38 Los(e)/Seite
Kurzes Schwert Mit beschnitzter Handhabe und Scheide. Gute Erhaltung. Sri Lanka, 19. Jh. L mit
Thangka des Buddhas Handbemalte Seide, gerahmt, Verso handbeschriftet, Mandala mit konzentrischen
Reise- und Gebetsschrein Schrein mit kleinem Buddha im Silberkasten mit kleiner Tasche. Nepal, 19.
Reise- und Gebetsschrein Schrein mit kleinem Buddha im Silberkasten mit kleiner Tasche. Nepal, 19. Jh. L x B ca. 14 x 10,5 cm ...[more]
Asoto Vase Keramik, polychrom und gold staffiert mit zahlreichen Buddha-Darstellungen. Japan, um
Asoto Vase Keramik, polychrom und gold staffiert mit zahlreichen Buddha-Darstellungen. Japan, um 1900. H ca. 31 cm ...[more]
Teedose Porzellan, am Boden glasurrote Marke. Metall-Montur reich graviert. China, 20. Jh. H ca.
Teedose Porzellan, am Boden glasurrote Marke. Metall-Montur reich graviert. China, 20. Jh. H ca. 17 cm ...[more]
Paar Fohunde Bronze. Altersbedingter Zustand. China, 19./20. Jh. H ca. 12,5 cm ...[more]
Reisealtar Aufklappbar, außen schwarz lackierter Holzkorpus, Innenseite vergoldet mit Götterfigur
Sitzender Kaiser Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Altersbedingter Zustand. China, um
Sitzender Kaiser Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Altersbedingter Zustand. China, um 1880/1900. H ca. 41 cm ...[more]
Drei Buddha-Figuren Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert, auf geschnitztem Sockel, reich
Buddha Horn gearbeitet. Kopfputz am Spitz gerissen, ansonsten gut erhalten. Wohl China, 19. Jh. H
Buddha Horn gearbeitet. Kopfputz am Spitz gerissen, ansonsten gut erhalten. Wohl China, 19. Jh. H ca. 20 cm ...[more]
Darstellung des Tsongkhapa mit Schülern Bronze, leicht vergoldet. Sehr gute Erhaltung. Thailand,
Große Stehende Guan Yin Bronze, vergoldet. In sehr schöner Qualität, leicht berieben. Thailand,
Große Stehende Guan Yin Bronze, vergoldet. In sehr schöner Qualität, leicht berieben. Thailand, 19./20. Jh. H ca. 84 cm ...[more]
Sitzender Buddha Holz geschnitzt, Sockel partiell defekt. China, 18. Jh. H mit Rahmen ca. 48 cm, H
Sitzender Buddha Holz geschnitzt, Sockel partiell defekt. China, 18. Jh. H mit Rahmen ca. 48 cm, H Buddha ca. 32 cm ...[more]
Guan Yin Holz, auf Lotusblüten, gerahmt. Stickerei und Reste alter Vergoldung vorhanden. Wohl
Indischer Wandbehang Handbemalter Stoff, mit betenden Brahmanen. Altersbedingter Zustand, mehrmals
Buddha Bronze, Reste alter Vergoldung. China, 18./19. Jh. H ca. 20 cm ...[more]
Bodhisattva Bronze, auf Elefant. Wohl Indien, 19. Jh. H ca. 27 cm ...[more]
Eckige Teekanne Ton, bunt glasiert mit Handbemalungen und Ideogrammen. Am Boden Prägemarke. China,
Eckige Teekanne Ton, bunt glasiert mit Handbemalungen und Ideogrammen. Am Boden Prägemarke. China, 1. Hälfte 20. Jh. H ca. 18,5 cm ...[more]
Buddha Bronze. Altersbedingter Zustand. Thailand, 19. Jh. H ca. 17 cm ...[more]
Seltener Hochzeitsgürtel Silber, reich verziert. Außergewöhnliche Arbeit. Guter Zustand. Vorderer
Seltener Hochzeitsgürtel Silber, reich verziert. Außergewöhnliche Arbeit. Guter Zustand. Vorderer Orient, 19. Jh. L ca. 77 cm ...[more]
Osmanischer Dolch Silber Griff, ohne Scheide, mit Ornamenten verziert. Altersbedingter Zustand. Wohl
Indische Schüssel Silber, handgearbeitet, aufwändiger Dekor mit mythologischen Darstellungen
Indische Schüssel Silber, handgearbeitet, aufwändiger Dekor mit mythologischen Darstellungen verziert. Indien, um 1900/20. Ø ca. 26 cm ...[more]
Schatulle Metall ziseliert, mit ornamentalischer Gravur. Osmanisch, 18. Jh. H x B ca. 7 x 9,5 cm
Schatulle Metall ziseliert, mit ornamentalischer Gravur. Osmanisch, 18. Jh. H x B ca. 7 x 9,5 cm ...[more]
3 Deckelvasen Keramik, unmarkiert, unterglasurblaue- und weiße Bemalung mit geometrischen und
Bodenvase Keramik, unterglasurblau mit Mustern und Blüten verziert. China, 18./19. Jh. H ca. 58 cm
Bodenvase Keramik, unterglasurblau mit Mustern und Blüten verziert. China, 18./19. Jh. H ca. 58 cm ...[more]
Stehende Guan Yin Bronze, alt vergoldet. Altersbedingter Zustand. Thailand, 19. Jh. H ca. 37,5 cm
Stehende Guan Yin Bronze, alt vergoldet. Altersbedingter Zustand. Thailand, 19. Jh. H ca. 37,5 cm ...[more]
Indische Dose und Becher Silber, unpunziert, fein handgearbeitet mit mythologischem und floralem
Große Schauplatte Keramik, ungemarkt. Weiße und blaue Bemalung, an der Fahne florale Ornamente, am
Vier Dolche Sammlung von Dolchen mit Gürteln, fein verziert. Osmanisch, 18./19. Jh. L ca. 30 - 102
Vier Dolche Sammlung von Dolchen mit Gürteln, fein verziert. Osmanisch, 18./19. Jh. L ca. 30 - 102 cm ...[more]
Seltener Prunk-Dolch Silber, sehr feine Schmiedearbeit. Sehr gut erhalten. Indien, 18./19. Jh. L
Schönes Paar Fohunde Holz geschnitzt, vergoldet, feine Schnitzarbeit. Altersbedingter Zustand.
Schönes Paar Fohunde Holz geschnitzt, vergoldet, feine Schnitzarbeit. Altersbedingter Zustand. Wohl Thailand, 19. Jh. H ca. 20,5 cm ...[more]
Snufbottle Elfenbein, mit reliefierten Göttern und rückseitigem Drachen verziert. In guter Erhaltung. China, 19. Jh. H x B ca. 8 x 6 cm ...[more]
Drei Figuren Holz geschnitzt, verschiedene Darstellungen. China, 18. Jh. H x B x T ca. 11, x 4 x 3
Drei Figuren Holz geschnitzt, verschiedene Darstellungen. China, 18. Jh. H x B x T ca. 11, x 4 x 3 cm ...[more]
Waffengürtel Metall, mit diversen Zubehör, Pulverflaschen, Munitionstasche uvm. Osmanisch, 18. Jh. Ø
Waffengürtel Metall, mit diversen Zubehör, Pulverflaschen, Munitionstasche uvm. Osmanisch, 18. Jh. Ø ca. 40 cm ...[more]
Große Runde Cloisonné-Dose Keramik, polychrom staffiert mit emaillierten Blumendekor. Inwendig
38 Los(e)/Seite