270 Los(e)/Seite
Reliefbild
Reliefbild Kupfer, Schlachtenszene, "Kampf mit den Karpaten", 8x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Schädeltrophäen
Paar Schädeltrophäen wohl Springbock, auf Holzplatte, geschossen im Sudan, 1913, l ca 70 cm, ...[more]
Pokalvase, um 1900
Pokalvase, um 1900 Metall, WMF, punziert, Reliefwappen, mit Monogramm, h 22 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut 4 Lorgnette, Gläser fehlen, um 1920, versilbert, einmal mit Emaildekor, ...[more]
Konvolut
Konvolut 10 Zinnsoldaten, vorwiegend Ritter mit Schildern und zu Pferd, bemalt, ...[more]
Mikroskopteile
Mikroskopteile unvollständig, nur Teile, um 1930, im Holzetui, ...[more]
Refraktometer
Refraktometer Eisen, Gerät zur Berechnung der Sehstärke, um 1940, Firma J. Busch, Rathenow, h 50 cm, ...[more]
Blumenständer
BlumenständerHolz, Nußbaum, intarsiert, um 1920, h 40 cm, d 26 cm, achteckig, ...[more]
Blumenständer
BlumenständerHolz, Mahagoni, intarsiert, Frankreich, um 1850, sich nach unten verjüngende Beine, h 53 cm, b 28 cm, t 28 cm, ...[more]
Marmorschale, um 1900
Marmorschale, um 1900 Italien, seitlich geschneckte Griffe, oval, 16,5x42x24 cm, ...[more]
Weihwasserbehälter
Weihwasserbehälter roter Marmor, Italien, 19. Jh., viergeteilt, reliefierte Löwenköpfe, h 21 cm, b 26 cm, t 26 cm, ...[more]
Altartafel
Altartafel 19. Jh., Holz, geschnitzt, vergoldet, verspiegelt, h 35 cm, b 50 cm, ...[more]
Christus am Kreuz
Christus am Kreuz Deutsch, um 1800, gefasst, Viernageltypus, Korpushöhe 45 cm, ...[more]
Fatschenkind
Fatschenkind 20. Jh., reiche Goldstickerei, Masse und Lederkörper, h 25 cm, im dekorierten und bemalten Karton, ...[more]
Supraporte
Supraporte Holz, 18. Jh., vergoldet, Puttikopf, beschädigt, Fassungsschäden, h 25 cm, b 42 cm, ...[more]
Schreibkästchen
SchreibkästchenSpätbiedermeier, Nußbaum, intarsiert, Schreibklappe, um 1840, h 17,5 cm, b 34 cm, t 33 cm, ...[more]
Holzkästchen
Holzkästchen Mahagoni, eine Schublade, 19. Jh., h 12 cm, b 30 cm, t 15 cm, ...[more]
Nachttischlampe
Nachttischlampe Jugendstil, mit irisierendem Glasschirm, Gelbmetall, um 1915, elektrifiziert, h 35 cm, ...[more]
Nachttischlampe
NachttischlampeJugendstil, Gelbmetall mit buntem Glasschirm, signiert Muller-Fres, Luneville, um 1915, elektrifiziert, h 32 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
BronzeskulpturPferdegruppe, Mutterstute mit Fohlen, 20. Jh., auf Marmorsockel, Gesamthöhe 25 cm, b 32 cm, ...[more]
Altarleuchter
AltarleuchterGelbmetall, um 1900, Dorn fehlt, h 44 cm, ...[more]
Altarleuchter
AltarleuchterHolz, gefasst, 19. Jh., barocke Form, dreigeteilter Fuß, leichte Fassungsschäden, h 68 cm, ...[more]
Rockenständer, 19. Jh.
Rockenständer, 19. Jh. Holz mit Zinndekor, dreigeteilter Fuß, umfunktioniert zur Lampe, elektrifiziert, h 157 cm, ...[more]
Paar Altartafeln
Paar Altartafelnverspiegelt, 19. Jh., Metallbeschlag, umgebaut zu Wandleuchtern, zweiflammig, elektrifiziert, h 32 cm, ...[more]
Paar Wandlampen
Paar Wandlampenje einflammig, Gelbmetall, Jugendstilglasschirme, bunt, bezeichnet, um 1920, elektrifiziert, ...[more]
Paar Wandappliken
Paar WandapplikenGelbmetall, um 1920, Jugendstil, je zweiflammig, floraler Dekor, ...[more]
Paar Wandappliken
Paar WandapplikenGelbmetall, Frankreich, um 1900, je zweiflammig, gleicher Dekor, unterschiedliche Größen, ...[more]
Wandspiegel
WandspiegelSpätbiedermeier, Wurzelfurnier, geschwärzte Leisten, um 1850, Gesamtgröße 78 x 53 cm, ...[more]
Holzschnitzerei
HolzschnitzereiTeil einer Altarverkleidung, 19. Jh., beschnitzt, vergoldet, teilmarmoriert, Leistenstück fehlt, h 53 cm, b 84 cm, ...[more]
Ofenschirm
Ofenschirmmit großem bleiverglasten Fenster, mittig Riss, Metallgestell, um 1920, Gesamtgröße 150 x 70 cm, ...[more]
Scheibenleuchter
ScheibenleuchterGelbmetall, um 1900, bestossen, h 48 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturMadonna mit Jesuskind, natur, 2. Hälfte 20. Jh., auf Holzsockel, Gesamthöhe 55 cm, ...[more]
Paar Ikonen
Paar IkonenRussland um 1920, Madonna mit Jesuskind und Christus Pantokrator, Metallrisa, jeweils 22x17,5 cm, bestoßen, ...[more]
Klosterarbeit
Klosterarbeit 20. Jh., Madonnenbild mit Golddraht und Steindekor, im Rahmen, Gesamtgröße 12x11,5 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturDarstellung des Hl. Florian, natur, Grödnertal, 20. Jh., h 41 cm, ...[more]
Paar Wandblaker
Paar Wandblaker Metall, christliche Bemalung, je einflammig, um 1900, h 30 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Madonna mit Jesuskind, gefasst, Deutsch 20. Jh., anbei gefasster Sockel mit Puttidekor, Gesamthöhe 61 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur liegendes Jesuskind, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 24 cm, im Korb, ...[more]
Paar Holzskulpturen
Paar Holzskulpturen Puttidarstellungen mit Früchten, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 15 cm, Gegenstücke, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturgekrönte Madonna mit Jesuskind, gefasst, 20. Jh., Deutsch, h 20 cm, ...[more]
Christus am Kreuz
Christus am KreuzHolz, geschnitzt, natur, neuzeitlich, Oberammergau, Korpushöhe 27 cm, ...[more]
Christus am Kreuz
Christus am KreuzHolz, geschnitzt, gefasst, neuzeitlich, Korpushöhe 40 cm, ...[more]
11 Holzskulpturen
11 HolzskulpturenMoriskentänzer, gefasst, Tirol, 20. Jh., h 32 - 39 cm, verschieden, ...[more]
5 Holzskulpturen
5 HolzskulpturenMoriskentänzer, gefasst, Tirol, 20. Jh., h 47 - 54 cm, verschieden, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturZigeunermadonna mit Jesuskind, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, auf Holzsockel, Gesamthöhe 86 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturgekrönte Madonna mit Jesuskind, gefasst, Deutsch, 20. Jh., h 72 cm, ...[more]
Holzskulptur
Konvolut
Konvolut9 bemalte Straußeneier, verschieden, teilweise christliche Motive, teilweise Tierszenen, 20. Jh., 2 Eier auf Holzsockel, zus. ...[more]
Tischlampe Asiatisch
Tischlampe Asiatischbronzierter Metallüberzug, Leinenschirm, neuzeitlich, ...[more]
Klosterarbeit, 19. Jh.
Klosterarbeit, 19. Jh.
Klosterarbeit, 19. Jh. Wachs, Jesuskind mit Lämmchen, verglast, 15x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Leuchterengel
Paar Leuchterengel Holz, geschnitzt, knieend, teilvergoldet, Süddeutsch, h ca 32 cm, ...[more]
Paar Mohrenlampen, 20. Jh.
Dokumentenschatulle
DokumentenschatulleHolz, schräger Klappdeckel, 3 Fächer, 20. Jh., 22x30x17 cm, ...[more]
Deckelschatulle
DeckelschatulleWurzelholz, Beinriegel, Spannungsrisse, Runddeckel, Truhenform, 16x32x21 cm, ...[more]
Schmuckkästchen
SchmuckkästchenLederbezug, braun, 4 Schübe, seitl. Messinggriffe, auf 4 Kugelfüßchen, neuzeitlich, 22x20x13 cm, ...[more]
Spiegel, um 1900
Spiegel, um 1900 Holz, weiß, gefasst, teilvergoldet, beschnitzt, Halbbogen, 71x62 cm, ...[more]
Konvolut 19. Jh.
Konvolut 19. Jh. Messing und Eisen, 4 Siebkellen, 6 Spieße, altes Küchenzubehör, l ca. 39 cm, ...[more]
270 Los(e)/Seite