440 Los(e)/Seite
Monumentaler Buddha-Kopf Holz geschnitzt, farbig gefasst. Vollplastisch modellierter Kopf Akshobyas mit leicht geöffneten Augen. Höhe ca. 83 cm
Paar Famille Verte Rouleau-Vasen Porzellan. Medallions mit floralem Muster. Plastische Fohunde, gold
Paar große Ingwertöpfe Porzellan. Flusslandschaft mit Häusern in blau, schwarz und rosa. Wohl Korea,
Paar große Ingwertöpfe Porzellan. Flusslandschaft mit Häusern in blau, schwarz und rosa. Wohl Korea, 19. Jh. H ca. 24,5 cm, Ø ca. 21 cm
Paar kleine Becher Bambus und Lacktechnik. Mit Reitern zwischen floralen Mustern. Burma/Myanmar, 19.
Paar kleine Becher Bambus und Lacktechnik. Mit Reitern zwischen floralen Mustern. Burma/Myanmar, 19. Jh. H ca. 6,5 cm, Ø ca. 6 cm
Paar kleine Henkelvasen Bronze, dunkel patiniert. Tierkopfhenkel, Mäanderfond. Bei einer Vase
Paar Kraniche Bronze mit Resten von Vergoldung. Alte Nahtstellen an den Beinen, an den Schnäbeln und
Paar Tempelwächter Holz geschnitzt, Reste von polychromer Fassung. Mit Wandbefestigung. Südost-
Paar Tempelwächter Holz geschnitzt, Reste von polychromer Fassung. Mit Wandbefestigung. Südost-Asien, 19. Jh. H ca. 26 cm
Paar Tempelwächter Holz geschnitzt, polychrom und goldgefasst. König und Königin mit Fanfare bzw.
Paar Tempelwächter Holz geschnitzt, polychrom und goldgefasst. König und Königin mit Fanfare bzw. Zimblen. Südost-Asien, 19. Jh. H ca. 25 cm
Paar Tonfiguren Farbig bemalt und glasiert. Teils bestoßen, Hände fehlend und Kopf altgeklebt.
Paar Tonfiguren Farbig bemalt und glasiert. Teils bestoßen, Hände fehlend und Kopf altgeklebt. Wohl China, Anfang 19. Jh. H ca. 36 cm
Porzellanplatte mit Flusslandschaft Unterglasurblauer Dekor mit Flusslandschaft und Figurenstaffage,
Schöne Figur eines Gelehrten mit Schirftrolle Bronze mit polychromem Emaille. Und einem Schmuckstein
Schöne schwere Figur der Kanon Bronze, vergoldet. Schöne stehende Darstellung mit Lotus. Guter
Schöner Guanyin-Kopf Elfenbein geschnitzt. Äußerst fein gearbeiteter Kopf des Bodhisattvas des
Schöner Weihrauchbrenner Bronze. Altrepariert, innen korrodiert. Am Boden gemarkt Ming Xuande.
Schöner Weihrauchbrenner Bronze. Altrepariert, innen korrodiert. Am Boden gemarkt Ming Xuande. China, Qing-Dynastie. H x B ca. 12,5 x 18 cm
Set aus je zwei Schalen und Gläsern Nephrit. Schalen mit geschnitzten Holzständen. China, 20. Jh.
Sitzender Buddha Shakyamuni Auf hohem getrepptem Sockel sitzend, Hände im dhyana mudra. Bronze,
Sitzender Buddha Shakyamuni Auf hohem getrepptem Sockel sitzend, Hände im bhumisparsa mudra. Bronze,
Tanzende vierarmige Shiva Bronze, fein gearbeitet. Gut erhalten, kleines Loch. Indien, 19./20. Jh. H
Tanzende vierarmige Shiva Bronze, fein gearbeitet. Gut erhalten, kleines Loch. Indien, 19./20. Jh. H ca. 29 cm
Tanzender Shiva In flammender Aureole (sog. Nataraja), Gelbguss, Indien, wohl Orissa, 19. Jh. H
Tanzender Shiva In flammender Aureole (sog. Nataraja), Gelbguss, Indien, wohl Orissa, 19. Jh. H ca. 23 cm
Teller mit Tierkreiszeichen Bambus mit Lacktechnik. Polychrom bemalt. Die Tiere stehen für die
Tempelwächter Holz geschnitzt, Reste polychromer Fassung. Südostasien. H ca. 51,5 cm
Vierköpfiger Brahma Auf hohem Sockel sitzend, Bronze, Thailand, 20. Jh. H ca. 30,5 cm
Königinmutter-Kopf Schwarzer Marmor. Wohl Benin, Nigeria, Neuzeit. H ca. 48 cm
Paar Büsten Bronze, mit schöner Alterspatina. Zwei Figuren mit reichem Hals und Kopfschmuck.
Wasserbüffel mit vier Madenhackern Gelbguss. Ein Vogelkopf fehlend. Burkina Faso, 20. Jh. H x L
Wasserbüffel mit vier Madenhackern Gelbguss. Ein Vogelkopf fehlend. Burkina Faso, 20. Jh. H x L ca. 16,5 x 30 cm
2 Broschen und ein Anhänger 1 Amethyst Brosche von ca. 8 ct, die andere im Jugendstil. 1 Biedermeier
2-reihiges Rubin-Collier 14 kt. bicolor. Mit Diamantbesatz von zus. ca. 1,4 ct. sowie Rubinen von
2-reihiges Rubin-Collier 14 kt. bicolor. Mit Diamantbesatz von zus. ca. 1,4 ct. sowie Rubinen von zusammen ca. 15 ct. 30er Jahre. L ca. 45 cm
3 Broschen Silber und Doublé, Deutschland, um 1880.
3 Damenringe 14 kt. Gold mit Farbsteinen und Perlbesatz. Größe 57/58. Gewicht ca. 11,2 g
4 Paar Ohrstecker und Anhänger 8 - 14 kt. Gold. Um 1920/40
4 Ringe 8 - 14 kt. Gold. Mit diversem Farbsteinbesatz. Um 1920/40. Gesamtgewicht ca. 12 g, Größe
4 Ringe 8 - 14 kt. Gold. Mit diversem Farbsteinbesatz. Um 1920/40. Gesamtgewicht ca. 12 g, Größe 57/58
5 Paar Ohrringe 8 bis 14 kt. Gelbgold, teils mit Diamantbesatz. Gesamtgewicht ca. 11,5 g
6 Paar Manschetten- und Kragenknöpfe Silber und plated. Mit Perlmutt und Lapislazuli. Deutsch, um
6 Paar Manschetten- und Kragenknöpfe Silber und plated. Mit Perlmutt und Lapislazuli. Deutsch, um 1890/1900.
Amethyst-Goldkette 14 kt. Gelbgold. Schöne Handarbeit, selten. 80er Jahre. L ca. 1 m, Gewicht ca. 72
Amethyst-Goldkette 14 kt. Gelbgold. Schöne Handarbeit, selten. 80er Jahre. L ca. 1 m, Gewicht ca. 72 g
Amethyst-Perl-Diamantring 14 kt. Gold. Um 1920/40. L x B ca. 2,5 x 1,5, Gewicht ca. 7,7 g
Anhänger und Schloss 14 kt. Gelbgold, Deutschland um 1850/60, Gewicht ca. 2,7 g
Anker Kettenarmband 14 kt. Gold. Gut erhalten. Deutschland, 20. Jh. L ca. 17,5 cm Gewicht ca. 40 g
Biedermeier Collier mit 5 Kaméen 14 kt. Schaumgold. Mittelteil altgelötet, Verso mit Goldplatte
Biedermeier Collier mit 5 Kaméen 14 kt. Schaumgold. Mittelteil altgelötet, Verso mit Goldplatte verstärkt, gut erhalten. Deutschland, um 1850
Biedermeier Haararmreif Schlangenverschluss in 14 kt. Gold mit Granatbesatz. Gut erhalten. Wohl
Biedermeier Haararmreif Schlangenverschluss in 14 kt. Gold mit Granatbesatz. Gut erhalten. Wohl Böhmen, um 1850/60.
Biedermeier Kette mit feinem Medaillon 14 kt. Gold. Mit Perlbesatz. Deutschland, um 1860. L Kette
Biedermeier Korallen Set Schaumgold und Koralle. Gut erhalten, um 1850/70. Kette L ca. 45 cm
Biedermeier Ohrringe Schaumgold mit Türkisen im originalen Etui. Gut erhalten. Um 1850. L x B ca.
Biedermeier Ohrringe Schaumgold mit Türkisen im originalen Etui. Gut erhalten. Um 1850. L x B ca. 3 x 1,5 cm
Biedermeier Rose als Medaillon Elfenbein. Um 1850/60. L x B ca. 4 x 5 cm
Biedermeier Stabbrosche 14 kt. Schaumgold mit Türkisbesatz. H x B ca. 8 x 2 cm, Gewicht ca. 7 g
Brosche 333er Schaumgold. In alter Schatulle. Schön erhalten. Um 1880. Ø ca. 2,5 cm
Brosche 8 kt. Gelbgold mit Almandin- und Perlbesatz. Gut geschliffene Steine von je ca. 2 - 3 ct.
Brosche 8 kt. Gelbgold mit Almandin- und Perlbesatz. Gut geschliffene Steine von je ca. 2 - 3 ct. H x B ca. 4 x 3 cm
Brosche mit Miniatur Ovale Miniatur aus Emaille mit feiner galanter Szenerie, 14 kt. Goldfassung.
Brosche mit Perlen und Farbsteinen 14 kt. Gelbgold. Deutschland, um 1970. L x B ca. 3 x 3 cm,
Brosche mit Perlen und Farbsteinen 14 kt. Gelbgold. Deutschland, um 1970. L x B ca. 3 x 3 cm, Gewicht ca. 8,5 g
Brosche und Paar Ohringe Schaumgold mit Onix. Deutschland, um 1860.
Cartier Feuerzeug Goldplaqué. Muss gereinigt werden.
Cartier Ring 18 kt. Gold.Tricolor in originaler Box. Frankreich, 20. Jh. Größe 56, Gewicht ca. 8,5
Cartier Ring 18 kt. Gold.Tricolor in originaler Box. Frankreich, 20. Jh. Größe 56, Gewicht ca. 8,5 g
Damenarmband Tricolor 14 kt. Gold. Deutschland, 60er Jahre. L x B ca. 18 x 2,5 cm, Gewicht ca. 63,
Damenarmband Tricolor 14 kt. Gold. Deutschland, 60er Jahre. L x B ca. 18 x 2,5 cm, Gewicht ca. 63,9 g
Damenring mit Brillanten 14 kt. Weißgold. Bestehend aus drei Reihen Brillanten, 12 mal ca. 0,05
Diamant Brosche 14 kt. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 1,4 ct. TW vsi1. Deutsch, um 1930/40. L
Diamant Brosche 14 kt. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 1,4 ct. TW vsi1. Deutsch, um 1930/40. L x B ca. 3 x 2 cm, Gewicht ca. 5 g
Diamantohrstecker 14 kt. Gelbgold, zwei Diamanten von ca. 0,30 ct., Farbe F pikee 2
Drei Vorsteckringe 18 kt. Gelbgold, ein Ring mit Diamantbesatz von ca. 0,32 ct. Größe 58, Gewicht
Drei Vorsteckringe 18 kt. Gelbgold, ein Ring mit Diamantbesatz von ca. 0,32 ct. Größe 58, Gewicht ca. 6,5 g
Feine Goldkette 14 kt. Gold. Deutschland, um 1860/70. L ca. 80 cm, Gewicht ca. 28 g
Feine Weißgold-Kette mit Perl- und Diamantanhänger 14 kt. Weißgold. Diamant von ca. 0,20 ct. 20. Jh.
Feine Weißgold-Kette mit Perl- und Diamantanhänger 14 kt. Weißgold. Diamant von ca. 0,20 ct. 20. Jh. L Kette ca. 45 cm, Gewicht ca. 6,5 g
Feiner Anhänger mit Neptun 18 kt. Gold gefasst. Perlmutt und kleine Perlen. Italien, 20. Jh. H x B
Feiner Anhänger mit Neptun 18 kt. Gold gefasst. Perlmutt und kleine Perlen. Italien, 20. Jh. H x B ca. 2,5 x 2 cm
Feiner Goldarmreif 18 kt. Gelbgold. Diamantbesatz von zusammen ca. 0,60 ct., TW si. Ø ca. 6 cm, 12
Feiner Goldarmreif 18 kt. Gelbgold. Diamantbesatz von zusammen ca. 0,60 ct., TW si. Ø ca. 6 cm, 12 g
440 Los(e)/Seite