73 Los(e)/Seite
Aufsicht auf eine Küste
Blumen Stilleben
Carl Duxa, Der Jahrmarkt
Carl Duxa, Der Jahrmarkt Darstellung eines Jahrmarktes, Signatur auf dem Fass r. u., FA u. l. durch Rahmung, Verso datiert 1871, H 50 x 63 cm
Carl Weisgerber, Die Zirkusmanege im Freien 1891-1968 Deutschland, Öl/Lw., alt. rest., sign. u. r. C Weisgerber, sehr gute Erhaltung, H 81 x 101 cm
Der verzückte Clown Öl/Lw., Aktdarstellung, perfekte Erhaltung, Ludmil Siskov,1936 Bulgarien, H 90 x 100 cm
Die Fischverkäuferin
Die Fischverkäuferin Stich, Numm. 11/30, u. l. sign. Verso:u. d. Heide, hinter Glas, H 18 x 21 cm s. i. R. m.
Drei Radierungen
Eberhard Schlotter, Erotische Szene Mit Drei Frauen 1921 - 2014, Öl/Lw., Krak., Fa., sign. u. l. es, sehr gut erhalten, H140 x 81 cm
Elisabeth Tschernjawskaja, Lebensgroßer Frauen Akt Öl/ Lw., u. l. sign., alt rest., Fa., Kr., sonst sehr gut erhalten, H 188 x 88 cm
Emanuel Famira, Gemälde Landschaft mit Bauernhöfen 1900 - 1970, Öl/Lw, u.r. sign., H 45 x 100 cm
Franz Demel, Das Teefrühstück
Franz Demel, Das Teefrühstück 1878-1947 Wien, Öl/ Lw., sign. u. l. F. Demel, sehr gute Erhaltung, H 65 x 48 cm
Franz Windhager, Die Schlafende
Franz Windhager, Die Schlafende 1879-1959 Wien, Öl/ Lw., u. r. sign. F. Windhager, u. l. kl. Stelle FA., H 60 x 90 cm
Franz Windhager, Erotische Szene
Franz Windhager, Erotische Szene 1879-1959 Wien, Öl/ Lw., sign. r. o., kl. Kr., schöne Erhaltung, H 12 x 16 cm
Franz Windhager, Erotische Szene Öl/ Lw., u.r.sign., datiert 1911, sehr gute Erhaltung, H 15,5 x 18 cm
Frauen Akt auf der Ottomane
Frauen Akt auf der Ottomane Öl/Lw., alt rest., min. Fa., sonst sehr gute Erhaltung, H 130 x 135 cm
Georg Birnbacher, Männer 6 Frauen 1885 - 1917, orig. Radierung, Handsign. u. r., Verso bez., Sammlung Dr. Koch, H 24,5 x 19 cm
Heiliger Rochus
Heiliger Rochus Öl/Lw., Krak., Kr., alt rest., Fl., L., FA am Bildrand durch Rahmung, gewellt, sonst gute Erhaltung, H 100 x 80 cm
Ivo Saliger, Akt mit Spiegel
Ivo Saliger, Akt mit Spiegel 1894-1987, Öl/Lw., o. r. sign. H 71 x 55 cm
J.Lay, Aquarell Toskana
J.Lay, Aquarell Toskana u.r. sign. Gl. Lay., ohne Rahmung, sehr gut erhalten, H 30 x 40 cm
Josef Kerschensteiner ( 1864 Augsburg - 1936 Stuttgart), "Kurt" - Porträt eines Kaltblüters vor eine
Leon Abramowicz, Blumenstillleben 1889-1978, Öl/ Lw., Verso Etikett: Leon Abramowicz 1889 - 1978, sehr gute Erhaltung, H 70 x 50 cm
Leon Abramowicz, Pastell
Leon Abramowicz, Pastell 1889-1978, Aquarell/ Pastell, hinter Glas, auf Rahmung Leon Abramowicz zugeschrieben, sehr gut erhalten, ca H 57 x 40 cm
Leon Abramowicz, Stillleben mit Blumen und Schale 1885 - 1978, Öl/Mk., sehr gut erhalten, H 57 x 40 cm
Ludmil Siskov,1936 Bulgarien, Frauenakt nach dem Bade Öl/Lw, sehr gute Erhaltung, H 81 x 101 cm
Ludmil Siskov,1936 Bulgarien, im Bett mit dem Löwen Öl/Lw., sehr gute Erhaltung, H 100 x 80cm
Miloslav Cicvarek, (1927 Pisek - 2007 ÄŒeské BudÄ›jovice), Fünf Gegenstücke von Damen Portraits
Oskar Larsen, "Abendfrieden"
Oskar Larsen, "Abendfrieden" Pastell, Verso Bezeichnet, hinter Glas, r.u.sign., perf. Erhaltung, H 61 x 81 cm, soweit im Rahmen messbar
Oskar Larsen, Beim Bade
Oskar Larsen, Beim Bade Pastell, Verso zugeschrieben und bezeichnet, hinter Glas, u.r.sign., perf. Erhaltung, H 41 x 56 cm
Oskar Larsen, Der Sündenfall
Oskar Larsen, Der Sündenfall 1882-1972, Wien, Öl/ Holz, u. l. sign., alt rest., sehr gut erhalten, H 40 x 60 cm
Oskar Larsen, Großes Gemälde, liegender Akt, Ménage à trois 1882-1972, Österreich, Öl/lw., sign. u. r., Krak., sehr gute Erhaltung, H 115 x 144 cm
Oskar Larsen, Hauptwerk, Darstellung des Sündenfalls Öl/L, gerahmt, u.r.sign. und dat.1959, sehr gute Erhaltung, H 155 x 230
Paul Erbe (geb. 1894 in München - 1972 in Haimhausen), Ansicht der Fraueninsel am Chiemsee mit Gebir
Paul Lehrmann, Fahrwasser
Paul Lehrmann, Fahrwasser Öl/MK., s.g.E., F.A. am oberen Bildrand, H 60,5 x 70,5 cm
Paul Padua, Saint Bartholome
Paul Padua, Saint Bartholome Öl/ Holz, sign. u. l. , datiert 44, Fa., sehr gute Erhaltung, H 39 x 32,5 cm
Paul Paede, Akt dreier Frauen Sonnenbad im Garten Öl/Lw., sign. u. l. wohl Paul Paede, sehr gute Erhaltung, H 81 x 91 cm
Portrait einer Dame mit Stola
Portrait einer Dame mit Stola Gouachetechnik, gerahmt unter Glas, schlichter weisser Holzrahmen mit Goldrand, H x B ca. 74 x 104 cm oR
Portrait einer stolzen Dame
Portrait einer stolzen Dame Öl/Lw., u.l.sign. Freder, wohl Frits Johann Freder, sehr gute Erhaltung, H 80 x 68 cm
Prof. Oskar Larsen, Kleiderraub
Prof. Oskar Larsen, Kleiderraub Pastell, sign. und dat., 1919, Verso Zuschreibung, sehr gute Erhaltung, H 36 x 48 cm
Prof. Otto Söhnke, Arbeiter mit Jesukind auf der Schulter signiert mit OS und datiert 48 links unten, Öl/Holz, nicht gerahmt, H x B 80 x 60 cm
73 Los(e)/Seite