161 Los(e)/Seite
Paar Trompetenvasen
Paar Trompetenvasen, Porzellan, Manufaktur Royal Dux Boheme, mit Goldrand und blauem Dekor, h 15,5 cm und h 14,5 cm
Paar Stöpselkaraffen
Paar Stöpselkaraffen, Keramik, um 1900, Essig und Öl, mit Blumendekor, leichte Bestoßungen, h 24 cm
Konvolut
Paar Vasen
Paar Vasen, Porzellan, Thomas Bavaria, grüne Bodenmarke, mit Blütendekor und Kranichen, h 25 cm und h 12 cm
Kaffeeservice
Kaffeeservice, Böhmen um 1920, Kanne mit Zuckerdose, 9 Tassen und 9 Untertassen, Golddekor berieben, blaue Bodenmarke, TPM
Kaffeegedeck
Kaffeegedeck, Porzellan, Tasse mit Unterteller und Kuchenteller, florale Bemalung, Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther
Paar Scherzkrüge
Vorlegeplatte
Vorlegeplatte, Porzellan, Rosenthal, Blumendekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, grüne Bodenmarke, d 30 cm
Blumenvase
Blumenvase, Porzellan, China, 20. Jh., Tier- und Pflanzendekor, anbei Leuchtenmontur, h 21 cm
Konvolut
Konvolut , 3 Westerwälder Steinzeugkrüge, grau, Ritzdekor, 19 Jh., 2x mit Zinndeckel, h 30 - 40cm
Konvolut
Konvolut , 7 Steinzeugkrüge, großteils 1 Liter, um 1900, Zinndeckel, einer leicht beschädigt
Konvolut
Konvolut
Konvolut, 6 Bierkrüge, Keramik bunt, großteils mit Zinndeckel, verschieden, um 1920 und später
Konvolut
Konvolut , 3 Bierkrüge, 2x Steinzeug, verschieden, blau-grau, 1x Porzellan, Bodenbild, Zinndeckel mit bemalten Porzellaneinsatz, Damenporträt
Mokkaservice
Teeservice
Friedberger Fayence-Walzenkrug
Fayencekrug
Fayencekrug, Landschaftsdekor, blau-weiß, Zinngarnitur, um 1900, Bodenmonogramm, KB, h 13,5 cm
Enghalskrug
Enghalskrug , Fayence, Kühnersberg, 18. Jh., blaue Bemalung, Zinngarnitur, h 24cm
Zierglas
Zierglas, um 1900, mit Münze in Boden eingelassen, facettiert, h 12,5 cm
Stöpselkaraffe
Stöpselkaraffe, Glas, smaragdgrün, bauchige Form, h 28 cm
Ziervase
Ziervase, Glas, um 1900, Henkel in Form von Flügeln, Streifendekor, h 16 cm
Zierkelch
Zierkelch, Glas, um 1900, umrandet mit abstehenden Glasspitzen, h 17 cm
Zierpokal
Zierpokal, Glas, um 1900, Streifendekor, mundgeblasen, mittig roter Übergang, h 28,5 cm
Karaffe
Karaffe, Glas, um 1900, farblos, mit Zinnmontur, geätztes Dekor, h 26 cm
Paar Flaschen
Paar Fensterbilder
Paar Fensterbilder, Bleiglas, bemalt, Abbildung eines Wappens, mit Vogel Strauß, Löwe, Krone und Getreide, teils beschädigt, d 24,5 cm
Konvolut
Konvolut, 3 Reservistenkrüge, verschieden, 20. Jh., mit Bodenbildern, Zinndeckel reich verziert, teils mit Haarrissen, h 25,5 - 33,5 cm
Reservistenkrug
Reservistenkrug, Porzellan, um 1900, bayerisches Infanterie Regiment Lindau 1904/06, Zinndeckel mit Prisme, Bodenbild, mit Haarrissen, h 24,5 cm
Porzellangruppe
Porzellangruppe, 2 kämpfende Adler, Manufaktur Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, signiert, am Boden Modellnummer 8061 RF, h 65 cm
10 Kerzenständer
10 Kerzenständer, Porzellan, weiß, je einflammig, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 6 cm
3 Tischgedecke
3 Tischgedecke, Porzellan, weiß, barocke Form, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 7 cm, b 25 - 30 cm
3 Anbietschälchen
3 Anbietschälchen, Porzellan, weiß, Blattform, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, b 8 cm
Paar Deckelvasen
Mokkaservice
Kaffeeservice
12 Weingläser
12 Weingläser, Römerform, rosa Glas, mit Milchglasfuß, evtl. Josefinenhütte, Bayrischer Wald, 20. Jh., ein Glas minimal beschädigt, h 14 cm
Bustelliskulptur
Bustelliskulptur, Porzellan, weiß, Putto mit Glockenspiel, auf Sockel, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 18 cm
Bustelliskulptur
Bustelliskulptur, Porzellan, weiß, stehender Amor auf Sockel, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 18 cm
Bustelliskulptur
Bustelliskulptur, Porzellan, weiß, Putto mit Hut und Weintrauben, auf Sockel, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 18 cm
Bustelliskulptur
Bustelliskulptur, Porzellan, weiß, Putto mit Tuch, auf Sockel, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 18 cm
Keramikvase
Keramikvase, mit Deckel, bunter Dekor, Drachenförmige Henkel, h 48 cm
Konvolut
Konvolut, 3 Bierkrüge, farbloses Glas, um 1920 und später, Zinndeckel, einer mit bemaltem Porzellaneinsatz, verschieden
Porzellanskulptur
Porzellanskulptur, weiß, Stockente mit 3 Küken, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 8 cm
3 Glasvasen
3 Glasvasen, roter Überfangdekor, beschliffen, Bayrischer Wald, 2x 17 cm (Gegenstücke), 1x 16 cm hoch mit Bodenchip, zusammen
Konvolut
Konvolut, 5 Glasvasen, teilweise bemalt, mit Einschmelzungen, verschieden, eine mit Ausbruch, h 12 - 16 cm
Taschentuchvase
Taschentuchvase , Glas, rosa-weiß, wohl Murano, h 10,5 cm
Deckeldose
Deckeldose , Porzellan rund Vogelbemalung, Modell Rothschild, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, d 7cm
Kaffeegedeck
Kaffeegedeck, Porzellan, Tasse mit Unterteller und Kuchenteller, Goldrand, lila Umrandung, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther
Deckeldose
Deckeldose , Porzellan, neuzeitlich, floral bemalt, Goldrand, Bodenmarke, Manufaktur Ludwigsburg, h 5cm, b 7,5cm
Porzellanvase
Porzellanvase , florales Motiv, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Fürstenberg, h 14,5cm
Paar Steinzeugkrüge
Paar Steinzeugkrüge, ein Deckel fehlt, reichlich verziert, h 32 cm
Deckeldose
Deckeldose , Porzellan, Manufaktur Meissen, Dekor roter Drache, Goldrand, 2. Wahl, blaue Bodenmarke, h 8 cm, d 12 cm,
Paar Fayencekrüge
Paar Fayencekrüge , bemalt, 20. Jh., florale und Reiterbemalung, Zinndeckel, h 24 cm und 29 cm
161 Los(e)/Seite