51 Los(e)/Seite
Paar Milchglaskaraffen Schauseitig Medaillons mit Damen bzw. Herrenportrait, verso Blumenbouquets.
Paar MilchglaskaraffenSchauseitig Medaillons mit Damen bzw. Herrenportrait, verso Blumenbouquets. Wohl Italien, um 1780. H ca. 28 cm
Großes TürschlossEisen, ziseliert. Wohl osmanisch, 18. Jh. L ca. 33,5 cm
Paar Henkelbecher Geometrische Dekors in rot und schwarz. Grabungsfund, seit 1979 in Privatbesitz.
Paar HenkelbecherGeometrische Dekors in rot und schwarz. Grabungsfund, seit 1979 in Privatbesitz. Diverse Chips. Präkolumbisch. H ca. 13 cm
5 römische Öllämpchen Terracotta. Teils mit Reliefdekor. Grabungsfunde, seit 1979 in Privatbesitz.
5 Tonfragmente Köpfe und 1 Pfeife. Grabungsfund, seit 1979 in Privatbesitz. Römisch u.a., 3./4. Jh
5 TonfragmenteKöpfe und 1 Pfeife. Grabungsfund, seit 1979 in Privatbesitz. Römisch u.a., 3./4. Jh n. Chr., H ca. 4 -7 cm
5 Tonfragmente Tier- und Menschenköpfe, 2 auf Holzsockel montiert. Grabungsfund, seit 1979 in
5 TonfragmenteTier- und Menschenköpfe, 2 auf Holzsockel montiert. Grabungsfund, seit 1979 in Privatbesitz. Präkolumbisch. H ca. 5 - 8 cm o. Sockel
3 Tonfragmente Darunter u.a. eine zoomorphe Tonpfeife. Grabungsfunde, seit 1979 in Privatbesitz.
3 TonfragmenteDarunter u.a. eine zoomorphe Tonpfeife. Grabungsfunde, seit 1979 in Privatbesitz. Präkolumbisch. H ca. 5 - 10 cm
3 Münzen Darunter eine Drachme v. Alexander d. Großen und eine wohl von Kaiser Valentian I., u.a.
3 MünzenDarunter eine Drachme v. Alexander d. Großen und eine wohl von Kaiser Valentian I., u.a. Metall, Makedonien, Rom u.a., Ø ca. 1,5 - 2 cm
Aztekischer Knochenanhänger Mit eingeritzten antropomorphen Ornamenten. Wohl aztekisch. L. ca. 6 cm
Aztekischer KnochenanhängerMit eingeritzten antropomorphen Ornamenten. Wohl aztekisch. L. ca. 6 cm
3 HenkelgefäßeTon, teils bemalt. Grabungsfunde, seit 1979 in Privatbesitz. Teils bestoßen. Präkolumbisch, H ca. 5 - 9 cm
Römisches Öllämpchen Ton, Grabungsfund, seit 1979 in Privatbesitz, altersbed. Zustand, römisch, 5./
Römisches ÖllämpchenTon, Grabungsfund, seit 1979 in Privatbesitz, altersbed. Zustand, römisch, 5./6. Jh. n. Chr., H ca. 6 cm, L ca. 13 cm
4 Tongefäße Teils mit Henkel. Grabungsfunde, seit 1979 in Privatbesitz. Teils bechipt. Wohl römisch,
4 TongefäßeTeils mit Henkel. Grabungsfunde, seit 1979 in Privatbesitz. Teils bechipt. Wohl römisch, 3000-1500 v. Chr. H ca. 5 - 12 cm
Bauchiges Henkelgefäß Bemalt mit schwarzem Bandwerk. Grabungsfund, seit 1979 in Privatbesitz.
Diverse attische Behältnisse und Schalen Fußschale, Hydria und 4 Öl- u. Salbengefäße, bemalt mit
Ute Sternbacher-Bohe, 1934 Wuppertal- 2013 Oberiffingen Keramikmond, Keramikscheibe, weiß und
Ute Sternbacher-Bohe, 1934 Wuppertal- 2013 Oberiffingen, Keramikobjekt, 2-teilig, weiß glasiert,
Christian Peschke, geb. 1949 Säckingen Stier. Kunstmarmor auf schwarzem Marmorsockel. Schwanz aus
Christian Peschke, geb. 1946 Säckingen Tänzerin, weißer Kunstmarmor auf schwarzem Marmorsockel. Am
Knabe auf einer Schildkröte reitend Marmor. Schnabel der Schildkröte sowie Finger der rechten Hand
Relieftafel Marmor, gerahmt. Mit Darstellung einer Renaissancedame im Profil. Italien, um 1600. H
RelieftafelMarmor, gerahmt. Mit Darstellung einer Renaissancedame im Profil. Italien, um 1600. H x B ca. 35 x 29 cm
Jagdliches Relief Holz geschnitzte Tafel mit toter Gemse, Hahn, Büchse, Pulverflasche und Horn.
Paar Kaminböcke Eisen. Mit plastischen Frauenbüsten. Leicht angerostet. Frankreich wohl 19./20.
Paar KaminböckeEisen. Mit plastischen Frauenbüsten. Leicht angerostet. Frankreich wohl 19./20. Jh. L ca. 38,5cm, H ca. 17cm
2 Miniaturen Porzellan und Bein beide, gerahmt. Biedermeierportrait eines Studiosus und Portrait
4 Miniaturen Gerahmt unter Glas. 3 Portraits galanter Damen sowie 1 Portrait eines alten Herren
2-teiliges Holzmodel Mit Rinderdarstellungen. Wurmfraß. Alpenländisch, 19. Jh. Obere Model: L x B
Altes Lebzelt Holzmodel Detailreiche, einseitige Kerb - und Reliefschnitzerei mit Reiterdarstellung.
Schönes Tonmodel für Kröninger Kacheln Darstellung des Herzog von Sachsen, flankiert von Siegel
Kleiner Glockenfußleuchter Messing. Mehrfach gestufter Fuß mit weit ausladender Tropfschale.
Zunfthumpen Zinn. Schauseitig, Zunftzeichen mit zwei Löwen sowie diversen Namen. Am Henkel zwei
Kupferflasche mit Zinndeckel sechseckiger Korpus mit Schraubverschluss. Gravierter ornamentaler
Jagdlicher Birnkrug Zinn, graviert mit umlaufender Jagdszene und Rankenwerk. Am Deckel monogrammiert
Alter Deckelhumpen Kupfer. Schauseitig Monogramm AW, sowie Datierung 1698. Alte Reparaturen,
Weihwasserkessel Messing. Delfinhenkel. Alte Reparaturenstellen. Süddeutschland, wohl 17. Jh. H
WeihwasserkesselMessing. Delfinhenkel. Alte Reparaturenstellen. Süddeutschland, wohl 17. Jh. H ca. 11,5 cm, mit Henkel ca. 21 cm, Ø ca. 19,5 cm
Paar dreibeinige Schmelztiegel Messing/Bronze, mit 2 Stößeln. Einer mit Holzgriff, bei einem
Schnabelstilze Zinn. Konischer Korpus mit Rillenzier. Am Henkel gepunzt. Franken, wohl 18. Jh. H ca.
SchnabelstilzeZinn. Konischer Korpus mit Rillenzier. Am Henkel gepunzt. Franken, wohl 18. Jh. H ca. 28 cm
Großer tiefer Zinnteller Im Spiegel sächsisches Wappen flankiert von zwei Männern. Auf der Fahne
Großer tiefer ZinntellerIm Spiegel sächsisches Wappen flankiert von zwei Männern. Auf der Fahne monogrammiert "MNK 1775". Ø ca. 38 cm, H ca. 4 cm
Zunftzeichen der Hufschmiede Messing, leicht verbogen, 2 Hufnägel fehlend, verso 3 Klebestreifen.
Zunftzeichen der HufschmiedeMessing, leicht verbogen, 2 Hufnägel fehlend, verso 3 Klebestreifen. Süddeutschland, 19. Jh. L x B ca. 25 x 15 cm
Kupferkessel mit Deckel Zylindrische Wandung mit getriebenen ornamentalen Dekor. Altersbedingter
Große Beckenschläger-Schüssel Messing. Im Spiegel Fischblasendekor mit Umlaufbeschriftung. Riss am
Jagdtrophäe Holzgeschnitzt. Polychrom u. gold gefasst. Im Zentrum Mufflonhörner mit geschnitztem
Deckelpokal Zinn. Runder Standfuß mit Balusterschaft, godronierter Korpus. Plastischer Knauf in Form
Großes altes Pulverhorn Horn mit Zinnmontierung. Mit ornamentalen Dekor. Altersbedingter Zustand,
Schneidebrett mit Sichel Holz und Eisen, wohl für Rüben. Sichel monogrammiert HB. Alpenländisch wohl
Lüsterweibchen Holz geschnitzt mit Hirschgeweih. Elektrifiziert. Guter altersbedingter Zustand.
LüsterweibchenHolz geschnitzt mit Hirschgeweih. Elektrifiziert. Guter altersbedingter Zustand. 19. Jh., wohl Franken. H ca. 40 cm, ca. 70 cm.
Tellereisen - Falle mit KetteFirma Grell. Wohl um 1860/80. H x B x 15 x 22cm.
WendehakenHolz und Eisen. Eisen graviert. Alpenländisch, 18. Jh. L ca. 52cm.
Schöne große Nähschatulle Auf vier gedrückten Kugelfüßen, geschwungener Korpus. Schön furniert.
51 Los(e)/Seite