14 Los(e)/Seite
Großer Guan Yin Kopf Eisen mit polychromer Bemalung. Korrodiert, Farben partiell berieben, kleine
Brieföffner Silber und Bein mit Damaszenerklinge. Scheide und Griff geziert von reichem floralem
Außergewöhnlich schöner Guanyin-Kopf Elfenbein geschnitzt. Äußerst fein gearbeiteter Kopf des
Gebetsmühle Griff aus Holz, Mühle aus Kupfer beschriftet, mit Türkisbesatz. Deckel ist abnehmbar und
Elefantenglocke Messing, ungraviert, voll funktionsfähig. Sehr gut erhalten. Tibet, 18. Jh. H ca. 14
Elefantenglocke Messing, ungraviert, voll funktionsfähig. Sehr gut erhalten. Tibet, 18. Jh. H ca. 14 cm, Ø ca. 12 cm
Großer Famille Rose Henkelkrug Fein aufglasur bemalt, Bordüren Gold erhöht, mit Drachenhenkel.
China Vase Porzellan, weiß-blaue Bemalung. Am Boden gemarkt, wohl "Chie-Ching". Sehr gute Qualität, keine Chips. China, 18./19. Jh. H ca. 39 cm
China Bodenvase Porzellan, weiß-blaue Bemalung. Wohl Qing Dynastie (1821 - 1850). Keine Schäden.
China Bodenvase Porzellan, weiß-blaue Bemalung. Wohl Qing Dynastie (1821 - 1850). Keine Schäden. China. H ca. 60 cm
Imari-Vase Porzellan. Mit reicher Darstellung aus dem Leben der Samurai. Gut erhalten. China, um
Imari-Vase Porzellan. Mit reicher Darstellung aus dem Leben der Samurai. Gut erhalten. China, um 1880. H ca. 58 cm
Bodenvase Porzellan, Weiß-blaue Bemalung, seitlich Fohunde als Henkel. In guter Erhaltung. China,
Bodenvase Porzellan, Weiß-blaue Bemalung, seitlich Fohunde als Henkel. In guter Erhaltung. China, 19. Jh. H ca. 58 cm
Feine Vase Porzellan. Weiß, polychrom staffiert, goldener Rand. Fein in der Ausarbeitung, gut
Paar Ingwertöpfe Porzellan, weiß-blaue Bemalung. Gute Erhaltung, ohne Schäden. China, 19. Jh. H x
Paar Ingwertöpfe Porzellan, weiß-blaue Bemalung. Gute Erhaltung, ohne Schäden. China, 19. Jh. H x B ca. 22 x 20 cm
14 Los(e)/Seite