- Nur Massenlose anzeigen
449 Los(e)/Seite
Kopf eines Puttos Holz, polychrom gefasst, Flügel vergoldet. Altersbedingter Zustand. Barock, 18.
Kopf eines Puttos Holz, polychrom gefasst, Flügel vergoldet. Altersbedingter Zustand. Barock, 18. Jh. H ca. 25 cm
Schöner Cherub Holz, polychrom gefasst. Cherub in einer Wolke schwebend, Flügel und Wolke vergoldet.
Großer Korpus Christi Holz. Arme fehlend, leichter Wurmfraß, Fassungsreste. Alpenländisch, 17. Jh. H
Großer Korpus Christi Holz. Arme fehlend, leichter Wurmfraß, Fassungsreste. Alpenländisch, 17. Jh. H ca. 100 cm
Heiligenfigur eines Mönchs Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Mönch in einem Festungsumhang.
Figur des Heiligen Nepomuks Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Figur im rot-grünen Mantel. Ohne
Heiligenfigur eines Papstes Holz geschnitzt, auf Sockel. Figur mit Buch in seiner linken Hand und
3 Seltene Klosterarbeiten Barocke, reich mit Steinen und Perlen verzierte Klosterarbeiten mit
Kleine Pietà Holz, polychrom gefasst. Farbfassung minimal berieben, leicht fleckig. Altersbedingter Zustand. 19. Jh. H ca. 15,5 cm
Christus bei der Rast Holz, polychrom gefasst, auf einer Konsole. Der gekreuzigte Jesus auf einem
Paar kleine Putti Holz, polychrom gefasst, teils vergoldet. Auf dunklen Wolkenfragmenten knieende
Putti-Bekrönung Holz, gold gefasst. Hände zum Himmel hebend. Süddeutschland, 18. Jh. H x B x T ca.
Putti-Bekrönung Holz, gold gefasst. Hände zum Himmel hebend. Süddeutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 40 x 20 x 14 cm
Maria mit Kind Holz, polychrom gefasst, teils vergoldet. Stehende Marienfigur, in den Händen das
Maria mit Kind Holz, polychrom gefasst, reich verziert mit Blumen an dem Rücken. Maria als Königin
Klosterarbeit Schwarze Madonna mit Kind, unter Glas, gerahmt. Umgeben von Gold und Silber Brokate,
Relief "Kreuzweg-Station" Holz, polychrom gefasst. Oval, mit Rocaillen. Wurmfraß, Farbe leicht
Christi Himmelfahrt Holz. Relief, reich gold gefasst. Die Rückkehr Jesus Christus als Sohn Gottes in
Relief Holz, wohl Nussbaum, Figuren polychrom gefasst. Kleine Marienfigur umrahmt von Rocaillen.
Puttenkopf mit Flügel und Wolken Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Die Flügel sind teils vergoldet
Marienikone im Kasten Tempera/Holz, mit einer Messing Risa mit floralen Ornamenten, in einem
Kreuzigungsgruppe Holz geschnitzt, polychrom gefasst, auf Sockel. Gottesmutter und Maria Magdalena
Konvolut von Heiligen Holz, polychrom gefasst. Bestehend aus 2x Jesusfigur, 1x kleiner Jesusfigur,
Madonna mit Kind Holz, polychrom gefasst. Stehende Madonna mit Krone und Jesus in der linken Hand,
Paar Heilige auf Konsolen Gegenstücke, polychrom gefasst. Linke Figur rechter Arm fehlend und
Madonna mit Kind Heller Sandstein. Maria mit jugendlichem Jesus vor einem Sockel auf doppelter
Paar Altar-Vasen Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Blumensträuße in den Vasen, mit eingeschraubter
Betende Maria Terrakotta, farbig gefasst. Stehende Gottesmutter auf wolkenartigem Sockel mit
Relieftafel Gips, polychrom gefasst. Darstellung des Hl. Martins auf einem Pferd, dem Bettler ein
Reiseikone Silber 84 zolotniki, vergoldet. Triptychon mit griechisch-orthodoxer Ikonographie. Punzen
Reiseikone Messing, 4-teilig, mit russisch-orthodoxer Ikonographie. Mit Inschriften, 12 großen
Große Maria mit Kind Lindenholz. Altersbedingte Erhaltung. Böhmisch, 17 Jh. H ca. 70 cm
Großer Guan Yin Kopf Eisen mit polychromer Bemalung. Korrodiert, Farben partiell berieben, kleine
Brieföffner Silber und Bein mit Damaszenerklinge. Scheide und Griff geziert von reichem floralem
Außergewöhnlich schöner Guanyin-Kopf Elfenbein geschnitzt. Äußerst fein gearbeiteter Kopf des
Gebetsmühle Griff aus Holz, Mühle aus Kupfer beschriftet, mit Türkisbesatz. Deckel ist abnehmbar und
Elefantenglocke Messing, ungraviert, voll funktionsfähig. Sehr gut erhalten. Tibet, 18. Jh. H ca. 14
Elefantenglocke Messing, ungraviert, voll funktionsfähig. Sehr gut erhalten. Tibet, 18. Jh. H ca. 14 cm, Ø ca. 12 cm
Großer Famille Rose Henkelkrug Fein aufglasur bemalt, Bordüren Gold erhöht, mit Drachenhenkel.
China Vase Porzellan, weiß-blaue Bemalung. Am Boden gemarkt, wohl "Chie-Ching". Sehr gute Qualität, keine Chips. China, 18./19. Jh. H ca. 39 cm
China Bodenvase Porzellan, weiß-blaue Bemalung. Wohl Qing Dynastie (1821 - 1850). Keine Schäden.
China Bodenvase Porzellan, weiß-blaue Bemalung. Wohl Qing Dynastie (1821 - 1850). Keine Schäden. China. H ca. 60 cm
Imari-Vase Porzellan. Mit reicher Darstellung aus dem Leben der Samurai. Gut erhalten. China, um
Imari-Vase Porzellan. Mit reicher Darstellung aus dem Leben der Samurai. Gut erhalten. China, um 1880. H ca. 58 cm
Bodenvase Porzellan, Weiß-blaue Bemalung, seitlich Fohunde als Henkel. In guter Erhaltung. China,
Bodenvase Porzellan, Weiß-blaue Bemalung, seitlich Fohunde als Henkel. In guter Erhaltung. China, 19. Jh. H ca. 58 cm
Feine Vase Porzellan. Weiß, polychrom staffiert, goldener Rand. Fein in der Ausarbeitung, gut
Paar Ingwertöpfe Porzellan, weiß-blaue Bemalung. Gute Erhaltung, ohne Schäden. China, 19. Jh. H x
Paar Ingwertöpfe Porzellan, weiß-blaue Bemalung. Gute Erhaltung, ohne Schäden. China, 19. Jh. H x B ca. 22 x 20 cm
Feine Jugendstilhalskette Silberfiligran, Silber 800. Mit Farbsteinbesatz. Deutschland, um 1890/
Feine Jugendstilhalskette Silberfiligran, Silber 800. Mit Farbsteinbesatz. Deutschland, um 1890/1900. L ca. 50 cm
Sammlung Silberschmuck 3 Teile, Silber 935. Armband, Armreif und Brosche mit Saphir. Theodor
Sammlung Silberschmuck 3 Teile, Silber 935. Armband, Armreif und Brosche mit Saphir. Theodor Fahrner. Monogrammiert AKB. Gewicht ca. 40 g
Sammlung Silberschmuck Sterlingsilber 925, teils mit Emaille und Perlbesatz. 7 Teile, 6 Broschen,
Sammlung 9 Broschen Sterlingsilber und andere. Teils mit Halbedelsteinbesatz. Um 1890 und später
Seltene 180 cm lange "Südsee Perlenkette" Schloss in 18 K. Gold mit Diamantbesatz von ca. 3,5 ct. TW
Feiner Anhänger 9 K. Gold, mit Perlen und Topas, der Zentralstein von ca. 10 ct. Italien, um 1950/
Feiner Anhänger 9 K. Gold, mit Perlen und Topas, der Zentralstein von ca. 10 ct. Italien, um 1950/60. L x B ca. 6 x 4,5 cm, Gewicht ca. 1,2 g
Armband Silber 800 und 835 und 9 K. Rose Gold, mit Amethysten, verbunden mit Onyx-Ringen. Feine
Armband Silber 800 und 835 und 9 K. Rose Gold, mit Amethysten, verbunden mit Onyx-Ringen. Feine Handarbeit. Italien, 20. Jh. L ca. 19 cm
Große Perlclips 9 K. Gold, mit Diamantbesatz von ca. 2,60 ct. Italien, um 1980. Ø Perle ca. 1,2 cm
Paar Korallen-Ohrringe In Blumenform, geschnitzten Korallen. 14 K. Gold und Silber sowie mit
Paar Korallen-Ohrringe In Blumenform, geschnitzten Korallen. 14 K. Gold und Silber sowie mit Perlenbesatz. Um 1920/40, Italien. L ca 7 cm
Ohrringe Biedermeier, 14 K. Gold, mit Korall-Kamee. Sehr fein in der Qualität. Italien, um 1860/
449 Los(e)/Seite