- Asiatika (12)
- Bronze (10)
- Gemälde 15. - 18. Jh. (12)
- Gemälde 19. Jh. (28)
- Gemälde 20. Jh. (37)
- Gemälde Miniaturen (4)
- Gemälde Moderne (11)
- Gemälde, Aquarelle (5)
- Glas (7)
- Grafik und Lithographien (32)
- Möbel (23)
- Porzellan (6)
- Sakrale Kunst (25)
- Schmuck (56)
- Silber (52)
- Uhren (13)
- Varia (61)
394 Los(e)/Seite
Deckeldose Porzellan, Durchbruchform. Blaue Schwertermarke "Herend Hungary, handpainted 6201 BHR
Feine Lithophanie Mädchen mit Taube. Negatives Relief auf einer Porzellanplatte. Altersbedingt
Nymphenburg Deckelvase Polychrom bemalt, mit Blumendekor. Entwurf von Josef Wackerle, grüne Schwertermarke. Um 1930. H ca. 24,5 cm, Ø ca. 14,5 cm
Rosenthal-Figur Porzellan, weiß glasiert, Bodenmarken: H. Meisel, Marke von Rosenthal AG. Von Hugo
Teedose Porzellan. Mit feiner polychromer Bemalung, Ansicht einer Dame in Italien. Deutschland,
Altmeister Gemälde Öl/Leinwand, gerahmt. Menschengruppe in antiken Gewändern mit Hunden bei der Jagd
Familie bei Verabschiedung Öl/Leinwand, gerahmt. Unsigniert und undatiert. Sehr guter Zustand. Um
Familie bei Verabschiedung Öl/Leinwand, gerahmt. Unsigniert und undatiert. Sehr guter Zustand. Um 1840/50. H x B ca. 52 x 69 cm
Gemälde Studie von Franz von Lenbach, 1836 Schrobenhausen - 1904 München Portrait von Marion Lenbach
Ideale Landschaft mit Personenstaffage Öl/Leinwand, gerahmt. Frankreich, um 1750. H x B ca. 59 x
Ideale Landschaft mit Personenstaffage Öl/Leinwand, gerahmt. Frankreich, um 1750. H x B ca. 59 x 75 cm
Jan Siberechts, 1627 Antwerpen - 1703 London Heimkehr von der Tränke in sommerlicher Landschaft.
Maria Empfängnis mit heiligen Putti Öl/Leinwand, gerahmt, doubliert auf Holz, unsigniert.18. Jh.,
Maria Empfängnis mit heiligen Putti Öl/Leinwand, gerahmt, doubliert auf Holz, unsigniert.18. Jh., H x B ca. 103 x 72 cm
Paar Jagd-Gemälde Hunde bei der Jagd. Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert. Teils Farbabplatzer. Wohl
Paar Jagd-Gemälde Hunde bei der Jagd. Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert. Teils Farbabplatzer. Wohl Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 31 x 42 cm
Paar kleine Kammergemälde Öl/Holz, gerahmt. In sehr guter Qualität und Erhaltung, unrestauriert.
Paar kleine Kammergemälde Öl/Holz, gerahmt. In sehr guter Qualität und Erhaltung, unrestauriert. Süddeutschland, um 1550. H x B ca. 19 x 10,5 cm
Portraitgemälde eines Fürsten Öl/Leinwand, gerahmt. Datiert 1633, monogrammiert "HS". Restauriert. H
Portraitgemälde eines Fürsten Öl/Leinwand, gerahmt. Datiert 1633, monogrammiert "HS". Restauriert. H x B ca. 77 x 61 cm
Schönes Portrait eines Kirchenfürsten Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen altgeklebt. Verso handgeschrieben
Siegfried Walberer, Amber 1877 - München 1937 Stillleben mit Obst, Korb und Krug. Öl/Leinwand. Unten
Alter Fritz im Ornat Öl/Karton, gerahmt. Kopie, mit preußischem Bruststern. Leicht craqueliert,
Anbetung Christi Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert. Farbe minimal abgeplatzt. Süddeutschland, 18./19.
Anbetung Christi Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert. Farbe minimal abgeplatzt. Süddeutschland, 18./19. Jh. H x B ca. 50 x 40 cm
Anselm Feuerbach, 1829 Speyer - 1880 Venedig Spielende Kinder im sommerlichen Garten. Öl/Leinwand,
Biedermeier Damenportrait mit Putti-Medaillon Öl/Leinwand, gerahmt. Rahmen mit Blumendekor und
Biedermeier Portrait einer adeligen Familien mit Hund Öl/Leinwand, auf Holz gezogen, gerahmt.
Carl Peter Goebel, 1824 Wien - 1899 ebenda Jagdszene in den Alpen. Aquarell/Guache auf Papier,
Carl Peter Goebel, 1824 Wien - 1899 ebenda Sommerlicher Spaziergang bei den Alpen. Bleistift/
Dame im Park, fein ausgeführtes Gemälde Dame in dunkler Kleidung, mit Hut und Schirm in einem Park
Darstellung eines Bauernmädels Öl/Leinwand, im ovalen Rahmen. Bauernmädel in Sonntagstracht. Wohl
Darstellung eines Bauernmädels Öl/Leinwand, im ovalen Rahmen. Bauernmädel in Sonntagstracht. Wohl Schwarzwald, um 1860/70. H x B ca. 22,5 x 18 cm
Feine Darstellung des Heilige Mattheus Öl/Leinwand, gerahmt, rechts unten signiert "D.E.V". Sehr
Herrenportrait Öl/Leinwand, auf Holz gezogen, unsigniert. Herr in feinem Gewand. Sehr gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 62 x 50 cm
Herrenportrait Öl/Blech, gerahmt. Darstellung von Georg Hauner. Verso signiert und datiert "Jos
Hubert Sattler, 1817, Salzburg - 1904, Wien Unter Pseudonym G. Sähly-Rychen. Eine Berglandschaft.
Max Correggio, 1854 München - 1908 ebenda Waldlichtung mit Reh im Sonnenaufgang. Öl/Leinwand,
Oliver Clare, 1853 Birmingham - 1927 ebenda Sehr feines Obststillleben mit Äpfel und Pflaumen. Öl/
Paar Biedermeier-Portraits eines Ehepaars Öl/Leinwand, gerahmt. Gegenstücke: elegantes Ehepaar, Frau
Darstellung von Levin Schücking Öl/Leinwand, gerahmt. Unsigniert und undatiert. Rahmen leicht
Darstellung von Levin Schücking Öl/Leinwand, gerahmt. Unsigniert und undatiert. Rahmen leicht beschädigt. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 29 x 22 cm
Putti auf der Jagd Öl/Leinwand, gerahmt. Kleingemälde. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland,
Putti auf der Jagd Öl/Leinwand, gerahmt. Kleingemälde. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. H x B ca. 42 x 42 cm
Putto als Allegorie des Sommers Putto mit blühendem Blumenstrauß. Öl/Leinwand, gerahmt. Gemälde in
Putto als Allegorie des Winters Putto mit Winterpelz. Öl/Leinwand, gerahmt. Gemälde in der Art von
Seemarine Zwei Schiffe auf hoher See. Öl auf Holz. Undeutlich signiert, an der Tafel datiert "1886".
Vanitas Stillleben mit Blumenstrauß auf Fensterbrett Öl/Holz, gerahmt. In sehr guter Qualtiät und
Vanitas Stillleben mit Blumenstrauß auf Fensterbrett Öl/Holz, gerahmt. In sehr guter Qualtiät und Erhaltung. Um 1850/70. H x B ca. 24 x 17,5 cm
Vier Frauen bei der Morgentoilette Öl/Leinwand, gerahmt. Unsigniert. Deutschland, um 1880/90. H x
Vier Frauen bei der Morgentoilette Öl/Leinwand, gerahmt. Unsigniert. Deutschland, um 1880/90. H x B ca. 52 x 52 cm
Hannes Wiemann, Hamburg 1905 - 1986 ebenda Schöne Ansicht des Hamburger Hafens. Öl/Holz, gerahmt,
"Diotima" Kreide/Pastell auf Karton, unter Glas, passepartouriert, gerahmt. Unten rechts signiert.
Adolf Grüttner, Anfang 20. Jh Spaziergang im Wald. Öl/Leinwand, gerahmt, rechts unten signiert "A.
Alberto de Pietri, 1928 Venedig - verschollen Leda und der Schwan aus der griechischen Mythologie.
Alberto de Pietri, geboren 1928 Venedig "Domino á la coquille". Öl/Leinwand, gerahmt. Unbekleidete
Amtsstubenbild des Prinzregenten Gouache/Pappe, unter Glas, gerahmt. Farben leicht verblasst. Leicht
Anton Müller-Wischin, 1865 Weißenhorn, Ulm - 1949 Marquartstein Studie eines Blumenstilllebens. Öl/
Damenportrait Abbildung von Clotilde Frommherz, Ehefrau von J. R. Schenz (1860 - 1937). Bleistift/
Erwin Kettemann, 1897 München - 1971 ebenda Sommer in den Bergen, re. unten sign. Erwin Kettemann
Erwin Kettemann, 1897 München - 1971 ebenda Hochkaltern bei Berchtesgaden, re. unten sign. E.
Erwin Kettemann, 1897 München - 1971 ebenda Chiemseefischer beim Netze einholen. Links unten
Erwin Kettemann, 1897 München - 1971 ebenda Riessersee mit Blick auf das Wettersteingebirge. Öl/
Gemälde von Richard Pietzsch, 1872 Blasewitz - 1960 München Landhaus in Wackersberg im Herbst. Öl/
394 Los(e)/Seite