36 Los(e)/Seite
Josef Bock, Liegender Akt
Josef Bock, Liegender Akt 1883 - 1966, Wiener Künstler, holzgeschnitzt, sehr gute Erhaltung, Monogramm und Datierung 1922, H 20 x B 17 x 61 cm
Apotheker Waage
Apotheker Waage mit vielen Gewichten, um 1920, voll funktionsfähig, Bayer. Wagenbau Werkstätte München, H 30 cm x B 27,5 cm x T 15 cm
Arnold and Sons London, Chirurgen Koffer Operationsbesteck eines Chirurgen, im original Kasten, um 1910
Atlanto Mikroskop 763
Atlanto Mikroskop 763 20iger Jahre, gut erhalten, funktionsfähig, H 35 cm x T 17 cm x B 13 cm
Deckelvase mit Motivmalerei
Drei Gips Köpfe
Drei kunstvolle Holzpferde
Enrico Caruso Autogrammkarte
Enrico Caruso Autogrammkarte handsign. Fotographie, hinter Glas, im Silberrahmen gerahmt, Silber 800, H 13 cm x 9 cm s. i. R. m.
Fayence
Fayence Mit Streublumenbemalung, feine Haarrisse am Boden, Durchmesser 11cm x H 19 cm,
Großes Trinkhorn von 1876
Holzgeschnitzter Hirschkopf
Holzgeschnitzter Hirschkopf H 68 cm, B 45 cm. T 25 cm
Humpen 11 x 20 H
Humpen 11 x 20 H Henkel alt rest., mit springendem Pferd, Durchmesser 11 cm, H 20 cm
Jugendstil Amazone
Keramik Büste, Zigeunerin
Keramik Büste, Zigeunerin sign. J. Lenf, leicht gechipt, sonst schöne Erhaltung, H 45 cm, Sockel 13 x 15 cm
Keramiklöwe vergoldet
Keramiklöwe vergoldet leicht gechipt an der Nase und Mähne, 24 kt Goldauflage, H 16 x L 18 x 6,5 cm
Konvolut von neun musealen Schlüsseln Teils gotisch und später
Lehensurkunde mit Lehensmarken
Lehensurkunde mit Lehensmarken Originaler Zustand mit originalem Siegel. 17./18. Jh. H x B ca. 60 x 37 cm, ger., u. Gl.
Mandoline
Mandoline mit schöner Perlmutteinlage, sign., Romo, Spielbar, um 1950
Marmorfigur Mutter mit Kind
Marmorfigur Mutter mit Kind Skulptur aus weißem Marmor. Art des Jugenstils. Guter Zustand. Wohl 20 Jh. H x B ca. 136 x 80. JS
Paar Henkelamphoren
Pilati Lüster mit Swarovski Kristall Prismen 80iger Jahre, H ca. 80 x B ca. 60 x T ca. 60, Messing vergoldet
Regülguss, Tanzende Schönheit
Regülguss, Tanzende Schönheit sign. Löwenthal, datiert 1902, FA., Kr., farbig gefasst, patt., H 45, Durchmesser 15 cm
Salzglasur Bierhumpen von 1758
Scherenschnitt
Schöner Fayence Krug
Schöner Fayence Krug Haarrisse am Henkel, Deckel ist locker, altersbedingt gute Erhaltung, Durchmesser 11cm, H 21
Seltener mechanischer Bratenwender Alpenländisch, um 1750, museale Qualität, voll funktionsfähig, H insg. 140 cm, Breite 70 cm
Tesubin
Zwei Altar Vasen
Zwei einlichtige Zinnkerzenständer Zinn, um 1950, sakral, handgemacht, Portugal, H 30 cm
Zwei FroschTrommeln
Zwei Kakao Kannen
Zwei Kakao Kannen Fayence kakaokannen, H 11 cm, Durchmesser 9,5 cm mit Deckel, H 15 cm, Durchmesser 9 cm mit Blume und Rose, min. Chip
36 Los(e)/Seite