Aufgrund eines technischen Defekts rufen wir die Lose 5001-5082 am 13.10. auf
Augsburg

  • (Lose: 1001 - 4047)

  • (Lose: 5001 - 8178)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Provinostr. 52, Augsburg, 86153 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)821 551001

Schätzpreis

  • Ceramics (161)
161 Los(e)

  • 161 Los(e)

Paar Trompetenvasen, Porzellan, Manufaktur Royal Dux Boheme, mit Goldrand und blauem Dekor, h 15,5 cm und h 14,5 cm

Paar Stöpselkaraffen, Keramik, um 1900, Essig und Öl, mit Blumendekor, leichte Bestoßungen, h 24 cm

Los 7063

Konvolut

Los 7064

Paar Vasen

Paar Vasen, Porzellan, Thomas Bavaria, grüne Bodenmarke, mit Blütendekor und Kranichen, h 25 cm und h 12 cm

Los 7065

Kaffeeservice

Kaffeeservice, Böhmen um 1920, Kanne mit Zuckerdose, 9 Tassen und 9 Untertassen, Golddekor berieben, blaue Bodenmarke, TPM

Los 7066

Kaffeegedeck

Kaffeegedeck, Porzellan, Tasse mit Unterteller und Kuchenteller, florale Bemalung, Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther

Los 7068

Bodenvase

Bodenvase, Porzellan, Bavaria Johann Jethmann Vohenstrauß

Los 7069

Vorlegeplatte

Vorlegeplatte, Porzellan, Rosenthal, Blumendekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, grüne Bodenmarke, d 30 cm

Los 7070

Blumenvase

Blumenvase, Porzellan, China, 20. Jh., Tier- und Pflanzendekor, anbei Leuchtenmontur, h 21 cm

Los 7071

Obstschale

Obstschale , Porzellan, 20. Jh., US Zone Kö, Jagddekor, d 23 cm

Los 7072

Konvolut

Konvolut , 3 Westerwälder Steinzeugkrüge, grau, Ritzdekor, 19 Jh., 2x mit Zinndeckel, h 30 - 40cm

Los 7073

Konvolut

Konvolut , 7 Steinzeugkrüge, großteils 1 Liter, um 1900, Zinndeckel, einer leicht beschädigt

Los 7074

Konvolut

Los 7075

Konvolut

Konvolut, 6 Bierkrüge, Keramik bunt, großteils mit Zinndeckel, verschieden, um 1920 und später

Los 7076

Konvolut

Konvolut , 3 Bierkrüge, 2x Steinzeug, verschieden, blau-grau, 1x Porzellan, Bodenbild, Zinndeckel mit bemalten Porzellaneinsatz, Damenporträt

Los 7077

Mokkaservice

Los 7078

Teeservice

Los 7079

Fayencekrug

Fayencekrug , Hirschmotiv, Zinngarnitur, um 1930, h 24cm

Los 7081

Fayencekrug

Fayencekrug, Landschaftsdekor, blau-weiß, Zinngarnitur, um 1900, Bodenmonogramm, KB, h 13,5 cm

Los 7082

Enghalskrug

Enghalskrug , Fayence, Kühnersberg, 18. Jh., blaue Bemalung, Zinngarnitur, h 24cm

Los 7083

Zierglas

Zierglas, um 1900, mit Münze in Boden eingelassen, facettiert, h 12,5 cm

Los 7084

Stöpselkaraffe

Stöpselkaraffe, Glas, smaragdgrün, bauchige Form, h 28 cm

Los 7085

Ziervase

Ziervase, Glas, um 1900, Henkel in Form von Flügeln, Streifendekor, h 16 cm

Los 7086

Zierkelch

Zierkelch, Glas, um 1900, umrandet mit abstehenden Glasspitzen, h 17 cm

Los 7087

Zierpokal

Zierpokal, Glas, um 1900, Streifendekor, mundgeblasen, mittig roter Übergang, h 28,5 cm

Los 7088

Karaffe

Karaffe, Glas, um 1900, farblos, mit Zinnmontur, geätztes Dekor, h 26 cm

Los 7089

Paar Flaschen

Paar Fensterbilder, Bleiglas, bemalt, Abbildung eines Wappens, mit Vogel Strauß, Löwe, Krone und Getreide, teils beschädigt, d 24,5 cm

Los 7091

Konvolut

Konvolut, 3 Reservistenkrüge, verschieden, 20. Jh., mit Bodenbildern, Zinndeckel reich verziert, teils mit Haarrissen, h 25,5 - 33,5 cm

Los 7092

Reservistenkrug

Reservistenkrug, Porzellan, um 1900, bayerisches Infanterie Regiment Lindau 1904/06, Zinndeckel mit Prisme, Bodenbild, mit Haarrissen, h 24,5 cm

Los 7093

Porzellangruppe

Porzellangruppe, 2 kämpfende Adler, Manufaktur Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, signiert, am Boden Modellnummer 8061 RF, h 65 cm

10 Kerzenständer, Porzellan, weiß, je einflammig, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 6 cm

Los 7095

3 Tischgedecke

3 Tischgedecke, Porzellan, weiß, barocke Form, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 7 cm, b 25 - 30 cm

3 Anbietschälchen, Porzellan, weiß, Blattform, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, b 8 cm

Los 7097

Paar Deckelvasen

Los 7098

Mokkaservice

Los 7099

Kaffeeservice

Los 7100

12 Weingläser

12 Weingläser, Römerform, rosa Glas, mit Milchglasfuß, evtl. Josefinenhütte, Bayrischer Wald, 20. Jh., ein Glas minimal beschädigt, h 14 cm

Los 7101

Bustelliskulptur

Bustelliskulptur, Porzellan, weiß, Putto mit Glockenspiel, auf Sockel, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 18 cm

Los 7102

Bustelliskulptur

Bustelliskulptur, Porzellan, weiß, stehender Amor auf Sockel, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 18 cm

Los 7103

Bustelliskulptur

Bustelliskulptur, Porzellan, weiß, Putto mit Hut und Weintrauben, auf Sockel, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 18 cm

Los 7104

Bustelliskulptur

Bustelliskulptur, Porzellan, weiß, Putto mit Tuch, auf Sockel, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 18 cm

Los 7105

Keramikvase

Keramikvase, mit Deckel, bunter Dekor, Drachenförmige Henkel, h 48 cm

Los 7106

Konvolut

Konvolut, 3 Bierkrüge, farbloses Glas, um 1920 und später, Zinndeckel, einer mit bemaltem Porzellaneinsatz, verschieden

Los 7107

Paar Glasvasen

Paar Glasvasen, hellblau, Schneemalerei, h 11 cm

Porzellanskulptur, weiß, Stockente mit 3 Küken, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 8 cm

Los 7109

3 Glasvasen

3 Glasvasen, roter Überfangdekor, beschliffen, Bayrischer Wald, 2x 17 cm (Gegenstücke), 1x 16 cm hoch mit Bodenchip, zusammen

Los 7110

Zierglas

Zierglas , farblos, floral bemalt, h 18,5 cm, 20. Jh.

Los 7111

Weinglas

Weinglas, farblos, Ätzdekor, neuzeitlich, h 18 cm

Los 7112

Konvolut

Konvolut, 5 Glasvasen, teilweise bemalt, mit Einschmelzungen, verschieden, eine mit Ausbruch, h 12 - 16 cm

Los 7113

Taschentuchvase

Taschentuchvase , Glas, rosa-weiß, wohl Murano, h 10,5 cm

Los 7114

Deckeldose

Deckeldose , Porzellan rund Vogelbemalung, Modell Rothschild, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, d 7cm

Los 7115

Kaffeegedeck

Kaffeegedeck, Porzellan, Tasse mit Unterteller und Kuchenteller, Goldrand, lila Umrandung, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther

Los 7116

Deckeldose

Deckeldose , Porzellan, neuzeitlich, floral bemalt, Goldrand, Bodenmarke, Manufaktur Ludwigsburg, h 5cm, b 7,5cm

Los 7117

Porzellanvase

Porzellanvase , florales Motiv, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Fürstenberg, h 14,5cm

Paar Steinzeugkrüge, ein Deckel fehlt, reichlich verziert, h 32 cm

Los 7119

Deckeldose

Deckeldose , Porzellan, Manufaktur Meissen, Dekor roter Drache, Goldrand, 2. Wahl, blaue Bodenmarke, h 8 cm, d 12 cm,

Paar Fayencekrüge , bemalt, 20. Jh., florale und Reiterbemalung, Zinndeckel, h 24 cm und 29 cm

  • 161 Los(e)