- Asiatika (12)
- Bronze (10)
- Gemälde 15. - 18. Jh. (12)
- Gemälde 19. Jh. (28)
- Gemälde 20. Jh. (37)
- Gemälde Miniaturen (4)
- Gemälde Moderne (11)
- Gemälde, Aquarelle (5)
- Glas (7)
- Grafik und Lithographien (32)
- Möbel (23)
- Porzellan (6)
- Sakrale Kunst (25)
- Schmuck (56)
- Silber (52)
- Uhren (13)
- Varia (61)
394 Los(e)/Seite
Peter Robert Keil, geb. 1942 Züllichau, Pommern Große Keramikvase mit farbenprächtiger Malerei.
Peter Robert Keil, geb. 1942 Züllichau, Pommern Große Keramikvase mit farbenprächtiger Malerei. Gut erhalten. H ca. 38,5 cm
Große Renaissance-Truhe Nussbaum, reich verziert. Obere Platte vorne leicht verblichen, ansonsten
Roland Bögner, geboren 1959 Günzburg Paar Stiere ausTon, lackiert und bemalt, weiß und schwarz mit
Roland Bögner, geboren 1959 Günzburg 3 allegorische Figuren aus Ton mit vergoldeten Details. Unten
Tafel mit einer Darstellung eines Vogels Mosaik. Herkunft aus einer römischen Domus. Mosaikteile aus
Kopf eines Vogels Mit kupferfarbenem Metall, mit Steinschweif-Feder. An einem Metall-Gestell
Monumentale Frauenakt Grüner Granit. Figur beim Auftauchen. Optimale Erhaltung. Um 1920/30. H ca.
Monumentale Frauenakt Grüner Granit. Figur beim Auftauchen. Optimale Erhaltung. Um 1920/30. H ca. 105 cm
Außergewöhnliche Urne Marmor. Mit Relief eines geflügelten Seeungeheuers an der Front. Leichte Risse
Verzierter Sockel Sandstein, mit angedeuteten Voluten und überkreuzten Fischflossen. Altersbedingter
Filigrane Eisenleuchter Eisen. Vierkantig, mit Kerze aus Holz, auf 3 Füßen, darüber Voluten.
Narwalzahn Mit Eisenhaken. Altersbedingter Zustand. 18./19. Jh. H ca. 214 cm
Handgeschriebens Buch/Codex auf Latein "Das Brevier des Cardinals Quignon". 72 Seiten, mit Bleistift
Paar Empire-Leuchter Feine Gegenstücke, auf goldfarbenen Kugeln in den Vasen mit flachen Sockel. Mit
Dreiteilige Majolika Säule Blaugrundig, verziert mit Lebensbaum und Vögel. Sockel an der Seite
Jüngling aus Alabaster auf runder Basis stehender junger Mann, im kontrapost, mit einem Tuch an
Feine Petroleum-Lampe Bronze, mit Messingverzierungen und Lampenglas. 3-füßig, barocke Verzierungen.
Roland Bögner, geboren 1959 Günzburg Weibliche und männliche Figur. Terrakotta, polychrom staffiert.
Enzo Arduini, 1952 Ferentino (Italien) "Schlafende Schönheit". Terrakotta, in Form eines Bootes
Enzo Arduini, 1952 Ferentino (Italien) "Schlafende Schönheit". Massiv Silber und Terrakotta, ein
Enzo Arduini, 1952 Ferentino (Italien) Bodenvase. Ton, polychrom bemalt und glasiert. Rot, mit
Enzo Arduini, 1952 Ferentino (Italien) "Anna". Frauenkopf mit hochgestecktem Haar auf einer ovalen
Figur einer Bäuerin Holz geschnitzt, dunkel lackiert. Frau im Lumpenkleid mit Flechtkorb hinter
Altes Fatschenkindl Im verglasten Kasten liegendes Christuskind. Wachskopf, Glasaugen, Körper
Sancta Barbara/Heilige Barbara Eisengussfigur, schwarz patiniert. Entwurf Heinrich Moshage (1896
Kruzifix als Standkreuz Holz geschnitzt, polychrom und mit Lüsterfarben gefasst. Mit trauernder
Ecce Homo Öl/Leinwand, gerahmt. Altersbedingter Zustand, die Farbe ist partiell abgeblättert. Um
Ecce Homo Öl/Leinwand, gerahmt. Altersbedingter Zustand, die Farbe ist partiell abgeblättert. Um 1860. H x B ca, 33 x 26 cm
Gnadenbild, Mariahilf Öl/Leinwand im originalen Rahmen. Aufwendig gearbeitete Krone aus Golddraht,
Kleine Klosterarbeit Im Zentrum Medaillon mit Gnadenbild der Muttergottes. Gerahmt unter Glas.
Paar Leuchterengel Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst. Altersbedingter Zustand, Fassung
Seltene Supraporte Mit zwei Putti. Im originalen Goldrahmen, rechte Seite minimale Farbabplatzer.
Seltene Supraporte Mit zwei Putti. Im originalen Goldrahmen, rechte Seite minimale Farbabplatzer. Frankreich, 18. Jh. H x B ca. 94 x 103 cm
3 schöne barocke Putti Polychrom staffiert, mit Goldbemalung. In originaler Fassung, Putto in der
Heiligenfigur des Hl. Florian Holz, polychrom staffiert. Mit alter Fassung. Ursprünglich Offizier
Schöne Heiligen Figur, Darstellung einer Pieta Holz, bemalt. Fassung vor 20 Jahren übergangen.
Schöne Heiligen Figur, Darstellung einer Pieta Holz, bemalt. Fassung vor 20 Jahren übergangen. Süddeutsch, 18. Jh. H x B x T ca. 54 x 30 x 16 cm
Paar schöne Putto-Leuchter Barock. Polychrom gefasst, Fassung mit leichten Abplatzern, linker
Anton Fröhlich, 1770 - 1841 Heiliger Petrus, gefertigt im Jahre 1795 von Anton Fröhlich, ein
Ikone Grablegung Mariens. Messing, mit Unterschrift "die Himmelfahrt der Heiligen Gottesmutter".
Ikone Grablegung Mariens. Messing, mit Unterschrift "die Himmelfahrt der Heiligen Gottesmutter". Russland, 18. Jh. H x B ca. 31,5 x 25,5 cm
Große "Znamenie"-Ikone Große russische Ikone mit der Kurskaja-Gottesmutter (Typus Orans), umgeben
Große Holzskulptur Holz. Darstellung des Heiligen Sebastians, mit originaler Oberfläche. Wurmfraß,
Margareta von Antiochia Aus Lindenholz geschnitzte Heilige. Leichter Wurmfraß, altersbedingter
Margareta von Antiochia Aus Lindenholz geschnitzte Heilige. Leichter Wurmfraß, altersbedingter Zustand. Linksrheinisch, 16./17. Jh. H ca. 65 cm
Paar Kirchenleuchter Holz geschnitzt, mit Metallfüßen. Vergoldet, Fassung leicht berieben, gut
Paar Kirchenleuchter Holz geschnitzt, mit Metallfüßen. Vergoldet, Fassung leicht berieben, gut erhalten. Deutschland, um 1860. H ca. 69,5 cm
Maria Magdalena Holz geschnitzt, polychrom staffiert mit Goldbemalung, schöne Figur. Fassung
Maria mit Kind Terrakotta, farbig glasiert, mit verso bezeichnet. Am Kinn Farbabplatzer. Italien,
Maria mit Kind Terrakotta, farbig glasiert, mit verso bezeichnet. Am Kinn Farbabplatzer. Italien, Anfand 20. Jh. H ca. 50,5 cm
Madonna mit Kind Eichenholz geschnitzt. Maria hebt Jesus leicht hoch, dieser hat eine Weltkugel in
Putto auf Fels Holz, polychrom gefasst. Fassung mit leichten Farbplatzern, Finger fehlend und am
Japanisches Kurzschwert Schwert mit Beingriff und Scheide. Altersbedingter Zustand. 19. Jh. Klinge L
Japanisches Kurzschwert Schwert mit Beingriff und Scheide. Altersbedingter Zustand. 19. Jh. Klinge L ca. 39 cm, Gesamt ca. 53 cm
Schönes Relief der Göttin Lakshmi Holz geschnitzt. Plastische, teils durchbrochene Darstellung der
Rosenwasserkanne Bronze. Schöne Ausführung mit feiner Verzierung. Sehr gut erhalten. Wohl Hamadan,
Rosenwasserkanne Bronze. Schöne Ausführung mit feiner Verzierung. Sehr gut erhalten. Wohl Hamadan, 18. Jh. H ca. 33,5 cm, Ø ca. 14,5 cm
Liegender Mönch Orangencalcit, auf Holzsockel. Asiatischer Mönch halbliegend auf einem Sockel, an
Darstellung eines gelehrten Mönches Fragmentierte Bronze, auf einem Holzsockel sitzend, mit alter
Weihrauchbrenner Bronze. Reiter auf Pferd. In guter Erhaltung. China, 18./19. Jh. H x T x B ca. 18,5
Weihrauchbrenner Bronze. Reiter auf Pferd. In guter Erhaltung. China, 18./19. Jh. H x T x B ca. 18,5 x 7,5 x 11,5 cm
Tafelaufsatzschale Porzellan, polychrom bemalt, altgeklebt. Japan, 19. Jh. H ca. 23 cm, Ø ca. 24 cm
Paar Vasen Porzellan. Mit ornamentalischem Blumendekor und Szenerie. Gute Erhaltung. China, 19./
394 Los(e)/Seite