328 Los(e)/Seite
Veduta marina in cornice dorata
Veduta marina in cornice dorata Olio su tela cm 32,5x55,5; con cornice cm 45x68 Firmato Meiffren in bassi a sinistra
Golfo di Napoli con barche e pescatori fine XIX secoloOlio su tela fine XIX secolo
Centrotavola in marmo giallo
Centrotavola in marmo giallo cm 15x23
Stampa neoclassica "Amore volgarmente detto Genio" Stampa cm 50x40; con cornice cm 75x55
2 piccoli busti in alabastro raffigurante filosofi sorretti da basi in legno ebanizzato altezza cm 25
Antonio Maria Visentini COPPIA DI INCISIONI IN CORNICE DEL 1761 RAFFIGURANTI LA CHIESA DI SAN MARCO
Tarsia in legno raffigurante cane cm 28x44; con cornice cm 44x61 Firmato in basso a destra "Bosina"
Coppia di dipinti raffiguranti berberi XIX secoloOlio su tavola cm 25x20; con cornice cm 52x47 XIX secolo Firma illegibile in basso a sinistra
Scena di campagna cm 68x52; con cornice cm 94x77
Natura morta con pesche, pere e uva XX secolo cm 38x46; con cornice cm 52x60 XX secolo Firmato Torentini in basso a destra Restauri sulla tela
Strade di Parigi
Scatola sorrentina Toeletta.
Scatola sorrentina Toeletta. Inizi XX secolo cm 7x46x15 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento
Portasigari sorrentino
Portasigari sorrentino Inizi XX secolo cm 20x15 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento
Cofanetto portadocumenti in cuoio arricchito da decorazioni in oro cm 25x30x14 All'interno tre scoparti.
Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo cm 10x29x24 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento
Porta tè Sorrentino in legno
Porta tè Sorrentino in legno Inizi XX secolo Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento
Scatola sorrentina in legno
Scatola sorrentina in legno Inizi XX secolo cm 7x18x14 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento
Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo cm 11x23x13 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento
Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo cm 7x27x12 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento
Scatola in legno
Scatola in legno Inizi XX secolo cm 12x26x18 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento
Porta documenti sorrentino in legno Inizi XX secolo Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento
Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo cm 11x23x12 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento
Piccolo specchio Sorrentino
Piccolo specchio Sorrentino Inizi XX secolo Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento
Scatola portagioie in metallo dorato Napoleone III finemente cesellato con motivi floreali e paesag
Due candelieri in bronzo
Lucas Dumas (XX secolo - ) Scultura in bronzo con base di marmo raffigurante "La Creazione di Adamo" XX secolo cm 27x15 XX secolo
Scatola in bronzo con coperchio tipo Impero cesellata ai bordi con festoni e ruote di carro XX secolo cm 21x25x20 XX secolo
Piccola fioriera in rame sbalzato raffigurante allegoria delle scienze e delle arti XIX secolo cm 15x36 Rif. 565
Piccola scultura in metallo raffigurante rinocerone su base ottagonale in mogano cm 10x10x10
Piccola scultura in ferro raffigurante gufo su colonna cm 16x6
Bassorilievo in bronzo dorato di forma circolare raffigurante scena mitologica arricchito da bordat
Calamaio in bronzo dorato con conigli XIX secolo cm 9x9 XIX secolo Base in marmo verde
CENTROTAVOLA IN BRONZO BRUNITO A FORMA DI COPPA CON A RILEVO 8 VOLTI DI FIGURE MITOLOGICHE XIX Sec. cm 19x30x21 XIX Sec.
Tabacchiera per tabacco da fiuto da tavolo fatta a forma di proboscide in legno e coperchio in arge
Tabacchiera per tabacco da fiuto da tavolo fatta a forma di proboscide in legno e coperchio in argento XIX secolo cm 7x8x4 XIX secolo
Corno di muflone con applicazioni in argento XIX secolo cm 25x32x12 XIX secolo
Scultura in terracotta Napoli raffigurante giovane pescatore XIX secolo altezza cm 60 XIX secolo
Scultura in terracotta con raffigurante dama altezza cm 22x21x16
Scultura in terracotta con orologio XX secolo altezza cm 56 XX secolo Scultura in maiolica con orologio Difetti
Scultura fallica in marmo con scimmia altezza cm 23
Statua stile Liberty in terracotta dipinta raffigurante allegoria della primavera XX secolo cm 90x26x19 XX secolo
Coppia candelieri foresta nera in corno e difese di cinghiale altezza cm 23
Coppia di candelieri con zampa di capriolo montati in argento altezza cm 31
Calamaio vittoriano con zoccolo di cavallo montato in argento cm 8x10x13
Lotto di 4 mezzi cocchi intagliati XIX secolo misure diverse XIX secolo
Coppia di sculture raffiguranti paesaggi orientali con figure in legno e osso XIX secolo 1) cm 12x17x9; 2) cm 9x17x8 XIX secolo
Fermalibro a forma di cavallo in metallo argentato cm 22x14x18 Base in marmo nero del Belgio
SCULTURA IN ARGENTO RAFFIGURANTE UN PESCE cm 6x18; peso g 85
Teca in vetro contenente miniature di cappelli in metallo e argento
Piccola specchiera in argento
Piccola specchiera in argento Ø 27 cm
Cornice in argento Luigi XVI
Cornice in argento Luigi XVI cm 30x17
Coppia di cornici ovali in argento Birmingham 1928 cm 33x26 1928
Shaker in argento decorato a motivi vegetali altezza cm 20; peso g 383 ca
Sottobottiglia in silver plate Tiffany cm 4,5x13
328 Los(e)/Seite