25 Los(e)/Seite
Reich beschnitzter Brettstuhl Nussbaum, Lehne mit Akanthuslaub und Trauben, vordere Wange mit Wappen
Runder Grundofen Ton glasiert auf Kugelfüßen, noch nicht montiert. Italien um 1890/1900. H ca. 142
Runder Grundofen Ton glasiert auf Kugelfüßen, noch nicht montiert. Italien um 1890/1900. H ca. 142 cm, Ø ca. 61 cm
Großer, außergewöhnlicher Tabernakel, Italien Großer außergewöhnlicher Tabernakel in Form eines
Barockkommode 3-ladig, Nussbaum, Bandwerkintarsien, sehr gut erhalten. Beschläge Original. Süddeutschland, um 1760. H x B x T ca. 90 x 113 x 60 cm
Schöner barocker Tabernakel mit Bandwerk-Intarsien Nussbaum. Altrestauriert. Süddeutschland, 18./19.
Schöner barocker Tabernakel mit Bandwerk-Intarsien Nussbaum. Altrestauriert. Süddeutschland, 18./19. Jh. H x B x T ca. 150 x 100 x 62 cm
Tölzer Bauernschrank Holz, polychrom bemalt, auf blau-grünem Hintergrund, staffiert mit Vasen und
Tölzer Truhenschrank Nussbaum, schwarz lackiert, mit polychromen Verzierungen an der Front. In den
Louis-Seize-Kommode Nussbaum, 3-ladig. Furnierholz mit Intarsien und mit Messing-Medaillen verzierte
Barockkommode Nussbaum, mit Intarsien an der oberen Platte und den Schubladenvorderseiten und
Louis-Seize Schrank Eiche/Nussbaum, mit Ahornintarsien und Schlüssel. Sehr gut erhalten. Franken, um
Louis-Seize Schrank Eiche/Nussbaum, mit Ahornintarsien und Schlüssel. Sehr gut erhalten. Franken, um 1780. H x B x T ca. 195 x 179 x 78 cm
Tabernakel Furnierholz, im barocken Stil. 3 Schubladen mit einem konvex hervorstehenden und zwei
Schöner Konsolentisch Nussbaum geschnitzt, reich verziert mit Rocaillen und vollplastischen floralen
Feine Konsole Nussbaum geschnitzt, verziert mit Rocaillen, Muscheln und Palmettenmustern. Konsole
Schöner Bauernschrank 1-türig. Alte Bemalung, teils altrestauriert. Zillertal, 18./19. Jh. H x B x T
Schöner Bauernschrank 1-türig. Alte Bemalung, teils altrestauriert. Zillertal, 18./19. Jh. H x B x T ca. 175 x 130 x 75 cm
Sekretär Eiche, mit geschwungener Kommode. Gut erhalten. Norddeutschland, um 1770/80. H x B x T
Sekretär Eiche, mit geschwungener Kommode. Gut erhalten. Norddeutschland, um 1770/80. H x B x T ca. 130 x 70 x 140 cm
Schöner Geschirrschrank Eiche, 1-türig. Norddeutschland, um 1780. H x B x T ca. 164 x 130 x 44 cm
Schrank Naturholz, Eiche, 1-türig. In zwei Teile zerlegbar. Originaler Zustand. Norddeutschland,
Schrank Naturholz, Eiche, 1-türig. In zwei Teile zerlegbar. Originaler Zustand. Norddeutschland, um 1680. H x B x T ca. 180 x 145 x 57 cm
Aussteller-Truhe Eiche, Natur. Unrestaurierter Zustand. Norddeutschland, um 1680/1700. H x B x T ca.
Aussteller-Truhe Eiche, Natur. Unrestaurierter Zustand. Norddeutschland, um 1680/1700. H x B x T ca. 70 x 160 x 57 cm
Garderoben Wandhalter Eiche. Gut erhalten. Norddeutschland, um 1800. H x B x T ca. 34 x 175 x 15 cm
Nähtisch Nussbaum, mit schönem Innenleben. Um 1870/80. Altersbedingt, gut erhalten. H x B x T ca. 76
Nähtisch Nussbaum, mit schönem Innenleben. Um 1870/80. Altersbedingt, gut erhalten. H x B x T ca. 76 x 46,5 x 38,5 cm
Frühbarocker Eichenschrank Holz, 1-türig. Offenes Schloss, Rückwand fehlend. In guter Erhaltung.
25 Los(e)/Seite