26 Los(e)/Seite
Barockes Tabernakel Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Altersbedingter Zustand, Fassung partiell
Altes Fatschenkindl Im verglasten Kasten liegendes Christuskind. Wachskopf, Glasaugen, Körper
Sancta Barbara/Heilige Barbara Eisengussfigur, schwarz patiniert. Entwurf Heinrich Moshage (1896
Kruzifix als Standkreuz Holz geschnitzt, polychrom und mit Lüsterfarben gefasst. Mit trauernder
Ecce Homo Öl/Leinwand, gerahmt. Altersbedingter Zustand, die Farbe ist partiell abgeblättert. Um
Ecce Homo Öl/Leinwand, gerahmt. Altersbedingter Zustand, die Farbe ist partiell abgeblättert. Um 1860. H x B ca, 33 x 26 cm ...[more]
Gnadenbild, Mariahilf Öl/Leinwand im originalen Rahmen. Aufwendig gearbeitete Krone aus Golddraht,
Christus am Kreuz, nach Peter Paul Rubens Öl/Holz, gerahmt. Kleinere Abplatzer und Risse in der
Christus am Kreuz, nach Peter Paul Rubens Öl/Holz, gerahmt. Kleinere Abplatzer und Risse in der Farbe. Um 1840. H x B ca. 46 x 34 cm ...[more]
Klosterarbeit als Fahne Aufwendige Darstellung des Agnus Dei gestickt mit Golddraht und Perlmutt.
Kleiner Reisealtar mit Madonna Messing mit ovaler Porzellan-Plakette. Andachtsbild Kopie nach
Schöner großer Barockleuchter Messing. Profilierter Schaft über zweifach tailliertem Glockenfuß,
Schöner Barockleuchter Messing punziert. Profilierter Schaft über zweifach tailliertem Glockenfuß,
Alte Votivtafel Öl/Holz. Kniende Beterin in leerem Raum, darüber Madonna mit Kind. Altersbedingter
Votivtafel mit Hl. Notburga Öl/Holz. Darstellung einer Pferdeherde und zur Hl. Notburga betendem
Russisches Segenskreuz Bronze Relieffguss mit minimalen Rückständen von Emaille. Leicht verbogen.
Russisches Segenskreuz Bronze Relieffguss mit minimalen Rückständen von Emaille. Leicht verbogen. Russland, 19. Jh. H ca. 28 x 14,5 cm ...[more]
Kleine Klosterarbeit Im Zentrum kleines Medaillon mit Radierung einer Mondsichelmadonna umgeben
Kleine Klosterarbeit Im Zentrum Medaillon mit Gnadenbild der Muttergottes. Gerahmt unter Glas.
Paar Leuchterengel Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst. Altersbedingter Zustand, Fassung
Kleine Pantokrator Ikone Öl/Holz mit Silber Oklad, 84 Zolotniki, Meistermarke verschlagen. Russland,
Kleine Pantokrator Ikone Öl/Holz mit Silber Oklad, 84 Zolotniki, Meistermarke verschlagen. Russland, wohl 19. Jh. H x B ca. 18 x 15 cm ...[more]
Erzengel Michael Marmor-Relieftafel. Unbeschädigt. Italien, 18./19 Jh. H x B x T ca. 82 x 59 x 5cm
Erzengel Michael Marmor-Relieftafel. Unbeschädigt. Italien, 18./19 Jh. H x B x T ca. 82 x 59 x 5cm ...[more]
Große Maria mit Kind Holz geschnitzt, Lüsterfassung. Am Sockel beschriftet, die Gewänder bemalt
Ikone, Christus Pantokrator Tempera/Holz, mit Silberoklad, gepunzt 84 zolotniki. Datiert 1885 W.P.
Monumentales Kruzifix Holz geschnitzt. Eine Hand altgeklebt. Monogrammiert FB. H x B 190 x 95cm
Monumentales Kruzifix Holz geschnitzt. Eine Hand altgeklebt. Monogrammiert FB. H x B 190 x 95cm ...[more]
26 Los(e)/Seite