49 Los(e)/Seite
10-teilige Nymphenburg Tischdekoration Weißporzellan. 2 Leuchter, 4 Putti und 4 Tafelaufsätze.
2 Nymphenburg Korbrandteller und eine Schale Porzellan mit Blumendekor in Orange und Gold. Grüne
2 Nymphenburg Korbrandteller und eine Schale Porzellan mit Blumendekor in Orange und Gold. Grüne Manufakturmarke. 20. Jh. Ø ca. 21 - 27 cm
3 Nymphenburg Trommeln Porzellan. Partiell blau, bzw. rot bemalt. Mit eingezogenen Fäden. Grüne
3 Nymphenburg Trommeln Porzellan. Partiell blau, bzw. rot bemalt. Mit eingezogenen Fäden. Grüne Manufakturmarken. 20. Jh. H ca. 6,5 cm
5 Nymphenburg Figuren Weißporzellan. Putti und 1 Engelchen. Entwurf Franz Anton Bustelli und andere.
5 Nymphenburg Figuren Weißporzellan. Putti und 1 Engelchen. Entwurf Franz Anton Bustelli und andere. Manufakturmarken. H ca. 11 - 15 cm
9 KPM Prunk-Teller Porzellan, mit diversen Blatt- und Zapfendekors. Teils bechipt. Zepter und
Deckelpokal mit Putti Porzellan mit Messingmontur. Auf goldenem Grund umlaufender Dekor mit Putti
Große Anbietschale Porzellan. Mit floralem, unterglasurblauem Dekor. Blaue Manufakturmarke, Standring bechipt. L ca. 54,5 cm, Ø ca. 34,5 cm
Großer Meissen Durchbruchkorb Porzellan. Innen und außen beidseitig goldgerahmte Rocaille-Kartuschen
Herend Kaffeeservice für 12 Personen Porzellan, Dekor Rothschild. Goldränder. Eine Tasse minimal
Herend Speiseservice für 12 Personen Porzellan, Dekor Rothschild. 33 Teile, 2 runde Platten, 1
Kleiner Nymphenburg Schwan Porzellan, naturalistisch staffiert. Grüne Manufrakturmarke, Formnr.
Meissen Doppelhenkelbecher mit Untertasse Porzellan. Auf der Wandung bzw. im Spiegel vierpassige
Meissen Schauteller Porzellan. Streublumendekor zwischen reliefierten und reich goldstaffierten
Meissen, tiefer Schauteller Porzellan. Mit polychromem Früchte- und Streublumendekor und Goldrand.
Nymphenburg "Windspielgruppe" Weißporzellan. Entwurf Pierre Jules Mêne. Manufakturmarke. H x L ca.
Nymphenburg "Windspielgruppe" Weißporzellan. Entwurf Pierre Jules Mêne. Manufakturmarke. H x L ca. 13 x 17 cm.
Nymphenburg Anbietschale mit Henkeln Porzellan. Mit polychromem Blumenboquet und Goldstaffage. Blaue
Nymphenburg Cocker Spaniel Porzellan, naturalistisch staffiert. Blindprägemarke, monogrammiert K. S.
Nymphenburg Damenportrait in Grisaille Malerei Porzellan, gold staffiert. Nymphenburg. Um 1860/70. H
Nymphenburg Damenportrait in Grisaille Malerei Porzellan, gold staffiert. Nymphenburg. Um 1860/70. H x B ca. 16 x 13 cm
Nymphenburg Figur, Isabella Aus der Commedia dell'arte. Porzellan polychrom und Gold staffiert.
Nymphenburg Figur, Isabella Aus der Commedia dell'arte. Porzellan polychrom und Gold staffiert. Blindprägemarke. H ca. 21 cm
Nymphenburg Figur, Octavio Aus der Commedia dell'arte. Porzellan, polychrom und Gold staffiert.
Nymphenburg Figur, Octavio Aus der Commedia dell'arte. Porzellan, polychrom und Gold staffiert. Blindprägemarke. Formnr. 550. H ca. 18,5 cm
Nymphenburg Henkelplatte Porzellan. Mit Rosen- und Schmetterlingsdekor in Orange und Gold. Am
Nymphenburg Kaffee-/Teeservice Weißporzellan mit Goldrändern und reliefierter Wandung. 37 Teile,
Nymphenburg Moccaservice für 6 Personen Porzellan mit Blumen- und Schmetterlingsdekor. 23 Teile, 1
Nymphenburg Putto als Bacchus Porzellan, polychrom und gold staffiert. Entwurf Franz Anton Bustelli.
Nymphenburg Putto als Bacchus Porzellan, polychrom und gold staffiert. Entwurf Franz Anton Bustelli. Manufakturmarke. 20. Jh. H ca. 12 cm
Nymphenburg ''Schweizer Dragoner zu Pferd'' Porzellan, polychrom und gold staffiert. Entwurf Josef
Nymphenburg Speiseservice für 10 Personen Weißporzellan. 15 Teile, 2 Terrinen, 2 Anbietplatten, 1
Nymphenburg Vase Porzellan, Trompetenvase. Durchbrochene Mündung. Vedutendarstellung in purpur-
Nymphenburg Vase Porzellan, Trompetenvase. Durchbrochene Mündung. Blumenbemalung. Sehr gut erhalten,
Nymphenburg Vase Porzellan, Trompetenvase. Durchbrochene Mündung. Blumenbemalung. Sehr gut erhalten, 20. Jh. H ca. 24,5 cm ...[more]
Nymphenburg, galante Gruppe ''Der Handkuss''. Weißporzellan. Blindprägemarke. Um 1910 H x B ca. 18 x
Nymphenburg, galante Gruppe ''Der Handkuss''. Weißporzellan. Blindprägemarke. Um 1910 H x B ca. 18 x 25 cm
Nymphenburg, Galantes Paar Weißporzellan. Schöne alte Figur mit craquélierter Glasur. Brandriss am
Nymphenburg, liegender Schäferhund Porzellan, naturalistisch staffiert. Entwurf Theodor Kärner.
Nymphenburg, steigendes Fohlen Porzellan, naturalistisch staffiert. Manufakturmarke. H x B ca. 17
Nymphenburg, steigendes Fohlen Porzellan, naturalistisch staffiert. Manufakturmarke. H x B ca. 17 x 19 cm
Nymphenburg, steigendes Pferd Porzellan, zart polychrom staffiert. Auf flachem ovalem Sockel. Sockel
Paar KPM Deckelvasen Porzellan. Handhaben in Form von halbplastischen Maskarons, plastische Blüten
Paar Nymphenburg Deckeldosen Porzellan mit Grisailleveduten gerahmt von blauen und goldenen Bändern.
Paar Nymphenburg Deckeldosen Porzellan. Auf blauem Fond, je eine Reserve mit goldenem Blumenbouquet.
Paar Nymphenburg Figuren Porzellan, polychrom und gold staffiert. Mädchen in Tracht und Herr im
Paar Nymphenburg Wandleuchter Weißporzellan. Elektrifiziert. Grüner Manufakturmarke. 20. Jh. H ca.
Paar Nymphenburg Wandleuchter Weißporzellan. Elektrifiziert. Grüner Manufakturmarke. 20. Jh. H ca. 25 cm, B ca. 27 cm
Sehr seltene Nymphenburg Figur "Postillon" Weißporzellan. An der Kugel bezeichnet. Entwurf Curt
Volkstedt, schreitende Löwin Weißporzellan. Entwurf Gerhard Marks. Blaue Manufakturmarke mit 2
49 Los(e)/Seite