50 Los(e)/Seite
Das Katholische Sakrament Kupferstich/Papier, unter Glas, gerahmt. Darstellung verschiedener
Heiliger Joseph mit Jesuskind Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung des Heiligen Joseph mit Kind
Maria Lactans mit Heiligen Bernhard von Clairvaux Stoffcollage und Aquarell/Papier, gerahmt, sehr
Fatschnkindl im Glasschrein Wachsarbeit im verglasten Kästchen. Darstellung der Geburt Christi mit
3 Kanontafeln Metall, versilbert. Gute Erhaltung, bei einem Fuß fehlende Applikation. Italien, 18.
Christus am Kreuz Holz, polychrom und gold staffiert. Farbe berieben, linker Arm alt geklebt.
Christus am Kreuz Holz, polychrom und gold staffiert. Farbe berieben, linker Arm alt geklebt. Alpenländisch, um 1780/1800. H ca. 38 cm ...[more]
Jesus Kind Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Fassung übergangen, teilweise Farbabplatzer an der
Augustiner Kindl Wachs Christus-Figur mit antikem besticktem Stoff, Spitze und Goldstickerei.
Heiliger Georg und Heiliger Theodor Tiro Hinterglasmalerei. Darstellung der Legende des Heiligen
Heilige Barbara Holz, polychrom und gold staffiert. Altersbedingter Zustand, Nase berieben, teils
Großer Osterleuchter Silberlüster, Fassung reich geschnitzt. Fassung berieben. Süddeutschland, um
Großer Osterleuchter Silberlüster, Fassung reich geschnitzt. Fassung berieben. Süddeutschland, um 1740/60. H ca. 104 cm ...[more]
Haussegen Silber 800, Elfenbein und Holz. Feingehaltstempel, Bezeichnung "Sankt Johannsep" und
Haussegen Strahlenkranz auf ausgearbeitetem Schaft mit glattem Sockel. Runde, gerahmte Glasöffnung
3 Gebetsbücher "Lese- und Gebetsbücher für katholische Schriften". Gedruckt in München um 1785. 2x
Fatschenkindl im verglasten Kasten Liegendes Christuskind. Wachskopf und ältere Borten. Glaskasten
Darstellung einer Heiligen Hinterglasbild, gerahmt. Heilige umgeben von Girlanden und Blättern.
Die Auferstehung Christi Hinterglasbild, gerahmt. Auferstehung Jesu Christi als Sieger, haltend
Madonna mit Kind Hinterglasbild, gerahmt. Süddeutschland, um 1800. H x B ca. 25,5 x 19 cm ...[more]
Heiliger Nepomuk Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung des Heiligen im Chorhemd und Kruzifix. Gut
Sanct Genoveva Hinterglasbild, gerahmt. Glas unten rechts defekt. Süddeutschland, um 1840. H x B ca.
Sanct Genoveva Hinterglasbild, gerahmt. Glas unten rechts defekt. Süddeutschland, um 1840. H x B ca. 24 x 31 cm ...[more]
Paar Klosterarbeiten Goldbrokat-Stickerei und Pergament, unter Glas, gerahmt. Heiliges Herz Jesu.
Heiliger Laurentius Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung des Heiligen Diakon mit den Symbolen seines
Heilige Maria Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung der Gottesmutter mit traurigem Gesicht. Sehr gute
David, König von Israel Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung des Königs als Musiker mit Harfe.
Heiliger Mönch Hinterglasbild, gerahmt. Mönch mit Glorienschein und der Heiligen Schrift. Sehr guter
Nonnenspiegel Darstellung des Hl. Sakrament der Eucharistie, mit Blumen und zwei knieenden Engeln.
Nonnenspiegel Darstellung des Hl. Sakrament der Eucharistie, mit Blumen und zwei knieenden Engeln. Böhmen, um 1860. H x B ca. 48 x 37 cm ...[more]
Heiliger Andreas Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung des Apostels mit dem Kreuz des Märtyrertum.
Imposante Heiligenfigur Holz geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, auf Podest. Stehender
Madonna mit Jesuskind Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Auf Wolken stehende Madonna mit
Heiliger Joseph Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung des Jesus Vater mit den Lilien. Optimaler
Figur des Erzengel Michael Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst. Rückseite nachträglich
Heiliger Petrus Holz geschnitzt, gold und farbig gefasst. Fassung teils übergangen, Farbabplatzer,
Madonna mit Kind Holz geschnitzt, auf neuem Sockel geklebt. Sehr schöne Patina. Wurmfraß. Süddeutschland, 17. Jh. H ca. 58,5 cm ...[more]
Rumänische Gottesmutter Hinterglasbild, gerahmt, polychrom staffiert. Rumänien, um 1880. H x B ca.
Rumänische Gottesmutter Hinterglasbild, gerahmt, polychrom staffiert. Rumänien, um 1880. H x B ca. 40 x 27 cm ...[more]
Frühe Darstellung eines Bischofs Naturholz geschnitzt. In sehr guter Erhaltung. Wohl Linksrheinisch,
Frühe Darstellung eines Bischofs Naturholz geschnitzt. In sehr guter Erhaltung. Wohl Linksrheinisch, um 1600/1650. H ca. 86 cm ...[more]
Die Flucht nach Ägypten Hinterglasbild, gerahmt. Oberammergau, um 1850. Sehr guter Zustand. H x B
Die Flucht nach Ägypten Hinterglasbild, gerahmt. Oberammergau, um 1850. Sehr guter Zustand. H x B ca. 25 x 18,5 cm ...[more]
Das letzte Abendmahl Hinterglasbild, gerahmt. Guter Zustand. Oberammergau, um 1850. H x B ca. 18,5 x
Das letzte Abendmahl Hinterglasbild, gerahmt. Guter Zustand. Oberammergau, um 1850. H x B ca. 18,5 x 24,5 cm ...[more]
Heiliger Geist Lindenholz, polychrom und gold staffiert. Altersbedingter Zustand, teils restauriert.
Heiligen Schrein Darstellung eines Heiligen Bischofs, in einem goldenen gefassten Schrein. Gute
Maria mit Kind Lindenholz, polychrom und gold staffiert. Sehr schöne Darstellung. Wohl Frankreich,
Maria mit Kind Lindenholz, polychrom und gold staffiert. Sehr schöne Darstellung. Wohl Frankreich, um 1800. H ca. 102 cm ...[more]
Maria Immaculata Hinterglasbild, gerahmt. Minimale Farbabplatzer am Himmel, ansonsten sehr gut
Krönung Mariens Öl/Leinwand, auf Holz doubliert, ungerahmt, unsigniert. Farbe partiell abgeplatzt.
Jesus am Delberg Hinterglasbild, gerahmt. Sehr guter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. H x B ca. 25
Jesus am Delberg Hinterglasbild, gerahmt. Sehr guter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. H x B ca. 25 x 18 cm ...[more]
Madonna mit Kind Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert. Leichtes Krakelee, unrestauriert. Italien, 18.
Madonna mit Kind Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert. Leichtes Krakelee, unrestauriert. Italien, 18. Jh. H x B ca. 60 x 53,5 cm ...[more]
Kreuzweg Station Hinterglasbild, gerahmt. Jesus nimmt das Kreuz auf seinen Schultern. Sehr gut in
Figur eines Heiligen und ein paar Leuchter Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Wohl
50 Los(e)/Seite