161 Los(e)/Seite
Paar Teller
Paar Teller, Porzellan, China, 20. Jh., emailliertes Blumen- und Pflanzendekor, Goldrand, je d 23 cm
Glasvase
Glasvase, in der Art von Emile Gallé, Blumendekor, mattiertem orangefarbenem Kunstglas, h 42 cm
Keramikfigur
Porzellanskulptur
Porzellanskulptur, weiß, liegender Windhund, um 1949, b 22 cm
Serviceteile
Bierkrug
Bierkrug, Jugendstil, um 1900, Glas, farblos, mit blauem Dekor, Griff mit kleinem Spannungsriss, Zinndeckel wohl neuzeitlich, h 13 cm
Konvolut
Konvolut, 5 Sammeltassen, mit Unterteller und Kuchenteller, verschieden, Bavaria und Eschenbach
Zierschale
Zierschale, Glas, farblos, reiche goldene und bunte Bemalung, Darstellungen dreier Liebespaare, h 6,5 cm, d 24 cm
Majolika Vase
Majolika Vase, 19. Jh., bunt bemalt, mit mythologischen Figuren, beidseitige Henkel in Schlangenform, h 47 cm
Porzellanschale
Porzellanschale , weiß, Reliefdekor mit Goldrand, um 1940, rund, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, 28cm
Geschirrteile
Geschirrteile, Porzellan, Versace für Rosenthal, zwei Teller und eine Tasse mit Unterteller, Goldrand, Blumendekor
Tonskulptur
Tonskulptur, Liegender Jüngling mit Ziegenbock, Hubert Nikolaus Lang (1909-1972), glasierter Ton, 1964, 23 x 44 x 24 cm
Keramikplatte
Keramikplatte, Hubert Nikolaus Lang (1909-1972), "Die Schäferin", nach einem Bronzerelief, 1967, 34 x 42 x 7 cm
Keramikskulptur
Keramikskulptur, Hubert Nikolaus Lang (1909-1972), "Ziegenbockbändiger", 1956, 37 x 30 x 17 cm
Konvolut Porzellan
Kleine Porzellanvase
Kleine Porzellanvase, 20. Jh., Manufaktur Meissen, floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, h 11 cm
Porzellanskulptur
Porzellanskulptur, Nackte mit dem Ball, weiß, Manufaktur Hutschenreuther, Ausformung von K. Tutter, grüne Bodenmarke, h 25 cm
Porzellanvase
Porzellanvase, Golddekor, Bodenmarke Wilhelm Kastial, leer, h 23cm ...[more]
Porzellanvase
Porzellanvase , gebaucht, reicher Rankendekor, Ausformung Hans Achtziger, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, 20 Jh., h. 27cm
Porzellanvase
Porzellanvase , Schneckenform, weiß, blaue Bodenmarke, Manufaktur Goebe, signiert, L. Misie, h 23cm
Porzellanschälchen
Porzellanschälchen , asiatisch, 20 Jh., floral bemalt, 10 x 10cm
Prunkteller
Prunkteller, Porzellan, goldener Reliefdekor floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20 Jh., d 23cm
4 Porzellanteller
Steinzeugkrug
Steinzeugkrug , rot, Reliefdekor, Zinndeckel, um 1920, h 24cm
Porzellanvase
Porzellanvase, grün durchmustert, moderne Form, grüne Bodenmarke Manufaktur Hutschenreuther, 20.Jh., h 21cm ...[more]
Porzellanservice
Porzellanservice
Ziervase
Ziervase, Porzellan, Manufaktur Delft, Silbermontur, Sterling Silber, punziert, Blumendekor, handbemalt, Bodenmarke, h 16 cm
Blumenvase
Blumenvase, Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Studio-Linie, Entwurf Bjørn Wiinblad, Bodenmarke, h 19 cm
Porzellanfigur
Porzellanfigur , Manufaktur Hutschenreuther, Putto auf Ziegenbock, Entwurf K. Tutter, beschädigt, grüne Bodenmarke, h 19 cm
Teeservice
Paar Keramikvasen
Paar Keramikvasen, um 1900, China, verschieden, Blumen- und Vogeldekor, rechteckig, bunt bemalt, beschädigt, h 15-16 cm
Konvolut Keramikvasen
Konvolut Keramikvasen, um 1900, China, verschieden, Blumen- und Vogeldekor, bunt bemalt, h 17-33 cm
Konvolut Bildfliesen
Schraubflasche
Schraubflasche, Porzellan, floral bemalt, China um 1906, blaue Bodenmarke „R“, Verschluss fehlt, h 12 cm
6 Porzellanskulpturen
6 Porzellanskulpturen, Elefantendarstellungen, weiß, verschieden, blaue Bodenmarken, Manufaktur Sitzendorf, h 9,5 cm
Rosenthal Vase
Rosenthal Vase, Porzellanvase, weiß, florale Randbemalung, neuzeitlich, Bodenmarke Rosenthal, Classic h. 21 cm, im Originaletui
Kaffee - Teeservice
Reservistenkrug
Reservistenkrug , neuzeitlich, Zinndeckel, Lithophaniebild, h. 28cm
Paar Porzellankrüge
Paar Porzellankrüge , einmal „Gruß aus Landsberg“, Zinndeckel, Bodenbild um 1900, einmal Andenkenkrug Bamberger Tagblatt, um 1950, Bodenbild
Glasvase
Glasvase , neuzeitlich, gedrehte Form, Jugendstilart, Bodenmarke, h 18cm
Zierväschen
Zierväschen , Porzellan, floraler Dekor, neuzeitlich, Bodenmarke, h 9cm
Majolikaskulptur
Majolikaskulptur, steigendes Pferd, 20. Jh., Bodenmarke MW, h 39 cm
Zierglas
Zierglas, um 1900, geschliffener Blumendekor, Mittelsockel mit roten Fäden durchzogen, h 20,5 cm
Zierglas
Zierglas, um 1900, geschliffener Blumendekor, facettierter Mittelsockel, h 18 cm
Zierglas
Zierglas, um 1900, geschliffen, niederländische Inschrift, mit Bild eines Segelschiffes und Personen, facettierter Mittelsockel, h 20 cm
Skulptur
Skulptur, Keramik, Farbglasur, 50er Jahre, 3 Fische, auf Holz montiert, Helmut Schäffenacker, 17 x 59 cm
Skulptur
Skulptur, Keramik, Helga Schmiel, Darstellung einer Frau in einem schmalen Kasten, beschädigt, Titel „Raus - weg hier“, h 35 cm, b7 cm, t 22,5 cm
Wandplatte
Wandplatte , Keramik, blau-weißer Landschaftsdekor, signiert, Goldrand, um 1950, Art Mettlach, 82 x 51cm
6 Weingläser
6 Weingläser, frühes 20. Jh., beschliffen, kelchförmig, verschieden, h 15-16 cm
Zierglas
Zierglas, um 1920, geschliffenes Blumendekor, eingeschliffener Rand, h 20,5 cm
Konvolut Porzellanteller
Konvolut Porzellanteller, Copenhagen, 4 Suppenteller + 2 Kuchenteller, Goldrand, Blumendekor, grüne Bodenmarke
Paar Fensterbilder
Paar Fensterbilder, neuzeitlich, Bleiglas, Darstellungen Arche Noah und Gottvater mit Erdkugel, 59 x 36 cm und 61 x 36 cm
Konvolut Kristall Römer
Konvolut Kristall Römer, gefärbter Korpus, 6 Gläser, beschliffen und verziert, h 19,5 cm,
3 Kristall Römer
3 Kristall Römer, gefärbter Korpus, verschieden, beschliffen und verziert, h 19-21 cm,
Paar Kerzenständer
Paar Kerzenständer, Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, Perldekor, Entwurf Dominikus Auliczek, h 8 cm
Paar Putti
Paar Putti, Porzellan, Manufaktur Dresden, blaue Bodenmarke, h 15 cm
161 Los(e)/Seite