249 Los(e)/Seite
Bronzeskulptur
Bronzeskulptur Mädchen mit Laute, Jugendstilarbeit, bezeichnet "Mignon", um 1910, h 11,5 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulptur Frauenkopf, nach antikem Vorbild, um 1900, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 25 cm, ...[more]
Herrgottswinkel
Paar Altarleuchter
Paar Altarleuchter Holz, geschnitzt, versilbert, Süddeutsch, Mitte 18. Jh., h 96 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Madonna mit Jesusknaben, Hartholz, geschnitzt, Restfassung, Spannungsriss, Teile fehlen, Niederrhein, um 1600, h 101 cm, ...[more]
Frankreich, 18. Jh.
Frankreich, 18. Jh. Öl auf Holz, "Marienbildnis", wohl Altartafel, 36x25 cm, im Rahmen, ...[more]
Klosterarbeit
Klosterarbeit Goldstickerei, mittig Madonnenporträt, 19. Jh., 16,5x12 cm, im Rahmen, ...[more]
Holzschnitzerei, 18. Jh.
Holzschnitzerei, 18. Jh. Süddeutsch, "Corpus Christi", Dreinageltypus, gefasst, h 36 cm, ...[more]
Holzskulptur, 19. Jh.
Holzskulptur, 19. Jh. geschnitzt, Assistenzfigur, "Maria", wohl Süddeutsch, gefasst, h 38 cm, ...[more]
Herrgottsruh, um 1800
Herrgottsruh, um 1800 Holz, geschnitzt, gefasst, minimal beschädigt, alpenländisch, mit Ecksockel, ergänzt, h 49,5 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut 3 Votivgaben, flammende Herzen, Metall, versilbert, um 1880, verschieden, ...[more]
Konvolut Medaillenabgüsse
Konvolut Medaillenabgüsse Gips, 29 Stück, verschieden, Personendarstellungen, im Kasten, d 3 - 6 cm, ...[more]
Strahlenkreuz
Strahlenkreuz Holz, geschnitzt, vergoldet, 20. Jh., als Verkleidung für eine Deckenlampe, ,rund, d ca 61 cm, ...[more]
Miniatur
Miniatur auf Porzellan, vornehme Dame mit Blumengruß, um 1900, 11x9,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Lampenschalen, um 1930
Deckenlampe
Deckenlampe Empire, Mitte 19. Jh., Messingbronze, Reliefdekor, fünfflammig, restauriert, Teile ergänzt, h 87 cm, ...[more]
Paar Übertöpfe, um 1800
Paar Übertöpfe, um 1800 Messing, getrieben, Reliefdekor, Holland, auf Kugelfüßen, rund, d 24,5 cm und 25,5 cm, ...[more]
Paar Altarleuchter
Paar Altarleuchter Messing, barocke Form, 20. Jh., h 45 cm, ...[more]
Schreibtischgarnitur
Schreibtischgarnitur Bronze, Reliefarbeit, 2 Kerzenleuchter, 1 Tintenzeug, 1 Schälchen, 1 Briefbeschwerer, wohl Frankreich, um 1880, ...[more]
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter Messing, China 20. Jh., je siebenflammig, Drachenmotive, graviert, h 43 cm, ...[more]
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter Messing, um 1900, Reliefdekor, je zweiflammig, steckbarer Einsatz, Reste alter Versilberung, h 26 cm, ...[more]
Paar Wandleuchter
Paar Wandleuchter Empire, je zweiflammig, Bronze mit Messingdekor, restauriert, um 1840, h 35 cm, ...[more]
Paar Teekannen
Paar TeekannenMarokko, 20. Jh., Gelbmetall mit Edelsteinen, h 26 cm, ...[more]
Ikone, um 1800
Ikone, um 1800 Russland, Tempera auf Holz, "Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen", restauriert, 29x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Zierdose
Zierdose Messing, Reliefdekor, mit Schloss, Schlüssel fehlt, Ledereinlagen, wohl Erhard und Söhne, Schwäbisch Gmünd, 5,5x14x7 cm, ...[more]
Teekanne mit Rechaud
Teekanne mit Rechaud Metall, versilbert, Ornamentgravur, Glasgriff beschädigt, um 1900, ...[more]
Wandspiegel
Wandspiegel 19. Jh., Frankreich, Mahagoni, teilvergoldet, beschnitzt, facettiertes Spiegelglas, 98x78 cm, ...[more]
Rahmen, 19. Jh.
Rahmen, 19. Jh. Holz, gestuckt, vergoldet, Innenmaß 80x66 cm, ...[more]
Konvolut Netsukes
Konvolut NetsukesChina, 4 x Bein, 1 x Taguanuss, geschnitzt, verschieden, Totenschädel, Weiser, Schildkröte, etc., h 3 - 4 cm, ...[more]
Emailarbeit um 1900
Heiligenskulptur
Zierkästchen
Netsuke
Netsuke China, Bein, "Frau mit Laute", geschnitzt, signiert, h ca 5 cm, ...[more]
Okimono
Okimono China, Bein, "Mann mit einem Hammer", geschnitzt, ca 5,5 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur geschnitzt, "stehendes Jesuskind", natur, wohl Süddeutsch, frühes 19. Jh., h 97 cm, ...[more]
Holztablett
Holztablett England um 1890, Mahagoni, aufwendig intarsiert, Gelbmetallgriffe, b 68 cm, t 42 cm, ...[more]
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter einflammig, Moskau um 1920, Gelbmetallfuß, bestoßen, mit floral beschliffenem Glasaufsatz, Gesamthöhe 56 cm, ...[more]
Kruzifix
Kruzifix Holz, geschnitzt, Dreinageltypus, bemalt, Holzkreuz, Oberammergau, Handarbeit, Korpus h 49 cm, ...[more]
Holzschnitzarbeit
Holzschnitzarbeit
Holzschnitzarbeit bemalt und teilvergoldet, "Mutter Gottes mit Jesuskind", 20. Jh., auf Sockel, h komplett 65 cm, ...[more]
Heiligenfigur
Heiligenfigur Holz, geschnitzt, "Hl. Joseph", natur, mit Sockel, Oberammergau, h kompl. 72 cm, ...[more]
Holzschnitzarbeit
Holzschnitzarbeit China, alter Fischer, Glasaugen, 20. Jh., h 25 cm, ...[more]
Bronzefigur
Bronzefigur China, "Krieger", buntes Emaildekor, Speer ergänzt, h 41 cm, ...[more]
Museumsskulptur
Museumsskulptur polymer-gebundene Bronze, "Venus in der Muschel", Schünemann Verlag, Bremen, 20. Jh., h 28 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulptur wohl Auguste Rodin, "Der Kuß", Museumsreplik, Ars Mundi Collection, auf Marmorsockel, mit Zertifikat, h 27 cm, ...[more]
Holzschnitzarbeit
Holzschnitzarbeit gefasst und teilvergoldet, "Hl. Elisabeth mit einem Krug", Oberammergau, 20. Jh., h 68 cm, ...[more]
Museumsreplik
Museumsreplik polymer-gebundener Guss, "Mädchen steht an einer Schale", auf Steinsockel, nach römischem Vorbild, 20. Jh., h 31 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulptur
Holzschnitzarbeit
Holzschnitzarbeit bemalt, "Hl. Abendmahl", mit Metallplakette, Norbert Sadei, Bozen, 32x53 cm, im Rahmen, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturGanesha, Indien, 19. Jh., geschnitzt, gefasst, auf Holzsockel, imposante Darstellung, h 98 cm, ...[more]
6 Vorhanghalterungen
6 VorhanghalterungenFrankreich, 19. Jh., Gelbmetall, verschieden, 3 x zwei Stücke, aufwändige Arbeiten, ...[more]
Miniaturmalerei, 17./18. Jh.
Paar Altarengel, 19. Jh.
Paar Altarengel, 19. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, mit Schriftbändern, Reliefarbeit, h je 75 cm, ...[more]
Reiseschreibzeug
ReiseschreibzeugMetall, filigrane Arbeit, Indien, um 1920, b 22 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturspielende Kinder, Arbeit des Holzbildhauers Raimund Göbner, signiert und datiert 2004, geb. 1969, h 35 cm, b 48 cm, ...[more]
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter achtflammig, Metall, versilbert, Art des Art-Deco, außergewöhnliche Form, rundlich, h 47 cm, d 23 cm, ...[more]
4 Frösche
4 Frösche geschnitzt, rote Edelsteine, verschiedene Größen, ...[more]
Ofenplatte
Ofenplatte Eisen, 18./19. Jh., Reliefmedaillon, 48x41 cm, Originalzustand, ...[more]
249 Los(e)/Seite