- Oberkategorie
215 Los(e)/Seite
Struttura in ottone e cromato, piano con formelle in vetro acidato verde, H cm 40x72x72 (lievi usure)
Impianto elettrico al neon, H cm 14x86x30 (usure)
Struttura in acciaio e borchie nere, monta due luci, cm 40x40x10
Piedi in metallo, H cm 80x198x88 (usure – vetro mancante)
Bambù e carta di riso, H cm 58x58 (difetti)
In metallo laccato nero, ottone e plexiglas giallo, H cm 24x6x6 (lievi usure)
Al retro tiratura 135/200 e firma dell’artista non decifrata, diametro cm 27.5 (lievi usure)
H cm 28.5 – diametro cm 41 (lievi usure)
Carlo Nason per Mazzega, Coppia di lampade in vetro trasparente azzurrino, Murano, Anni ‘70.
Lavorate a stampo su base in metallo laccato bianco, H cm 20x24x14
Struttura in ottone, disco in vetro trasparente molato e calotta in vetro satinato, H cm 20 – diametro cm 16 (lievi usure)
Finiture cromate, completa di paralume, H tot. cm 72x47.5x30.5 (lievi usure)
H cm 57 – diametro cm 38.5 (usure)
Struttura a foglie di ferro laccate bianche, H cm 143x50x29 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Catalogo originale.
Etichette originali, Secchiello H cm 12 – Shaker H cm 17
Diametro cm 61.5 – H cm 4 (graffi)
Paralume originale, H tot. cm 83x46x46 (lievi usure)
Dipinti a mano e montati su base in legno ebanizzato, firma e cartellino alla base, H cm 20x15x11.5 (lievi usure)
Firma incussa, montata su base in legno, H cm 27x10x10 (lievi usure)
Struttura in metallo laccato nero, sfera con ganci in legno laccato nero, H cm 25x38 (usure)
Reca etichetta originale della manifattura, H cm 18 – diametro cm 20 (mancante della struttura)
Decori policromi, marchio e firma alla base, firma su un lato, H cm 16.5x16x11.5 (difetto)
Resina colorata, H cm 50x34x15
Resina colorata, H cm 71x67x18
In ceramica rifinita a lustro metallico blu, H cm 43x41x24
Struttura in plastica nera stampata e cuscino in tessuto, Marchio della manifattura impresso alla base, H cm 33x41x41 (usure)
Gambe in metallo cromato, H cm 78x68x65 – H seduta cm 40 (lievi usure)
215 Los(e)/Seite