34 Los(e)/Seite
Großer alter Rosenkranz Glaskugeln und Messingkreuz. Altersbedingter Zustand. Böhmen, 19. Jh. L
Großer alter RosenkranzGlaskugeln und Messingkreuz. Altersbedingter Zustand. Böhmen, 19. Jh. L ca. 85 cm
Alter Rosenkranz Glasperlen und Silberfiligran, Kreuz mit Perlmutteinlagen. Altersbedingter Zustand.
Alter Rosenkranz Beinkugeln und Metall Kruzifix. Altersbedingter Zustand. Böhmen, 19. Jh. L ca. 53
Alter RosenkranzBeinkugeln und Metall Kruzifix. Altersbedingter Zustand. Böhmen, 19. Jh. L ca. 53 cm
Großer Rosenkranz Mit Beinkugeln und großem, geschnitztem Memento Mori. Süddeutschland, 19. Jh. L
Großer RosenkranzMit Beinkugeln und großem, geschnitztem Memento Mori. Süddeutschland, 19. Jh. L ca. 80 cm
Rosenkranz mit Lapiskugeln. Guter altersgemäßer Zustand. Böhmen, 19. Jh. L ges. ca. 52 cm, Medaillon
Rosenkranzmit Lapiskugeln. Guter altersgemäßer Zustand. Böhmen, 19. Jh. L ges. ca. 52 cm, Medaillon L x B ca. 4,3 x 3,4 cm
Rosenkranz mit Holzkugeln Kreuz Silberfiligran mit Perlmutteinlagen. Altersbedingter Zustand.
Zehner Rosenkranz Beinkugeln und Schlangenwirbel mit Memento Mori. Medaillon mit Patrona Bavaria und
Engelskopf, Holz geschnitzt Engelskopf, Holz geschnitzt. Schwundrisse, Farbe partiell abgeplatzt.
Engelskopf, Holz geschnitztEngelskopf, Holz geschnitzt. Schwundrisse, Farbe partiell abgeplatzt. Tirol um 1680. H x B x T ca. 24 x 16,5 x 17 cm
Große Madonna mit Kind Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Auf einer Wolkenbank sitzend, flankiert
Alte Fraisenkette Silber und Metall mit Breverl und diversen Anhängern. Darunter Lapislazuli - Herz,
Maria aus einer Verkündigung Relief, Maria in einem Buch lesend, Holz geschnitzt, polychrom und gold
Großer Glorienengel auf einer Wolke kniend Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Beide Flügel
Altes Weihwassergefäß Messing. Auf der Schale Reliefdekor mit Putti, Wolke und Blumen. Bekrönt von
Heiligenfigur mit Christuskind Naturholz geschnitzt. Alpenländisch, wohl 20. Jh. H ca. 61,5 cm
Heiligenfigur mit ChristuskindNaturholz geschnitzt. Alpenländisch, wohl 20. Jh. H ca. 61,5 cm
Heiliger FlorianLindenholz geschnitzt. Alpenländisch, wohl 20. Jh. H ca. 54 cm
Ikone, Christus Pantokrator Tempera/Holz, altersbedingter Zustand, Russland, 19. Jh. H x B ca. 35
Ikone, Christus PantokratorTempera/Holz, altersbedingter Zustand, Russland, 19. Jh. H x B ca. 35 x 31 cm
Ikone, Gottesmutter einer Deesis Ikone, Gottesmutter einer Deesis, Tempera/Holz, Russland, Ende
Ikone, Gottesmutter einer DeesisIkone, Gottesmutter einer Deesis, Tempera/Holz, Russland, Ende 18. Jh., H x B ca. 32 x 28 cm
Kleines Weihwassergefäß Majolika Reicher Reliefdekor mit Darstellung einer Heiligen unter einem
Großer barocker Prunkleuchter Messing, vergoldet. Dreieckiger Stand mit Tatzenfüßen. Balusterschaft.
Großer barocker PrunkleuchterMessing, vergoldet. Dreieckiger Stand mit Tatzenfüßen. Balusterschaft. Süddeutschland, 17./18. Jh. H ca. 67,5 cm
Paar schöne Barockleuchter Messing. Runder Stand, Balusterschaft. Hoher Dorn. Sehr gut erhalten.
Paar schöne BarockleuchterMessing. Runder Stand, Balusterschaft. Hoher Dorn. Sehr gut erhalten. Wohl Süddeutschland, 17./18. Jh. H ca. 49,5 cm
Paar schöne Barockleuchter Messing. Dreiecksstand mit Tatzenfüßen. Gegliederte Balusterschaft. Am
Relief mit musizierenden Engeln Naturholz geschnitzt. Meisterliche Arbeit. Deutschland, um 1910/
Relief mit musizierenden EngelnNaturholz geschnitzt. Meisterliche Arbeit. Deutschland, um 1910/20. H x B ca. 42 x 58 cm
Relieftafel mit Kreuzwegstation Veronika reicht Jesus das Schweißtuch. Holz geschnitzt, polychrom
Relieftafel, Madonna mit Kind und Lamm Relieftafel, Madonna mit Kind und Lamm, Holz geschnitzt,
Reliquienkreuz Holz geschnitzt, Bein Aufhängung. Schauseitig Christus, Gottvater und Maria. Auf
Arma - Christi - Kreuz Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst. Christi Kreuz behängt mit den
Arma - Christi - Kreuz auf Holztafel Korpus und Arma Christi Bein geschnitzt, Rahmen und Kreuz Holz.
Scheibenleuchter Messing. Glockenförmiger Fuß, Balusterschaft, hoher Dorn. Gut erhalten, kleinere
ScheibenleuchterMessing. Glockenförmiger Fuß, Balusterschaft, hoher Dorn. Gut erhalten, kleinere Dellen. Süddeutschland, 16./17. Jh. H ca. 33 cm
Christus und Gottvater auf einer Wolkenbank Holz geschnitzt, polychrom und Gold gefasst. Finger
34 Los(e)/Seite