449 Los(e)/Seite
Rubin-Diamant-Ring 18 K. Gold, mit drei Rubinen von ca. je 0,80 ct. und Diamantbesatz von ca. 0,90
Rosenkranz Silberfiligran, mit roten Glas-Schmelzkugeln. Böhmen, um 1860/80.
Paar Armbänder in Panzerketten-Form 18 K. Gold, mit Saphir und Rubin Cabochons und Diamantbesatz von
Medaillon 14 K. Gold Kette, mit kleinem Opal mittig in 8 K. Gold gearbeitet. Medaillon zum Öffnen.
Medaillon 14 K. Gold Kette, mit kleinem Opal mittig in 8 K. Gold gearbeitet. Medaillon zum Öffnen. Deutschland, um 1900. Gewicht ca. 4 g
Silbernes Zigaretten-Etui Silber 800, mit plastischem Auerhahn mit Monogramm "BL". Gut erhalten,
Silberkette mit Anhänger Kette mit 18 K. Weißgold "R" mit Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. Um 1980.
Silberkette mit Anhänger Kette mit 18 K. Weißgold "R" mit Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. Um 1980. L x B "R" ca. 12 x 1 cm
Wempe Ohrclips Schwere, massive Ohrclips. Schöne Ausführung, schwere Juweliersarbeit. Wohl 90er
Wempe Ohrclips Schwere, massive Ohrclips. Schöne Ausführung, schwere Juweliersarbeit. Wohl 90er Jahre. Gewicht ca. 17 g
Kleine goldene Brosche 333er Gold. 60er Jahre. L x B ca. 5 x 2,5 cm, Gewicht ca. 4,7 g
Siegelring 14 K. Gold mit Allianzwappen. Um 1860/70. Ringgröße: 56, Gewicht ca. 2,5 g
Massiver Siegelring 18 K. Gold mit Kamee und kleinem Diamantbesatz. Ringgröße: 55
Paar Broschen Jugenstil Schmetterling und kleine blumenförmige silber Brosche. Um 1890. L x B ca.
Paar Broschen Jugenstil Schmetterling und kleine blumenförmige silber Brosche. Um 1890. L x B ca. 5 x 4 cm
Feiner ovaler Saphir Natural Saphir von zusammen 7,04 ct. Ovalschliff facettiert, yellow, Sri Lanka,
Paar imposante Ohrringe Grüner Farbstein mit Perlbesatz, eine Perle fehlend. L x B ca. 2,5 x 1,5 cm,
Paar imposante Ohrringe Grüner Farbstein mit Perlbesatz, eine Perle fehlend. L x B ca. 2,5 x 1,5 cm, Gewicht ca. 13 g
Konvolut Biedermeier Korallenschmuck Konvolut bestehend aus einer Halskette mit 14 K. Goldverschluss
Ohrringe-Set Set bestehend aus Gold und Doublé Ohrringen, als auch einem Doublé Anhänger und einem
Ohrringe-Set Set bestehend aus Gold und Doublé Ohrringen, als auch einem Doublé Anhänger und einem emaillierten Anhänger. 1850 und später.
Louis XVI - Kaminuhr von Philippe Mourey Grauguss, vergoldet. Vollplastische Darstellung einer
Omega Seamaster Stahlarmbanduhr am Stahlband, selten und gut erhalten. Mit alter Box, voll gangbar. Ø ca. 32 mm
Schöne Empire-Uhr Bronze, Gold verziert, mit einer antik-nachempfundenen weiblichen Bronzefigur
Prachtvolle Tischaufsatzuhr Keramik, weiß glasiert, polychrom bemalt. Mit reich barocken und
Chopard Damen-Armbanduhr - Happy Diamonds 18 K. Gold, 32 mm Gehäuse, Quarz mit Perlmutt-Blatt und
Prunkvolle Hausmeisteruhr Holz, schwarz lackiert, Alabasterfiguren und Beschläge aus Metall.
Feine Hausmeisteruhr Holz, Alabaster, Metall, Gold gefasst. Portaluhr im schlichten klassizistischen
Wiener-Barock Bilderuhr Öl/Holz in einem prunkvollen Rahmen mit einem Schlagwerk. Personenstaffage
Große Rahmenuhr Holz, in einem Holzkasten. Front reich barock verziert und vergoldet, unter Glas,
Tischuhr Miniatur Pendule, mit Rocaillendekor und Engeln an den Ecken, auf Holzsockel. Defekt,
Tudor Herren-Armbanduhr Stahl, Grandtour mit Armband und Faltschließe. Mit Box und Papieren.
Turkmenischer Läufer Wolle, mit bunten Ornamenten. Gut erhalten. Turkmene, 19./20. Jh. L x B ca. 120
Turkmenischer Läufer Wolle, mit bunten Ornamenten. Gut erhalten. Turkmene, 19./20. Jh. L x B ca. 120 x 80 cm
Schöner Läufer Wolle, rote, orangene, schwarze und weiße Akzente auf beigem Grundton. Turkmene,
Feiner Teppich Seide, Darstellung von Vasen mit Blumen und Sträuchen in einem Garten mit Vögel.
Schöner Läufer Wolle. Große Rautenmuster auf blauem Hintergrund. Gut erhalten. 19./20. Jh. L x B ca.
Schöner Läufer Wolle. Große Rautenmuster auf blauem Hintergrund. Gut erhalten. 19./20. Jh. L x B ca. 169 x 118 cm
Seiden-Orient-Teppich Seide, reich staffiert mit Blumen, Blättern, Menschen, Vögel und Drachen,
Feiner Orient-Teppich Wolle, mit Spiegelmuster. Sehr gut erhalten. Wohl 19./20. Jh. L x B ca. 430
Feiner Orient-Teppich Wolle, mit Spiegelmuster. Sehr gut erhalten. Wohl 19./20. Jh. L x B ca. 430 x 315 cm
Großer China-Teppich Seide, mit filigranen Blumen- und Rankenverzierungen. Sehr gut erhalten. China,
Großer China-Teppich Seide, mit filigranen Blumen- und Rankenverzierungen. Sehr gut erhalten. China, 19. Jh. L x B ca. 525 x 350 cm
Kayseri-Teppich Seide, mit Blumen- und Vasenmustern. Gut erhalten. Um 1920/40. L x B ca. 150 x 71
Kayseri-Teppich Seide, mit Blumen- und Vasenmustern. Gut erhalten. Um 1920/40. L x B ca. 150 x 71 cm
Orient-Teppich Karseide, mit feinem Spiegelmuster. Sehr gut erhalten. Wohl Tabriz, 60er Jahre. L x B
Orient-Teppich Karseide, mit feinem Spiegelmuster. Sehr gut erhalten. Wohl Tabriz, 60er Jahre. L x B ca. 121 x 74,5 cm
Kurdischer Teppich Wolle. Mit Kettenschuss, leichte Gebrauchsspuren. Wohl Nordwesten Persien, 19./
Kurdischer Teppich Wolle. Mit Kettenschuss, leichte Gebrauchsspuren. Wohl Nordwesten Persien, 19./20. Jh. L x B ca. 200 x 106 cm
Satteltaschen-Teppich Theke, sehr gut erhalten. Wohl Afshari, 1. Viertel 20. Jh. L x B ca. 76 x 66,5
Satteltaschen-Teppich Theke, sehr gut erhalten. Wohl Afshari, 1. Viertel 20. Jh. L x B ca. 76 x 66,5 cm
Orient-Teppich Gut erhalten, Franzen fehlend. Wohl Kashan, Zentralpersien, 1. Viertel 20. Jh. L x
Orient-Teppich Gut erhalten, Franzen fehlend. Wohl Kashan, Zentralpersien, 1. Viertel 20. Jh. L x B ca. 225 x 152 cm
Orient-Teppich Mit Spiegelmuster. Leichte Gebrauchsspuren. Wohl Kashan, Zentralpersien, 1. Viertel
Orient-Teppich Mit Spiegelmuster. Leichte Gebrauchsspuren. Wohl Kashan, Zentralpersien, 1. Viertel 20. Jh. L x B ca. 130 x 211 cm
Satteldecken-Teppich Wolle, mit Rauten- und Hakenmuster, nach vorne konvex hervorstehend. Turkmene, 1. Viertel 20. Jh. L x B ca. 54,5 x 48,5 cm
Satteldecken-Teppich Mit Rautenmustern staffiert, nach vorne konvex hervorstehend. Gut erhalten.
Seidenbrücke Seide. Gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren an der Kante und an der Franzenseite. Wohl
Palast-Teppich Seidenanteil, wohl Sonderanfertigung für eine Frau Namens Parvan[eh] (Schmetterling).
Gebets-Teppich Korkwolle. Sehr gut erhalten. Wohl Osteuropa, um 1950. L x B ca. 185 x 130 cm
Orient-Teppich Seide (?). Leichte Gebrauchsspuren, Franzen fehlend. Wohl Isfahan, um 1920. L x B ca.
Orient-Teppich Seide (?). Leichte Gebrauchsspuren, Franzen fehlend. Wohl Isfahan, um 1920. L x B ca. 203 x 143 cm
Lilian-Teppich Sehr gut erhalten. Persien, 1. Viertel 20. Jh. L x B ca. 210 x 174 cm
Orient-Teppich Isfahan, Khoi, wohl Persien, um 1920. Leichte Gebrauchsspuren, Franzen fehlend. L x B
Orient-Teppich Isfahan, Khoi, wohl Persien, um 1920. Leichte Gebrauchsspuren, Franzen fehlend. L x B ca. 190 x 143 cm
Buhara-Teppich Mit Ornamenten verziert. Schaden am seitlichen Band, Franzen fehlend, Tierfraß an der
Orient-Teppich Wolle, Randkette offen, Franzen abgerissen. Wohl Hamadan, Persien, Mitte 20. Jh. L
Orient-Teppich Wolle, Randkette offen, Franzen abgerissen. Wohl Hamadan, Persien, Mitte 20. Jh. L x B ca. 217 x 150 cm
Orientalischer Läufer Herati-Muster. Gut erhalten, Franzen fehlend. Wohl Mahal, um 1950. L x B ca.
Orientalischer Läufer Herati-Muster. Gut erhalten, Franzen fehlend. Wohl Mahal, um 1950. L x B ca. 330 x 85 cm
Imposante Galerie Wolle, auf großflächigen floralen Mustern.Teils Farbauslauf. Wohl Sarough Mahal,
Imposante Galerie Wolle, auf großflächigen floralen Mustern.Teils Farbauslauf. Wohl Sarough Mahal, Mitte 20. Jh. L x B ca. 500 x 80 cm
Kleine Brücke Mit Rautenmustern auf rotem Hintergrund. Wohl Turkmene, um 1940. L x B ca. 153 x 105
Kleine Brücke Mit Rautenmustern auf rotem Hintergrund. Wohl Turkmene, um 1940. L x B ca. 153 x 105 cm
Kasak-Brücke Ziegenwolle, Flachgewebe. Mit Reperaturstellen, Franzen fehlend. Wohl Kurdi, Kasak,
Kasak-Brücke Ziegenwolle, Flachgewebe. Mit Reperaturstellen, Franzen fehlend. Wohl Kurdi, Kasak, um 1910. L x B ca. 205 x 110 cm
Persischer Teppich Brücke, mit Seidenanteil. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. Tabriz, um
Persischer Teppich Brücke, mit Seidenanteil. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. Tabriz, um 1920. L x B ca. 206 x 134 cm
Gartenteppich Gut erhalten. Zentralpersien, um 1920.L x B ca. 220 x 150 cm
Orient-Teppich Seide. Leichte Gebrauchsspuren, Franzen fehlend. Zentralpersien, 19./20. Jh. L x B
Orient-Teppich Seide. Leichte Gebrauchsspuren, Franzen fehlend. Zentralpersien, 19./20. Jh. L x B ca. 272 x 157 cm
Orient-Teppich Feine Qualität, gut erhalten. Wohl Persien, um 1940. L x B ca. 330 x 220 cm
449 Los(e)/Seite