592 Los(e)/Seite
Franz Kobell, 1749 Mannheim - 1822 München Südliche Landschaft mit Personenstaffage, unten mittig
Johann Sperl, 1840 Buch - 1914 Bad Aibling Skizze von einem Hund. Bleistiftzeichnung/Papier, unter
Joseph Wopfner, 1843 Schwaz - 1927 in München Studie einer menschlichen Figur und eines Hundes.
Joseph Wopfner, 1843 Schwaz - 1927 in München Skizze eines schreienden Mannes. Tuschezeichnung/
Käthe Kollwitz, 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg Mutter und Kind. Radierung/Papier, unter Glas,
Landschaft mit Fluss und Häusern Hinterglasbild, gerahmt, unsigniert. Leichte Farbabplatzer. Wohl
Landschaft mit Windmühle und Burg Hinterglasbild, gerahmt. Minimale Farbabplatzer. Wohl Niederlande,
Landschaft mit Windmühle und Burg Hinterglasbild, gerahmt. Minimale Farbabplatzer. Wohl Niederlande, 19. Jh. H x B ca. 40 x 60,5 cm ...[more]
Marc Chagall, 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence Moses schlägt Wasser aus dem Fels. Radierung/
Marc Chagall, 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence Berufung des Hesekiel. Radierung/Papier, unter
Marc Chagall, 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence Elia und die Witwe aus Zarphat. Radierung/
Max Brüning, 1887 Delitzsch - 1968 Lindau Die Kokette mit Pelz. Farbradierung/Papier, unter Glas,
Roy Lichtenstein, 1923 Manhattan - 1997 ebenda Plakat, unter Glas, gerahmt. H x B ca. 70 x 90 cm
Roy Lichtenstein, 1923 Manhattan - 1997 ebenda Plakat, unter Glas, gerahmt. H x B ca. 70 x 90 cm ...[more]
Seelandschaft mit Kirche und Windmühle Hinterglasbild, gerahmt. Rechts Farbabplatzer, ansonsten
Seewesen der Englischen Flotte Kupferstich/Papier, unter Glas, passepartouriert, gerahmt. Sehr
Stephanie von Strechine, 1858 Odessa - 1940 Bad Tölz Hausansicht. Aquarell- und Kohlezeichnung/
Waldansicht mit kleinem Palast Kohle- und Aquarellzeichnung/Papier, unter Glas, passepartouriert,
Waldansicht mit Personenstaffage Tusche- und Aquarellzeichnung, passepartouriert, ungerahmt,
Wallfahrt nach Kloster Andechs Stich/Papier, unter Glas, passepartouriert, gerahmt. Stich aus dem
Historismus Uhrenständer Messingguss, mit Reliefmustern verziert. Deutschland, um 1880. H x B ca. 20
Historismus Uhrenständer Messingguss, mit Reliefmustern verziert. Deutschland, um 1880. H x B ca. 20 x 14,5 cm ...[more]
Kokosnuss-Becher Elegantes Blatt- und Vogelrelief mit Silberbeschlägen und geschwungenen Henkeln.
Schnabelkanne Zinn, mit feiner ländlicher Gravur. Guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H ca. 34,5 cm
Schnabelkanne Zinn, mit feiner ländlicher Gravur. Guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H ca. 34,5 cm ...[more]
Herzlesskanne Kupfer getrieben, inwendig Zinn. Schlanker konischer Korpus mit Spitzausguss und
Selten Großes Apothekergewicht Zinn. In guter Erhaltung. Deutschland, wohl 17./18. Jh. H x B x T ca.
Selten Großes Apothekergewicht Zinn. In guter Erhaltung. Deutschland, wohl 17./18. Jh. H x B x T ca. 14,5 x 14 x 12,5 cm ...[more]
Supraporte Holz, vergoldet, in bombierter Form. Vergoldung berieben, alt geklebt. Süddeutschland,
Supraporte Holz, vergoldet, in bombierter Form. Vergoldung berieben, alt geklebt. Süddeutschland, 18. Jh. L x B ca. 61,5 x 16 cm ...[more]
Drudenmesser In Holzbehälter, mit Kerbschnitzerei. Wohl Baltikum, 18./19. Jh. L x B ohne Schnur
Drudenmesser In Holzbehälter, mit Kerbschnitzerei. Wohl Baltikum, 18./19. Jh. L x B ohne Schnur ca. 11 x 15 cm, L Messer ca. 18 cm ...[more]
Früh Renaissance Löwe Ton, glasiert. Gute Erhaltung. Wohl Alpenländisch, um 1600. H ca. 43 cm
Früh Renaissance Löwe Ton, glasiert. Gute Erhaltung. Wohl Alpenländisch, um 1600. H ca. 43 cm ...[more]
Paar Fayence-Krüge Keramik. Birnenförmiger Korpus, jeweils weiß und braun glasiert, mit mehrfarbiger
Fischtopf Kupfer, mit reliefierten Fischen. Alpenländisch, 19. Jh. L x B ca. 36 x 24 cm ...[more]
Kleiner Mörser Eisenguss. Italien, 17. Jh. H ca. 16 cm ...[more]
Marmorbüste Weißer und schwarzer Marmor. Darstellung eines Mannes als römischer Imperator, Sockel
Adler mit Schlange im Schnabel Messingguss, vergoldet. Uhrenständer. Gute Erhaltung. Wohl Deutschland, um 1820/40. H ca. 23 cm ...[more]
Elefant Marmor. Italien, um 1890. H ca. 15,5 cm ...[more]
Dreiladige Modelkommode Nussbaum, mit Bankwerkintarsien. Gute Erhaltung. Süddeutschland, um 1740.
Dreiladige Modelkommode Nussbaum, mit Bankwerkintarsien. Gute Erhaltung. Süddeutschland, um 1740. H x B x T ca. 24 x 30 x 18,5 cm ...[more]
Kleine Fränkische Modellkommode Nussbaum. Gute Erhaltung, eine Sockelleiste fehlend. Würzburg, um
Kleine Fränkische Modellkommode Nussbaum. Gute Erhaltung, eine Sockelleiste fehlend. Würzburg, um 1760. H x B x T ca. 21,5 x 24 x 14 cm ...[more]
Promptuarium Morale Author Stapleton Thomas (1536 - 1598), Impressum "Augustae Vindelicorum,
Tintenstand Mit Figuren. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 8,5 x 17 x 9 cm ...[more]
Großer Imposanter Bilderrahmen Bis auf eine Ecke unten links gut erhalten. Um 1880. H x B ca. 121
Großer Imposanter Bilderrahmen Bis auf eine Ecke unten links gut erhalten. Um 1880. H x B ca. 121 x 101,5 cm ...[more]
Ovaler Rahmen Lindenholz geschnitzt, gold staffiert. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 48 x 41,5 cm
Ovaler Rahmen Lindenholz geschnitzt, gold staffiert. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 48 x 41,5 cm ...[more]
Reiseschatulle Für Besteck. Gut erhalten. Deutschland, um 1750. H x B x T ca. 28 x 20,5 x 11 cm
Reiseschatulle Für Besteck. Gut erhalten. Deutschland, um 1750. H x B x T ca. 28 x 20,5 x 11 cm ...[more]
Vier Wandkonsolen Lindenholz, für kleine Figuren gedacht. Altersbedingter Zustand. Deutschland,
Vier Wandkonsolen Lindenholz, für kleine Figuren gedacht. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 9,5 x 9,5 x 6,5 cm ...[more]
Herzkanne Kupfer, floral reliefiert. Bauchiger Korpus, Rankenwandung mit kleinem Ausguss und
Fayence Enghalskrug Keramik, weiße Glasur, umlaufender Blütendekor in kobaltblau. Montierung
8 Westerwälder Walzenkrüge, teils mit Tierdarstellungen. In guter Erhaltung. 18. Jh. H ca. 24,5 - 26
8 Westerwälder Walzenkrüge, teils mit Tierdarstellungen. In guter Erhaltung. 18. Jh. H ca. 24,5 - 26 cm ...[more]
Manfred Kielnhofer, 1967 Haslach an der Mühl Time Guardian. Aluminium, Limited Edition. H x B x T
Manfred Kielnhofer, 1967 Haslach an der Mühl Time Guardian. Aluminium, Limited Edition. H x B x T ca. 37 x 43,5 x 37 cm ...[more]
Seltener Messkelch Zinn. Altrestauriert. Wohl Kaukasisch, 16./17. Jh. H ca. 19 cm ...[more]
Barbierschale Zinn. Seitlich Riss. Deutschland, 18. Jh. L x B ca. 28 x 21 cm ...[more]
Sterzinger Horndose Mit reicher Stichel-Gravur. Sehr gute Erhaltung. Um 1800/1820. H x B x T ca. 2,5
Sterzinger Horndose Mit reicher Stichel-Gravur. Sehr gute Erhaltung. Um 1800/1820. H x B x T ca. 2,5 x 9 x 4,5 cm ...[more]
Schnupftabakdose Gamshorn, mit Silbermontur. Süddeutschland, 20. Jh. L ca. 11 cm ...[more]
Schönes Fuhrmanns Besteck In originalen Futteral. Altersbedingter Zustand. Um 1800. L Messer ca.
Paar Bierhumpen Zinn, jeweils monogrammiert "CAEP" und "I.M.S". Altersbedingt gut erhalten. Süddeutschland, 18. Jh. H ca. 10 - 11,5 cm ...[more]
Aqua Vinum auf Tablett Zinn. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H Aqua Vinum ca. 11,5 cm,
Aqua Vinum auf Tablett Zinn. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H Aqua Vinum ca. 11,5 cm, L x B Tablett ca. 25,5 x 19 cm ...[more]
Aquakännchen und Miniaturkrug Zinn. Süddeutschland, 18./19. Jh. H ca. 8,5 - 9,5 cm ...[more]
Paar Wempe Messinstrumente Mit Messinggehäuse. Funktionsfähig. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 12 cm
Paar Wempe Messinstrumente Mit Messinggehäuse. Funktionsfähig. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 12 cm ...[more]
Schöner Milchglas-Bierhumpen Kalt-Emaille-Bemalung. Keine Beschädigungen, gut erhalten. Böhmen, um
Schöner Milchglas-Bierhumpen Kalt-Emaille-Bemalung. Keine Beschädigungen, gut erhalten. Böhmen, um 1840. H ca. 27 cm ...[more]
592 Los(e)/Seite