74 Los(e)/Seite
Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso globulare in ceramica con grandi manici, inizio del XX sec.
Ornato a paesaggi, foglie d’acanto e fiori, marchio alla base, H cm 18.5x7x7 (lievi difetti – usure)
Decorato con scene galanti tra elementi vegetali, marchio alla base, H cm 26x20x20 (lievi restauri al piede)
Decori in policromia con veduta delle due torri alla base, completo di tappo, marchio alla base, H cm 19x11x6.5 (lievi usure)
Decoro a foggia di drago in policromia, marchio sul fronte, H cm 24.5x21x20 (lievi usure)
Busto femminile in ceramica con decorazioni in policromia, marchio alla base, H cm 30x29.5x12 - su base (lieve restauro sul naso)
Busto femminile in ceramica con decorazioni in policromia, marchio alla base, H cm 21x20x8 (lieve difetto sul naso – usure)
Scultura a tutto tondo in ceramica dipinta in policromia, non marcata, H cm 36x25x19 (lievi usure)
Busto in ceramica dipinta in policromia con elementi floreali, H cm 15x15x8.5 (lievi usure)
A foggia di grande sfera con elementi floreali applicati e coppia di putti sulla sommità, H cm 50 (mancanze – restauri – difetti)
Decorata in policromia, H cm 53x46x30 (difetti - usure - mancanze)
Dipinta con fiori in policromia e manico decorato in blu, H cm 19x18x8.5 (difetti – restauri)
Lavorazione a traforo, presa a foggia di Sfinge Egizia, H cm 22.5x19x9 (difetti – restauri) ...[more]
Lavorazione a traforo, presa a foggia di delfini incrociati, H cm 21x20x9 (difetti – restauri)
Decorazioni monocrome in rilievo, marchio alla base, H cm 21x10x15 (lievi difetti – usure)
Lavorazione a traforo, presa in legno e metallo, H cm 25 – diametro cm 20 (mancanze – difetti – usure)
Decorazione a fiori e motivi fitomorfi nei toni del blu su fondo bianco, marchio alla base; vaso H cm 56 - piatto diametro cm 42 (usure)
H cm 25, diametro cm 15 (restauri)
Composto da piatto a sezione ovale e vari contenitori, H cm 11x25x17 (restauri - difetti)
Corpo ornato da paesaggio, interno con iscrizione IHS, marchio non identificato alla base, H cm 9x23x16 (usure)
Bordo traforato, diametro cm 13.5 - 13.5 - 9 (usure)
Lavorazione a traforo, poggiante su piedi ferini, H cm 13x30x16 (difetti)
Biansata e con presa a foggia di pera, marchio incusso alla base non identificato, H cm 20x31x19 (usure)
Lavorata a traforo e decorata in policromia con fiori e insetti nel cavetto, cestina H cm 9x23.5x16.5 - sottopiatto cm 27x21 (difetti – usure)
A fondo rosso con decori dorati e prese a foggia di cigno, riserve ornate da fiori in decalcomania, marchio sotto la base, H cm 29x21x7 (difetti)
Dipinta in policromia a motivi vegetali e parti a traforo, H cm 11x26x14 (difetti – restauri)
Sevizio tête-à-tête in porcellana bianca con decori policromi, Francia, Periodo Impero, XIX sec.
Decorazioni a graffito, “Leone rampante” dipinto in policromia nel cavetto, diametro cm 15 – H cm 4 (integrazioni alla tesa – restauri)
Manifattura Cantagalli - Firenze, Tazza da puerpera con piattino e coperchio in ceramica, XX sec.
Decorati a raffaellesche policrome, tazza cm 7.5x15 - diametro piattino cm 16 (difetti – usure)
Decoro classico a garofano Faentino, H tazzina 4.5 - diametro piattino cm 12 (lievi usure)
Tesa decorata a fondo blu con Raffaellesche, diametro cm 33.5 (restauri)
Tesa decorata a fondo blu con Raffaellesche, diametro cm 33 (restauri)
Larga tesa decorata da Raffaellesche e stemma, marchio al retro non identificato, diametro cm 51 (restauri)
Ornamenti in rilievo dipinti in policromia, H cm 19x10 (mancanze – difetti)
Decorazioni policrome nei toni del verde e seppia, H cm 34 - diametro max cm 20 (usure)
Decorato con colature policrome, montatura in ottone dorato, H cm 48 – diametro max 20 cm (lievissime usure)
Decorazioni a lustro oro su fondo blu, (lievi usure)
Manifattura Rubboli - Gualdo Tadino, Tre versatoi in ceramica policroma, prima metà del XX sec.
Finiture a lustro metallico in diverse colorazioni, firmati alla base A. Rubboli, H cm 12.5x20x8.5 (usure)
Manifattura Gualdo Tadino, Grande vaso in ceramica in stile ispano-moresco, inizio del XX sec.
Marchio alla base, vasi H cm 21.5 - cestina diametro cm 20 (lievi usure)
Manifattura Molaroni - Pesaro, Quattro piatti a forma di scudo in maiolica, inizio del XX sec.
Decorati con fiori a mazzetto, marchio al retro, cm 20x18.5 (lievi usure)
74 Los(e)/Seite