36 Los(e)/Seite
Fronte sagomato a un’anta, H cm 212x125x66 (difetti - restauri)
H cm 132 - diametro max cm 82 (difetti - usure - mancanze)
Seduta in paglia, H cm 55x32x26.5 - H seduta cm 48 (usure)
Fronte a due cassetti, gambe troncopiramidali, H cm 82x108.5x48 (difetti)
Ornate a volute, piano laccato a finto marmo, H cm 36x70x31 (lievi difetti)
Scrittoio lastronato in noce e filettato infrutto, Padova, fine del XVIII - inizio del XIX sec.
Fronte a un cassetto e un tiretto, gambe troncopiramidali, H cm 80x125x52.5 (difetti)
Un cassetto nella fascia, H cm 64x55x40 (difetti)
Fronte a due ante e due cassetti, gambe troncopiramidali, H cm 97x118x44 (difetti - sostituzioni)
Fascia decorata con volute a ricciolo, gambe mistilinee raccordate da basamento sagomato, H cm 90x117.5x58 (usure)
Fusto a balaustro terminante con tre piedi a voluta, H cm 78 - diametro cm 94 (lievi difetti)
Quattro sostegni troncopiramidali, H cm 71 - diametro cm 80.5
36 Los(e)/Seite