215 Los(e)/Seite
Segno Zodiacale in porcellana Capodimonte bianca e oro, marchio in blu alla base e firma Carpiè, H cm 19x13x10 (difetti)
Segno Zodiacale in porcellana Capodimonte bianca e oro, reca cartellino originale, H cm 17x13x10 (difetti)
Base in legno laccato nero e struttura in plexiglas, H cm 39.5x80x44 (lievi usure)
Reca etichetta del produttore, H cm 159 – diametro cm 40 (lievi usure)
Struttura laminata avorio, H cm 37x120x80 (usure – difetti) Bibliografia di riferimento: Catalogo Sabot.
Struttura in tubolare di legno ed elementi in ottone, H cm 70x71x44 (difetti e usure)
Cornice H tot. cm 30x25 – luce H cm 17.5x12.5; porta blocco H cm 4x24x18 (usure)
H tot. cm 39x32 – luce H cm 16.5x12 (usure)
H tot. cm 28x23 – luce H cm 16.5x11.5 (usure)
Fasce ornamentali tipo ardesia, H tot. cm 32x26 – luce H cm 23x16.5 (usure)
Fasce ornamentali tipo ardesia, etichetta al retro, H tot. cm 26.5x21 – luce H cm 16.5x12 (usure)
H tot. cm 19x19x1.5 – luce H cm 11.5x11.5 (lievi usure)
Retro in radica, bordo in plexiglas nero, H tot. cm 34x29 – luce H cm 17.5x13 (usure)
H tot. cm 39x32 – luce H cm 23x16.5 (usure)
H cm 7x36x36 (lievi usure)
Bordo in plexiglas nero, H cm 2.5x20x20 (lievi usure)
H tot. cm 26x26 – luce diametro cm 17 (usure)
Piano e base circolari con rivestimento in pergamena, tre sostegni con intagli dorati, H cm 89 – diametro cm 90 (lievi usure)
H cm 91x42x45 – H seduta cm 50 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Casa Vogue, Giugno 1975.
Ante e fianchi rivestiti in sughero, piano e retro laminato nero, profili in ottone, H cm 85x200x38 (lievi usure)
H cm 116x41x41 – H seduta cm 37 (difetti e usure)
Piano in legno chiaro, sostegni laccati avorio, base sagomata e rivestita ottone, H cm 92.5x170.5x45.5 (lievi usure)
Cornice in legno rivestita in bambù pressato e bordo in ottone dorato lavorato a bambù, H cm 90x90 (lievi usure)
Struttura cromata, seduta schienale e braccioli rivestiti in pelle nera, marcate Matteo Grassi, H cm 80x6053 – H seduta cm 45 (lievi usure)
Struttura in metallo cromato ed elementi a conchiglia in vetro trasparente con striature blu e bianche, H cm 50x35x10 (usure)
Diffusore in vetro blu lavorato a caldo e struttura in ottone a due luci, H cm 25x20.5x11 (lievi usure all’ottone – un vetro filato)
Reca etichetta originale della manifattura, H cm 61 – diametro cm 30
Vittorio Gregotti - Lodovico Meneghetti - Giotto Stoppino, Lampada da tavolo “Bino”, Produzione Cand
Composta da quattro elementi in vetro lattimo bianco e struttura in metallo cromato, H cm 105 – diametro cm 28
Ferro forgiato a mano, firmata Marsura, H cm 130x100x60 (lievi usure)
Seduta rivestita in tessuto, firmate Marsura, H cm 127x35x39.5 – H seduta cm 47 (lievi usure)
Struttura tubolare in ottone e laccata bordeaux, doppio piano in vetro, H cm 37.5x77x77 (lievi usure)
H cm 84x45x51 – H seduta cm 43 (lievi usure)
Piano in radica con bordo in ottone, base a croce in metallo cromato e ottone, parte centrale con doppio vetro fumé, H cm 41x90x90
H cm 65x200x45 (lievi usure)
Finiture in ottone, H cm 6x10x26 (lievi usure)
Coperchio in plexiglas, finiture in ottone, H cm 10x15x27 (lievi usure)
H cm 5x19x28 – 5x10x23 – 5x12x12 (lievi usure)
Basi in legno ebanizzato, H cm 28 – diametro alla base 6 cm (lievi usure)
Caraffe H cm 27 – Calici H cm 20 (lievi usure)
Gio’ Ponti per Richard Ginori, Quattro piatti della serie “Migrazione delle Sirene”, Anni ‘80.
Base e calice in rosso rubino e vetro trasparente con polvere d’oro, H cm 34 – diametro cm 12
Reca etichetta della manifattura, H cm 40x46.5x50 (lievi usure)
Elemento diffusore in tessuto plissettato blu, H cm 169x110x50 (usure)
Piano impiallacciato con angoli smussati, sostegni scanalati e rastremati, H cm 79x240x90 (lievi usure)
Seduta e schienale rivestiti in pelle, finiture in ottone, H cm 100x51x46 – H seduta cm 53 (lievi usure)
Struttura in metallo cromato e ottone, piano in vetro fumé incassato, H cm 85x156.5x40 (usure)
Legno impiallacciato, maniglie in ottone, H cm 100x190x53 (lievi usure)
Filettatura in ottone sul bordo del piano, H cm 80.5x135x40 (lievi usure)
215 Los(e)/Seite