74 Los(e)/Seite
Ornato da baccanale in rilievo e prese a foggia di teste di ariete, marchio N Coronata alla base, H tot cm 22 - diametro cm 15 (lievi usure)
Marchio N Coronata in blu alla base, H cm 31x19x13.5 (lievi difetti)
Marchio N Coronata in blu alla base e numero impresso, H max cm 19 (lievi difetti)
Dipinto in policromia, diametro cm 24.5
Decorato in policromia e sormontato da coppia di cigni, H cm 15x22x26 (lievi difetti)
Marchio alla base F entro stella e scritta Faenza, H c m 35x30x9 (difetti di cottura - filature)
Ceramica dipinta composta da più elementi, firmata in alto a sinistra A Biancini e data non decifrata, H cm 70.5x89x13 (mancanze e difetti)
Essevi - Torino, Plastica raffigurante “Volto di donna con maschera e scimmietta”, Anni ‘30.
Ceramica con finiture a lustro metallico dorato, firmata alla base R Gatti Faenza, H cm 34.5x12x30
Maiolica lavorata in rilievo con finiture policrome a lustro metallico, firmata P. Melandri, H cm 40x27 (lievi usure)
74 Los(e)/Seite