Los

111

Potschappel von Carl Thieme, Königsvase Porzellan, am Vasen- und Sockelboden mit den

In Spring Auction

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/9
Potschappel von Carl Thieme, Königsvase Porzellan, am Vasen- und Sockelboden mit den - Bild 1 aus 9
Potschappel von Carl Thieme, Königsvase Porzellan, am Vasen- und Sockelboden mit den - Bild 2 aus 9
Potschappel von Carl Thieme, Königsvase Porzellan, am Vasen- und Sockelboden mit den - Bild 3 aus 9
Potschappel von Carl Thieme, Königsvase Porzellan, am Vasen- und Sockelboden mit den - Bild 4 aus 9
Potschappel von Carl Thieme, Königsvase Porzellan, am Vasen- und Sockelboden mit den - Bild 5 aus 9
Potschappel von Carl Thieme, Königsvase Porzellan, am Vasen- und Sockelboden mit den - Bild 6 aus 9
Potschappel von Carl Thieme, Königsvase Porzellan, am Vasen- und Sockelboden mit den - Bild 7 aus 9
Potschappel von Carl Thieme, Königsvase Porzellan, am Vasen- und Sockelboden mit den - Bild 8 aus 9
Potschappel von Carl Thieme, Königsvase Porzellan, am Vasen- und Sockelboden mit den - Bild 9 aus 9
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Tegernsee
Potschappel von Carl Thieme, Königsvase
Porzellan, am Vasen- und Sockelboden mit den verschlungenen Buchstaben "S" und "P" über der Stadtbezeichnung "Dresden", blau in Unterglasur markiert. Große dreiteilige Dresdner Prunkvase, verziert mit reichem, unterglasur farbenfrohen Blumendekor und goldener Refliefornamentik. Der bauchförmige Korpus in detailreicher und feiner Qualität ist aufglasur handbemalt. Die Schauseite stellt ein musizierendes Liebespaar dar, die Rückseite ist mit einem prächtigen Blumenbouquet verziert. Seitlich sind zwei allegorische Figuren in vollplastischer Ausführung zu finden. Bekrönt ist die Vase von einem durchbrochenen Deckel mit spielenden Putti und einer weiblichen Figur als Allegorie der Musik. Blumen und Blätter teilweise restauriert und bechipt, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H inkl. Sockel ca. 86, Ø Vase ca. 35 cm

Spring Auction

Auktionsdatum
Steinmetzplatz 2 - 3
Tegernsee
83684

Für Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)8022 - 188340.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs