Schreibtischskulptur
Prunkteller
Paar Porzellanvasen
Paar PorzellanvasenJapan, 20. Jh., Art Satsuma, reicher Dekor, bauchige Form, kleiner Chip, h 18 cm, ...[more]
Keramikskulptur
Keramikskulptur um 1950, bunte Glasur, Engel mit Taube, h 40 cm, ...[more]
Glaslampe
Glaslampe mundgeblasen, einflammig, um 1920, Messingdekor, farblos, h 32 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut 5 Weinrömer, farblos, mit grüner Kuppa, Goldrand um 1920, ...[more]
Konvolut
Konvolut 8 Sektflöten, farblos, um 1900, graviert, Monogrammgravur, h 18 cm, ...[more]
3 Deckelvasen
Keramikvase
Keramikvase Delft, 19. Jh., bunt bemalt, bestoßen, h 22 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut 3 Steinzeugkrüge, grau, Reliefdekor, Regensburg, 19. Jh., Zinndeckel später, h 15 - 17 cm, ...[more]
Andenkenglas
Andenkenglas Kobaltblau, floral bemalt, 19. Jh., mit Glashenkel, h 12 cm, ...[more]
Bierkrug
Bierkrug Pressglas, farblos, Zinndeckel mit blauer Glasprisme, um 1900, h 21 cm, ...[more]
Badebecher
Badebecher Kristallglas, farblos, beschliffen, "Platz Altenau", facettiert, Goldrand, h 7 cm, ...[more]
Henkelbecher, 19. Jh
Henkelbecher, 19. Jhfarbloses Glas, roter Überfang, "Forget me not", Deckel mit Zinnrand, h 10 cm, ...[more]
Glaskaraffe
Glaskaraffe farblos, um 1920, gedreht, Zinnmontur, h 28 cm, ...[more]
Pokalglas
Pokalglas Kristall, rubinrot eingefärbt, Goldrand, h 12 cm, ...[more]
Bierkrug
Bierkrug Glas, farblos mit Rubin- und Golddekor, um 1820, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 26 cm, ...[more]
Freundschaftsbecher
Freundschaftsbecher Bernsteinfarben, beschliffen, 20. Jh., Jagdmotiv, h 14 cm, ...[more]
Glaskrug
Glaskrug farblos, um 1900, bemalt mit Porträt von König Ludwig ll., Zinndeckel, h 26 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut 6 Bierkrüge, Glas, um 1860 und später, farblos, Zinndeckel, teilweise mit Porzellan- und Glaseinsatz, verschieden, ...[more]
Pokalglas, um 1900
Pokalglas, um 1900farbloses Kristall, beschliffen, h 13 cm, ...[more]
Bierkrug, um 1900
Bierkrug, um 1900Kristallglas, farblos, mit Silberdeckel, ...[more]
Keramikskulptur
Keramikskulptur signiert Farkas, "Saxophonspieler", auf Sockel, farbige Bemalung, glasiert, h 34 cm, ...[more]
Werbekanne
Ziergefäß
ZiergefäßKristallglas und Metall, in Form eines Vogels, beschliffen, h 8,5 cm, l 19 cm, ...[more]
Paar Figuren
Porzellanskulptur
Majolika Skulptur
Saftkanne mit 5 Gläsern
Saftkanne mit 5 Gläsernum 1890, Bernsteinfarben, floral bemalt, Kanne mit Zinndeckel, h 41 cm, ...[more]
Bodenvase
Bodenvase Japan, Imari, Porzellan, blau-rotes Landschafts- und Ornamentdekor, gebauchte Form, mit Bohrung für Lampe, h 93 cm, ...[more]
Bodenvase
Bodenvase Keramik, Japan, Satzuma, Personen- und Landschaftsdekor, seitl. Henkel, stark beschädigt, Risse, h 62 cm, ...[more]
Porzellanfigur
Glasvase
Glasvase florale Bemalung, Werkstatt Eisch, roter Glasrand, selten, signiert, datiert (19)90, h 35 cm, d 17 cm, ...[more]
Porzellanskulptur
Porzellanskulptur kleiner sitzender geflügelter Armor, weiß, Pfeil fehlt, restauriert, dat. 1962, h 20 cm, ...[more]
Porzellanskulptur
Porzellanskulptur Schäfer mit seinen Schafen, um 1920, bunt bemalt, Bodenmarke und Nummerierung, wohl Ludwigsburg, h 27 cm, ...[more]
7 Weinrömer
7 Weinrömer 20. Jh., grüner Fuß, farblose Kuppa, beschliffen, h 16 cm, ...[more]
Deckelvase, 19. Jh.
Deckelvase, 19. Jh. Fayence, Delft, blaue Bemalung, Blumen- und Ornamentdekor, blaue Bodenmarke, h 49 cm, ...[more]
3 Keramikteller
Teedose
Teedose Porzellan, Aquatintabemalung, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 9,5 cm, ...[more]
159 Los(e)/Seite