592 Los(e)/Seite
Haussegen Strahlenkranz auf ausgearbeitetem Schaft mit glattem Sockel. Runde, gerahmte Glasöffnung
3 Gebetsbücher "Lese- und Gebetsbücher für katholische Schriften". Gedruckt in München um 1785. 2x
Fatschenkindl im verglasten Kasten Liegendes Christuskind. Wachskopf und ältere Borten. Glaskasten
Darstellung einer Heiligen Hinterglasbild, gerahmt. Heilige umgeben von Girlanden und Blättern.
Die Auferstehung Christi Hinterglasbild, gerahmt. Auferstehung Jesu Christi als Sieger, haltend
Madonna mit Kind Hinterglasbild, gerahmt. Süddeutschland, um 1800. H x B ca. 25,5 x 19 cm ...[more]
Heiliger Nepomuk Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung des Heiligen im Chorhemd und Kruzifix. Gut
Sanct Genoveva Hinterglasbild, gerahmt. Glas unten rechts defekt. Süddeutschland, um 1840. H x B ca.
Sanct Genoveva Hinterglasbild, gerahmt. Glas unten rechts defekt. Süddeutschland, um 1840. H x B ca. 24 x 31 cm ...[more]
Paar Klosterarbeiten Goldbrokat-Stickerei und Pergament, unter Glas, gerahmt. Heiliges Herz Jesu.
Heiliger Laurentius Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung des Heiligen Diakon mit den Symbolen seines
Heilige Maria Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung der Gottesmutter mit traurigem Gesicht. Sehr gute
David, König von Israel Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung des Königs als Musiker mit Harfe.
Heiliger Mönch Hinterglasbild, gerahmt. Mönch mit Glorienschein und der Heiligen Schrift. Sehr guter
Nonnenspiegel Darstellung des Hl. Sakrament der Eucharistie, mit Blumen und zwei knieenden Engeln.
Nonnenspiegel Darstellung des Hl. Sakrament der Eucharistie, mit Blumen und zwei knieenden Engeln. Böhmen, um 1860. H x B ca. 48 x 37 cm ...[more]
Heiliger Andreas Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung des Apostels mit dem Kreuz des Märtyrertum.
Imposante Heiligenfigur Holz geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, auf Podest. Stehender
Madonna mit Jesuskind Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Auf Wolken stehende Madonna mit
Heiliger Joseph Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung des Jesus Vater mit den Lilien. Optimaler
Figur des Erzengel Michael Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst. Rückseite nachträglich
Heiliger Petrus Holz geschnitzt, gold und farbig gefasst. Fassung teils übergangen, Farbabplatzer,
Madonna mit Kind Holz geschnitzt, auf neuem Sockel geklebt. Sehr schöne Patina. Wurmfraß. Süddeutschland, 17. Jh. H ca. 58,5 cm ...[more]
Rumänische Gottesmutter Hinterglasbild, gerahmt, polychrom staffiert. Rumänien, um 1880. H x B ca.
Rumänische Gottesmutter Hinterglasbild, gerahmt, polychrom staffiert. Rumänien, um 1880. H x B ca. 40 x 27 cm ...[more]
Frühe Darstellung eines Bischofs Naturholz geschnitzt. In sehr guter Erhaltung. Wohl Linksrheinisch,
Frühe Darstellung eines Bischofs Naturholz geschnitzt. In sehr guter Erhaltung. Wohl Linksrheinisch, um 1600/1650. H ca. 86 cm ...[more]
Die Flucht nach Ägypten Hinterglasbild, gerahmt. Oberammergau, um 1850. Sehr guter Zustand. H x B
Die Flucht nach Ägypten Hinterglasbild, gerahmt. Oberammergau, um 1850. Sehr guter Zustand. H x B ca. 25 x 18,5 cm ...[more]
Das letzte Abendmahl Hinterglasbild, gerahmt. Guter Zustand. Oberammergau, um 1850. H x B ca. 18,5 x
Das letzte Abendmahl Hinterglasbild, gerahmt. Guter Zustand. Oberammergau, um 1850. H x B ca. 18,5 x 24,5 cm ...[more]
Heiliger Geist Lindenholz, polychrom und gold staffiert. Altersbedingter Zustand, teils restauriert.
Heiligen Schrein Darstellung eines Heiligen Bischofs, in einem goldenen gefassten Schrein. Gute
Maria mit Kind Lindenholz, polychrom und gold staffiert. Sehr schöne Darstellung. Wohl Frankreich,
Maria mit Kind Lindenholz, polychrom und gold staffiert. Sehr schöne Darstellung. Wohl Frankreich, um 1800. H ca. 102 cm ...[more]
Maria Immaculata Hinterglasbild, gerahmt. Minimale Farbabplatzer am Himmel, ansonsten sehr gut
Krönung Mariens Öl/Leinwand, auf Holz doubliert, ungerahmt, unsigniert. Farbe partiell abgeplatzt.
Jesus am Delberg Hinterglasbild, gerahmt. Sehr guter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. H x B ca. 25
Jesus am Delberg Hinterglasbild, gerahmt. Sehr guter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. H x B ca. 25 x 18 cm ...[more]
Madonna mit Kind Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert. Leichtes Krakelee, unrestauriert. Italien, 18.
Madonna mit Kind Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert. Leichtes Krakelee, unrestauriert. Italien, 18. Jh. H x B ca. 60 x 53,5 cm ...[more]
Kreuzweg Station Hinterglasbild, gerahmt. Jesus nimmt das Kreuz auf seinen Schultern. Sehr gut in
Figur eines Heiligen und ein paar Leuchter Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Wohl
3 Münzen Silber. 1x Reichsmark König von Württemberg, 1x Ludwig II. und 1x Prinzregent 2 DM. Gute
3 Münzen Silber. 1x Reichsmark König von Württemberg, 1x Ludwig II. und 1x Prinzregent 2 DM. Gute Erhaltung. ...[more]
4 Rosenkränze Silberfiligran. Altersbedingter Zustand. Wohl Böhmen, um 1850/60. ...[more]
Abend-Täschchen 14 K. Gold mit Diamant- und Rubinbesatz. Um 1900. L x B ca. 6 x 7 cm, Gewicht ca.
Abend-Täschchen 14 K. Gold mit Diamant- und Rubinbesatz. Um 1900. L x B ca. 6 x 7 cm, Gewicht ca. 39,5 g ...[more]
Amreif 18 K. Gold, mit Smaragdbesatz von ca. 5 ct. Feine Handarbeit. Wohl Italien, um 1900. Gewicht ca. 15,6 g ...[more]
Anhänger in Sonnenform 18 K. Gold. Italien. 90er Jahre. Ø ca. 3 cm, Gewicht ca. 8,5 g ...[more]
Aquamarin-Anhänger 14 K. Gelbgold, Aquamarinbesatz von ca. 4 ct. 80er Jahre. L x B ca. 1,5 x 1 cm,
Aquamarin-Anhänger 14 K. Gelbgold, Aquamarinbesatz von ca. 4 ct. 80er Jahre. L x B ca. 1,5 x 1 cm, Gewicht ca. 2,5 g ...[more]
Armband 14 K. Gelbgold, mit türkisen Farbsteinen. Deutschland, 70er Jahre. L ca. 19 cm ...[more]
Armband Silber, mit Glas- und Türkisbesatz. Kropfbandschließe. Deutschland, um 1890/1900. Ø ca. 6
Armband Silber, mit Glas- und Türkisbesatz. Kropfbandschließe. Deutschland, um 1890/1900. Ø ca. 6 cm, L x B Schließe ca. 5 x 5 cm ...[more]
Außergewöhnliche Brosche 18 K. Weißgold, Koralle-, Jade- und Diamantbesatz. Brosche in Form zweier
Bandring 14 K. Gold mit Diamantbesatz von ca. 0,40 ct. Deutschland, 80er Jahre. Ringgröße: 56,
Bandring 14 K. Gold mit Diamantbesatz von ca. 0,40 ct. Deutschland, 80er Jahre. Ringgröße: 56, Gewicht ca. 8,8 g ...[more]
Barocker Grandel-Ring Silber. Alpenländisch, um 1780. ...[more]
Bettelarmband 18 K. Gold, mit verschiedenen Anhängern. Italien, 70er/80er Jahre. L ca. 19 cm,
Bettelarmband 18 K. Gold, mit verschiedenen Anhängern. Italien, 70er/80er Jahre. L ca. 19 cm, Gewicht ca. 21,5 g ...[more]
Biedermeier Amulett 14 K. Gold, mit Beerenrelief. Um 1850. L ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 12 g ...[more]
Biedermeier Armreif 14 K. Rose Gold, mit feiner Verzierung, Perl- und Türkisbesatz, in guter
Biedermeier Schaumgold-Armband Mit Onyx, in feiner Qualität. Gute Erhaltung. Wohl Böhmen, um 1860. Ø
Biedermeier Schaumgold-Armband Mit Onyx, in feiner Qualität. Gute Erhaltung. Wohl Böhmen, um 1860. Ø Innen ca. 6 cm ...[more]
Blumenring 14 K. Gelbgold mit Turmalin-, Perl- und Farbsteinbesatz. Deutschland, 70er Jahre.
Blumenring 14 K. Gelbgold mit Turmalin-, Perl- und Farbsteinbesatz. Deutschland, 70er Jahre. Ringgröße: 59, Gewicht ca. 6 g ...[more]
Brosche Mit Peridot Stein und Perlen ummantelt, teils schwarz emailliert. In originaler Schatulle.
Brosche als Sicherheitsnadel 18 K. Gold, mit Diamantbesatz von ca. 1 ct. IF. Deutschland, 80er
Brosche als Sicherheitsnadel 18 K. Gold, mit Diamantbesatz von ca. 1 ct. IF. Deutschland, 80er Jahre. L ca. 5,5 cm ...[more]
Cabochon-Ring 18 K. Gelbgold mit Edelstein- und Diamantbesatz von ca. 0,40 ct. Ringgröße: 53,
Cabochon-Ring 18 K. Gelbgold mit Edelstein- und Diamantbesatz von ca. 0,40 ct. Ringgröße: 53, Gewicht ca. 19,3 g ...[more]
Cartier Armband 18 K. Gold, massives Armband. L ca. 20 cm, Gewicht ca. 86 g ...[more]
Cartier Damenring 18 K. Gold, mit Saphirbesatz, in Baguette-Form. 90er Jahre. Ringgröße: 54, Gewicht
Cartier Damenring 18 K. Gold, mit Saphirbesatz, in Baguette-Form. 90er Jahre. Ringgröße: 54, Gewicht ca. 8,2 g ...[more]
Cartier Damenring 18 K. Gold, mit Diamantbesatz von ca. 1 ct., in Baguette-Form. 90er Jahre.
Cartier Damenring 18 K. Gold, mit Diamantbesatz von ca. 1 ct., in Baguette-Form. 90er Jahre. Ringgröße: 54, Gewicht ca. 8,2 g ...[more]
592 Los(e)/Seite