315 Los(e)/Seite
Schönes antikes Votiv in Form eines Stiers Bronze mit schöner Alterspatina. Sockel in Form eines
Stehender Amor Bronze auf Onyx-Sockel. Am Sockel bezeichnet "Avant le combat Aug. Moreau". Um
Stehender AmorBronze auf Onyx-Sockel. Am Sockel bezeichnet "Avant le combat Aug. Moreau". Um 1880. H ca. 21 cm.
Ideale Berglandschaft mit Wanderern Öl/Leinwand, gerahmt, Süddeutsch 18. Jh., H x B ca. 48,5 x 60
Ideale Berglandschaft mit WanderernÖl/Leinwand, gerahmt, Süddeutsch 18. Jh., H x B ca. 48,5 x 60 cm
Selim III im feinen Gewand Öl/Leinwand, gerahmt, auf Malkarton doubliert. Selim der Dritte war von
Jagdliches Stillleben mit Hasen und Fasan Öl/Leinwand doubliert, gerahmt. Am oberen Bildrand leichte
Jagdliches Stillleben mit Hasen und FasanÖl/Leinwand doubliert, gerahmt. Am oberen Bildrand leichte Dellen. 18. Jh. H x B ca. 114 x 91,5 cm
Jagdliches Stillleben mit Pfau Öl/ Leinwand, doubliert, gerahmt. Minimale Kratzer, altretouchiert.
Jagdliches Stillleben mit PfauÖl/ Leinwand, doubliert, gerahmt. Minimale Kratzer, altretouchiert. 18. Jh. H x B ca. 114 x 91,5cm.
Grablegung Christi Öl/Kupfer, gerahmt. Verso Monogramm F.S. Altmeisterliches Gemälde. 17. Jh. H x
Grablegung ChristiÖl/Kupfer, gerahmt. Verso Monogramm F.S. Altmeisterliches Gemälde. 17. Jh. H x B ca. 29 x 22 cm
Adolf Lier, 1826 Herrnhut -1882 Vahrn bei Brixen Landschaft bei Dachau. Öl/Leinwand, gerahmt unter
Damenportrait Portrait einer Dame, Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert, Spätbiedermeier um 1860, H x
DamenportraitPortrait einer Dame, Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert, Spätbiedermeier um 1860, H x B ca. 55 x 44 cm
Friedrich Joachim Voltz, 1870 Nödlingen - 1886 ebenda Studie eines Hahns. Öl/Malkarton, gerahmt
Josef Wenglein, 1845 München - 1919 Bad Tölz Partie an der Amper. Öl/Holz, gerahmt hinter Glas.
Kleines Portrait eines bärtigen Mannes Öl/Holz, gerahmt. Farbe an den Rändern minimal abgeplatzt.
Kleines Portrait eines bärtigen MannesÖl/Holz, gerahmt. Farbe an den Rändern minimal abgeplatzt. 19. Jh. H x B ca. 12,5 x 10 cm
Zwei Knaben-PortraitsÖl/Leinwand, oval gerahmt. Signiert und datiert W. Braue 1863 und monogrammiert WB 1863. H x B ca. 17 x 14 cm
Ansicht von Spitzbergen Öl/ Leinwand, doubliert, gerahmt, restauriert. Riss unten rechts, partiell
Der heilige Petrus mit Hahn und Schlüssel Öl/Holz, gerahmt. Tafel rechts vertikal gebrochen und
Ferdinand Leeke 1859 Magdeburg - 1923 Nürnberg Öl/Leinwand, gerahmt. Café Größenwahn. Links unten
Ferdinand Leeke 1859 Magdeburg - 1923 NürnbergÖl/Leinwand, gerahmt. Café Größenwahn. Links unten signiert. H x B ca. 45 x 73 cm.
Gerta Springer, 1880 Saarburg - 1960 München Fischerboot am Strand. Öl/Leinwand, gerahmt. H x B
Gerta Springer, 1880 Saarburg - 1960 MünchenFischerboot am Strand. Öl/Leinwand, gerahmt. H x B ca, 50 x 56 cm
Gerta Springer, 1880 Saarburg - 1960 München Dünenlandschaft. Öl/Leinwand, gerahmt. H x B ca. 58,5 x
Gerta Springer, 1880 Saarburg - 1960 MünchenDünenlandschaft. Öl/Leinwand, gerahmt. H x B ca. 58,5 x 60 cm
Gerta Springer, 1880 Saarburg - 1960 München Stillleben mit Wiesenblumen. Öl/Karton, gerahmt. H x
Gerta Springer, 1880 Saarburg - 1960 MünchenStillleben mit Wiesenblumen. Öl/Karton, gerahmt. H x B ca. 63 x 43 cm
Gerta Springer, 1880 Saarburg - 1960 MünchenLandschaft mit Bäumen und Gebirge. Öl/Leinwand, gerahmt. Monogrammiert " G.S". H x B ca. 58 x 78 cm
Gerta Springer, 1880 Saarburg - 1960 München Donaulandschaft mit Booten. Öl/Leinwand, gerahmt. H x B
Gerta Springer, 1880 Saarburg - 1960 MünchenDonaulandschaft mit Booten. Öl/Leinwand, gerahmt. H x B ca. 58,5 x 67,5 cm
Gerta Springer, 1880 Saarburg - 1960 München Hafenlandschaft. Öl/Leinwand, gerahmt. H x B ca. 58 x
Gerta Springer, 1880 Saarburg - 1960 MünchenHafenlandschaft. Öl/Leinwand, gerahmt. H x B ca. 58 x 68 cm
Gerta Springer, 1880 Saarburg - 1960 MünchenKünstlermappe mit zahlreichen Aktstudien. Altersbedingter Zustand. H x B ca. 42,5 x 32 cm
Gerta Springer, 1880 Saarburg - 1960 MünchenWinterliche Kleinstadt. Öl/ Leinwand, gerahmt. Unsigniert. H x B ca. 45,5 x 48,5cm.
Gerta Springer, 1880 Saarburg - 1960 München Zwei Mappen mit zahlreichen Ölstudien, Aquarellen,
Gerta Springer, 1880 Saarburg - 1960 MünchenZwei Mappen mit zahlreichen Ölstudien, Aquarellen, Zeichnungen u.v.m. Altersbedingter Zustand.
Hermann Hesse, 1877 Calw - 1962 Montagnola,Schweiz Original Aquarell auf kleinem Doppelblatt. Mit
Ida Hacke, geb. 1875 AurichStillleben mit Blumen und Fächer. Pastellkreiden auf Papier, ungerahmt. Lose im Passepartout. H x B ca. 26,5 x 36 cm
Junges Mädchen bei der Morgentoilette Pastell, am Passepartout bez. u. dat. 1948. Gerahmt unter
Junges Mädchen bei der MorgentoilettePastell, am Passepartout bez. u. dat. 1948. Gerahmt unter Glas. H x B ca. 29 x 19 cm
Kleine Malerpalette mit galanter SzenerieÖl/Holz, ungerahmt. Verso datiert 22. Juli 1901. Aufsteller. H x B ca. 18,5 x 13 cm
Ludwig Gschossmann, 1894 Straßburg - 1988Tegernsee Berglandschaft mit Hütte. Aquarell/ Papier,
Ludwig Hohlwein, 1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden Rennbahn in Daglfing. Aquarell/ Papier auf
Rudolf Petuel, 1870 München - 1937 Ebenda Winterlandschaft. Öl/Leinwand, gerahmt. Links unten
Rudolf Petuel, 1870 München - 1937 EbendaWinterlandschaft. Öl/Leinwand, gerahmt. Links unten signiert. H x B ca. 47 x 62 cm.
Schlafender FuchsAquarell, ungerahmt. Fein ausgeführt. Signiert Schleich 50. 16 x 20 cm
Sommerliche Berglandschaft Öl/ Leinwand, doubliert, gerahmt. Signiert "H. Haider" wohl Hubert Haider
Viehherde in idealer Landschaft Öl/Hartfaser, gerahmt. Signiert unten rechts "R. Frassek". Wohl
Viehherde in idealer LandschaftÖl/Hartfaser, gerahmt. Signiert unten rechts "R. Frassek". Wohl 20. Jh. H x B ca. 47 x 63 cm
Ira Tsantekidou geb. 1967 Marilyn. Mischtechnik/ Leinwand. Ungerahmt, links unten signiert "Ira".
Ira Tsantekidou, geb. 1967Audrey Hepburn. Mischtechnik/ Leinwand. Ungerahmt, links unten signiert "Ira". H x B ca. 90 x 120 cm
Wolfgang Widmoser, geb. 1954 "In die Erde zurück". Öl/Leinwand, ungerahmt. H x B ca. 125 x 100 cm
Wolfgang Widmoser, geb. 1954"In die Erde zurück". Öl/Leinwand, ungerahmt. H x B ca. 125 x 100 cm
Wolfgang Widmoser, geb. 1964"Fire". Öl/Leinwand, ungerahmt. Verso bezeichnet, monogr. und datiert "Fire" W. 1994. H x B ca. 70 x 100 cm
Alte Landkarte Kolorierter Kupferstich/Papier auf Karton montiert. Schwarzes Meer und Kanal von
Blumen in der Vase Farbholzschnitt, undeutlich signiert und bezeichnet. Auf Passepartout montiert.
Die hochfürstliche Residenz Friedenstein und Hauptstadt Gotha Kolorierter Kupferstich/Papier auf
Holunderbusch Holzschnitt. Handkoloriert. Auf Passepartout montiert, beschnitten. Altersbedingter
Paula Deppe, 1886 Rokycany - 1922 Passau u.a. Sammlung von 4 Grafiken, darunter: 2 Radierungen von
Yuri Krasny, The golden Fleece Yuri Krasny, 1925 Russland - 2005 New York, The golden Fleece,
Paar Milchglaskaraffen Schauseitig Medaillons mit Damen bzw. Herrenportrait, verso Blumenbouquets.
Paar MilchglaskaraffenSchauseitig Medaillons mit Damen bzw. Herrenportrait, verso Blumenbouquets. Wohl Italien, um 1780. H ca. 28 cm
Großes TürschlossEisen, ziseliert. Wohl osmanisch, 18. Jh. L ca. 33,5 cm
Paar Henkelbecher Geometrische Dekors in rot und schwarz. Grabungsfund, seit 1979 in Privatbesitz.
Paar HenkelbecherGeometrische Dekors in rot und schwarz. Grabungsfund, seit 1979 in Privatbesitz. Diverse Chips. Präkolumbisch. H ca. 13 cm
5 römische Öllämpchen Terracotta. Teils mit Reliefdekor. Grabungsfunde, seit 1979 in Privatbesitz.
5 Tonfragmente Köpfe und 1 Pfeife. Grabungsfund, seit 1979 in Privatbesitz. Römisch u.a., 3./4. Jh
5 TonfragmenteKöpfe und 1 Pfeife. Grabungsfund, seit 1979 in Privatbesitz. Römisch u.a., 3./4. Jh n. Chr., H ca. 4 -7 cm
5 Tonfragmente Tier- und Menschenköpfe, 2 auf Holzsockel montiert. Grabungsfund, seit 1979 in
5 TonfragmenteTier- und Menschenköpfe, 2 auf Holzsockel montiert. Grabungsfund, seit 1979 in Privatbesitz. Präkolumbisch. H ca. 5 - 8 cm o. Sockel
3 Tonfragmente Darunter u.a. eine zoomorphe Tonpfeife. Grabungsfunde, seit 1979 in Privatbesitz.
3 TonfragmenteDarunter u.a. eine zoomorphe Tonpfeife. Grabungsfunde, seit 1979 in Privatbesitz. Präkolumbisch. H ca. 5 - 10 cm
3 Münzen Darunter eine Drachme v. Alexander d. Großen und eine wohl von Kaiser Valentian I., u.a.
3 MünzenDarunter eine Drachme v. Alexander d. Großen und eine wohl von Kaiser Valentian I., u.a. Metall, Makedonien, Rom u.a., Ø ca. 1,5 - 2 cm
Aztekischer Knochenanhänger Mit eingeritzten antropomorphen Ornamenten. Wohl aztekisch. L. ca. 6 cm
Aztekischer KnochenanhängerMit eingeritzten antropomorphen Ornamenten. Wohl aztekisch. L. ca. 6 cm
315 Los(e)/Seite