59 Los(e)/Seite
Grande piatto in maiolica decorato con motivi a stampo sul bordo e da un motivo fitomorfo stilizzato
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e dall'effigie di una Santa affiancata dal
Bacile in maiolica decorato con motivo a stampo sul bordo e da un motivo floreale stilizzato nel cav
Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordature in blu. Coperchio con pr
Orciolo in maiolica decorato in policromia raffigurante San Giovannino seduto su una roccia con l'Ag
Alzata in maiolica decorata con una fascia di motivi ornamentali a "penna di struzzo" con al centro,
Manifattura Fuina, Giulianova inizi XX secolo ( - ) Coppia di piattini decorati con paesaggi alberati e case. a) Ø cm 12; b) Ø cm 11
Rotture e restauriManifattura castellana del XVIII secolo ( - ) Piattello decorato con un tronco d'albero in un paesaggio Ø cm 18
Versatoio in maiolica decorato in policromia con vaso baccellato e fiori sul fronte. Ai lati persona
Coppia di tondi in maiolica decorata in policromia con paesaggi e rovine animati da personaggi. File
Calamaio a fondo bianco decorato in policromia con motivi vegetali, romboidali in giallo oro contene
Scatola portapillole ovale a fondo blu. Sul coperchio decorazione policrome con mazzetto di fiori in
Manifattura castellana del XX secolo ( - ) Piatto ovale decorato in policromia con paesaggio, lago e case. Bordo festonato in giallo. cm 20x33
Manifattura napoletana del XIX secolo ( - ) Mattonella maiolicata decorata con una scena bellica. cm 27,4x 27,2x2,5
Manifattura castellana del XX secolo ( - ) Teiera, zuccheriera, lattiera decorate in policromia con paesaggi e case
Paesaggio invernale
Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941) Paesaggio invernale pastello su carta cm 28x38Firmato in basso a sinistra
Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941) Coppia di pastelli raffiguranti paesaggi pastelli su carta cm 30x21Firmato in basso a sinistra
Barche con pescatore
Radames Scoppa (Napoli, 1877 - Napoli, 1957) Barche con pescatore olio su tavola cm 17x27Firmato in basso a destra
Bambina con bambola
XIX secolo Elizabeth Brandt ( - ) Bambina con bambola XIX secoloolio su tela cm 32x24; con cornice cm 51x44Firmato in basso a sinistra
Ritratto di Mafalda
Scuola italiana del XIX secolo ( - ) Ritratto di Mafalda Olio su tavola cm 24x18
Ritratto di giovane donna
Tornando dal bucato
Grande panca
Madonna con bambino
Allegoria di putti
Scuola veneta XVIII secolo ( - ) Allegoria di putti Olio su tela cm 41x63
Lucrezia romana
Scuola Toscana XVII secolo ( - ) Lucrezia romana olio su tela applicata su tavola cm 33x28
Ritratto di gentiluomo
Scuola Toscana XVII secolo ( - ) Ritratto di gentiluomo olio su tela cm 73x61cornice nera XIX secolo
Santa Caterina d'Alessandria
Pittore emiliano del XVIII secolo ( - ) Santa Caterina d'Alessandria olio su tela cm 64x51
Paesaggio con pastori e armenti
Scuola olandese del XIX secolo ( - ) Paesaggio con pastori e armenti olio su tavola cm 35x52
Donna con satiro in paesaggio
Consolle in stile Luigi XVI
Scena di accampamento
Scuola Fiamminga XVII secolo ( - ) Scena di accampamento olio su tavola cm 28x39
Coppia di allegorie
Pittore Francese del XIX secolo ( - ) Coppia di allegorie olio su tela Ø cm 80
L'approdo
Pittore genovese del XVII secolo ( - ) L'approdo Olio su tela cm 86x125
Veduta costiera
Scuola veneta XVIII secolo ( - ) Veduta costiera olio su tela cm 45x61cornice coeva in legno intagliato e dorato
Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - ) Dipinto raffigurante la conversione di Sant'Eustachio Olio su tela cm 66x104
Ritratto di Edouard Le Gué 1872
Scuola francese del XIX secolo ( - ) Ritratto di Edouard Le Gué 1872 Olio su tela cm 60x50
Manifattura genovese del primo quarto del XIX secolo ( - ) Mobile "a bambocci" di gusto rinascimentale in legni vari cm 187x94x65Difetti
XVII secolo Tavolo fratino in noce con gamba tornita e piede a ciabatta XVII secolo cm 85x185x66
XVIII secolo Grande specchiera baccellata in legno intagliato e dorato XVIII secolo cm 230x150Rif 249
Santa filomena
Scuola Romana fine XVIII secolo ( - ) Santa filomena olio su tela cm 33x48
Due putti in legno
Manifattura romana del XVII secolo ( - ) Due putti in legno altezza cm 80Rif 750
Martirio frati domenicani
XIX secolo Scuola italiana del XIX secolo ( - ) Martirio frati domenicani XIX secoloolio su tela cm 36x52
Lettere dal fronte
Pittore russo del XX secolo ( - ) Lettere dal fronte cm 165x173
Rivolta operaia
Pittore russo del XX secolo ( - ) Rivolta operaia cm 145x218
Servizio da tè e caffè in argento peso lordo g 2400Servizio composto da caffettiera, teiera, lattiera
59 Los(e)/Seite