592 Los(e)/Seite
Tropen Plattenkamera Firma Soennecken & Co. München, im originalen Koffer. Gute Erhaltung. Um 1860/
Tropen Plattenkamera Firma Soennecken & Co. München, im originalen Koffer. Gute Erhaltung. Um 1860/80. H x B x T ca. 18 x 25 x 15,5 cm ...[more]
4 Bierkrüge und ein Deckel Deckel mit Porzellaneinsatz. Altersbedingter Zustand. Deutschland/Böhmen,
Fayence Humpen Zinn-Montur, mit heiliger Darstellung. Gut erhalten, Deckel an der Münze leicht
Chinesische Maske Holz geschnitzt, polychrom staffiert. Farbabplatzer. Um 1900. H x B ca. 22 x 15
Chinesische Maske Holz geschnitzt, polychrom staffiert. Farbabplatzer. Um 1900. H x B ca. 22 x 15 cm ...[more]
Seltenes Plätteisen Eisen und Messing, mit Initalien. Gute Erhaltung. Wohl Italien, 18. Jh. H x B
Seltenes Plätteisen Eisen und Messing, mit Initalien. Gute Erhaltung. Wohl Italien, 18. Jh. H x B x T ca. 15 x 17 x 9 cm ...[more]
Seltene Harmonipan Drehorgel von Robert Hartung in Halle gefertigt. Auf Walzen spielend, Orgel
Afrikanische Maske Holz mit Kalk-Bemalung. Altersbedingter Zustand. Anfang 20. Jh. H x B ca. 30 x
Afrikanische Maske Holz mit Kalk-Bemalung. Altersbedingter Zustand. Anfang 20. Jh. H x B ca. 30 x 19,5 cm ...[more]
Schöne Bregenzer Maske Holz, polychrom staffiert. Altersbedingter Zustand. Um 1880/1900. H x B ca.
Schöne Bregenzer Maske Holz, polychrom staffiert. Altersbedingter Zustand. Um 1880/1900. H x B ca. 22 x 15,5 cm ...[more]
Afrikanische Maske Holz, polychrom staffiert. Altersbedingter Zustand. Um 1900/20. H x B ca. 52 x 17
Afrikanische Maske Holz, polychrom staffiert. Altersbedingter Zustand. Um 1900/20. H x B ca. 52 x 17 cm ...[more]
Sammlung Kupfer-Geschirr In guter Erhaltung. Deutschland, 18./19. Jh. H ca. 4,5 - 29,5 cm ...[more]
Seltenes Osterlamm Polychrom gefasst, Sockel später angefertigt. Sehr gut erhalten. Wohl Tirol, um
Seltenes Osterlamm Polychrom gefasst, Sockel später angefertigt. Sehr gut erhalten. Wohl Tirol, um 1800. H x B x T ca. 22 x 40 x 16,5 cm ...[more]
Paar Leuchter Messingguss, 3-lichtig. Ohne Schäden. Italien, um 1700. H x B ca. 42,5 x 26 cm
Paar Leuchter Messingguss, 3-lichtig. Ohne Schäden. Italien, um 1700. H x B ca. 42,5 x 26 cm ...[more]
Apotheken-Gefäß Polychrom staffiert. Urbino. Kleiner Chip am Standring. Italien, 18. Jh. H ca. 26
Apotheken-Gefäß Polychrom staffiert. Urbino. Kleiner Chip am Standring. Italien, 18. Jh. H ca. 26 cm ...[more]
Kleine Miniatur-Modell-Aufsatzvitrine Nussbaum. Gute Erhaltung. Niederlande, 18./19. Jh. H x B x T
Kleine Miniatur-Modell-Aufsatzvitrine Nussbaum. Gute Erhaltung. Niederlande, 18./19. Jh. H x B x T ca. 64 x 37 x 14 cm ...[more]
Kleine Historismus Miniatur-Kommode Tannenholz, 3-ladig. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1870/80.
Kleine Historismus Miniatur-Kommode Tannenholz, 3-ladig. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1870/80. H x B x T ca. 38 x 49,5 x 25 cm ...[more]
Afrikanische Maske Holz, Muschelverzierungen. Gute Erhaltung. Wohl Grassland, 19./20. Jh. H x B
Afrikanische Maske Holz, Muschelverzierungen. Gute Erhaltung. Wohl Grassland, 19./20. Jh. H x B ca. 18 x 15 cm ...[more]
Rehbock Lindenholz geschnitzt. Kopf eines Rehbocks. Sehr gute Erhaltung. Deutschland, um 1900/20.
Rehbock Lindenholz geschnitzt. Kopf eines Rehbocks. Sehr gute Erhaltung. Deutschland, um 1900/20. H x B x T ca. 50 x 24 x 15 cm ...[more]
Kleiner Miniatur-Schrank Nussbaum. In guter Erhaltung, keine Schäden vorhanden. Italien, 19. Jh. H x
Kleiner Miniatur-Schrank Nussbaum. In guter Erhaltung, keine Schäden vorhanden. Italien, 19. Jh. H x B x T ca. 46 x 39 x 19,5 cm ...[more]
Fayence Platte Polychrom bemalt. In guter Erhaltung. Wohl Umbrien, 17./18. Jh. Ø ca. 30 cm ...[more]
Widderkopf Holz geschnitzt, montiert auf Holzbrett. Deutschland, um 1900. H x B x Tca. 27 x 36 x
Widderkopf Holz geschnitzt, montiert auf Holzbrett. Deutschland, um 1900. H x B x Tca. 27 x 36 x 20 cm ...[more]
Anatomie-Modell eines Männer Kopfes Lindenholz. Italien, 19. Jh. H ca. 13 cm ...[more]
Memento Mori Holz geschnitzt, polychrom gefasst, mit beweglichem Kiefer. Süddeutschland, 19. Jh. H
Memento Mori Holz geschnitzt, polychrom gefasst, mit beweglichem Kiefer. Süddeutschland, 19. Jh. H ca. 11 cm ...[more]
Töterlein Holz geschnitzt, im kleinen Sarg. Wohl Tirol, datiert 1806. H x B ca. 16 x 5 cm ...[more]
Memento Mori Lindenholz, mit Frosch auf dem Haupt. Süddeutschland, um 1850/70. H ca. 10 cm ...[more]
Anatomisches Modell einer schwangeren Frau Lindenholz geschnitzt, in Holzschatulle (Mahagoni)
Sammlung von Miniaturen Sechs kleine Miniaturen. Altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1750 und
Sammlung von Miniaturen Sechs kleine Miniaturen. Altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1750 und später. H ca. 2 - 8 cm ...[more]
Kleines Halbrelief Darstellung einer Dame, polychrom und gold staffiert, im originalen Rahmen.
Osmanische Platte Metall versilbert, seltene gewellte Form, mittig stilisierter Blätterdekor,
Schöpfkelle Eisen, mit Schlag-Verzierungen. Wohl vorderer Orient, 18. Jh. L ca. 36 cm ...[more]
Relief Holz, polychrom und gold staffiert. Sri Lanka, 20. Jh. H x B ca. 41 x 30 cm ...[more]
Paar kleine Schnitzereien Holz, polychrom und gold staffiert. Sri Lanka, 20. Jh. H x B ca. 38 x 14,5
Paar kleine Schnitzereien Holz, polychrom und gold staffiert. Sri Lanka, 20. Jh. H x B ca. 38 x 14,5 cm, H x B ca. 29 x 20,5 cm ...[more]
Vier Vasen Emaille, polychrom und gold staffiert. Teils leicht bestoßen. China, 20. Jh. H ca. 10 -
Vier Vasen Emaille, polychrom und gold staffiert. Teils leicht bestoßen. China, 20. Jh. H ca. 10 - 38,5 cm ...[more]
Glücksschiff Netzke Elfenbein. Sehr gute Erhaltung. Japan, 19. Jh. H x B x T ca. 5,5 x 5 x 5,5 cm
Glücksschiff Netzke Elfenbein. Sehr gute Erhaltung. Japan, 19. Jh. H x B x T ca. 5,5 x 5 x 5,5 cm ...[more]
Große Teedose Zinn. Gut erhalten. China, um 1900/1920. H x B x T ca. 11,5 x 23 x 14 cm ...[more]
Große Jade-Scheibe Sehr gute Erhaltung. China, 19./20. Jh. Ø ca. 29 cm ...[more]
Pagoden-Lampe Regülguss, mit Rauch-Verzehrer. China, um 1900/1920. H x B ca. 50 x 28 cm ...[more]
Tee-Gefäss Holz, mit feiner Bemalung. Japan, 19. Jh. H ca. 17,5 cm ...[more]
Indischer Kris Mit Rosenholz Griff und Scheide. Flammenförmige Damastklinge. Gute Erhaltung.
Große Dose Holz, mit Perlmutt und Kupfer verziert. Gute Erhaltung. China, um 1860/70. H ca. 28 cm, Ø
Große Dose Holz, mit Perlmutt und Kupfer verziert. Gute Erhaltung. China, um 1860/70. H ca. 28 cm, Ø ca. 10,5 cm ...[more]
Lackdose mit kleiner Teekanne Aus Ton mit Schwarzlack, mit feiner Goldbemalung. Altersbedingter
Stehende Guanyin Holz, auf Lotusblüten-Sockel montiert, polychrom gefasst. Leichte Farbabplatzer.
Stehende Guanyin Holz, auf Lotusblüten-Sockel montiert, polychrom gefasst. Leichte Farbabplatzer. Japan, 19. Jh. H ca. 167 cm ...[more]
Bodhisattva Bronze, Messingguss. Sehr gut erhalten. Thailand, 19. Jh. H ca. 46 cm ...[more]
Sitzender Buddha Dunkel patinierte Bronze, auf Lotusblüten-Sockel. Reste alter Vergoldung vorhanden.
Große Platte Keramik, mit Vogel-Darstellung. Gute Erhaltung. China, um 1860. Ø ca. 40,5 cm ...[more]
Das Katholische Sakrament Kupferstich/Papier, unter Glas, gerahmt. Darstellung verschiedener
Heiliger Joseph mit Jesuskind Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung des Heiligen Joseph mit Kind
Maria Lactans mit Heiligen Bernhard von Clairvaux Stoffcollage und Aquarell/Papier, gerahmt, sehr
Fatschnkindl im Glasschrein Wachsarbeit im verglasten Kästchen. Darstellung der Geburt Christi mit
3 Kanontafeln Metall, versilbert. Gute Erhaltung, bei einem Fuß fehlende Applikation. Italien, 18.
Christus am Kreuz Holz, polychrom und gold staffiert. Farbe berieben, linker Arm alt geklebt.
Christus am Kreuz Holz, polychrom und gold staffiert. Farbe berieben, linker Arm alt geklebt. Alpenländisch, um 1780/1800. H ca. 38 cm ...[more]
Jesus Kind Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Fassung übergangen, teilweise Farbabplatzer an der
Augustiner Kindl Wachs Christus-Figur mit antikem besticktem Stoff, Spitze und Goldstickerei.
Heiliger Georg und Heiliger Theodor Tiro Hinterglasmalerei. Darstellung der Legende des Heiligen
Heilige Barbara Holz, polychrom und gold staffiert. Altersbedingter Zustand, Nase berieben, teils
Großer Osterleuchter Silberlüster, Fassung reich geschnitzt. Fassung berieben. Süddeutschland, um
Großer Osterleuchter Silberlüster, Fassung reich geschnitzt. Fassung berieben. Süddeutschland, um 1740/60. H ca. 104 cm ...[more]
Haussegen Silber 800, Elfenbein und Holz. Feingehaltstempel, Bezeichnung "Sankt Johannsep" und
592 Los(e)/Seite