145 Los(e)/Seite
Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto verde, H cm 85x58x60 – Seduta H cm 52 (lievi usure)
Struttura in metallo cromato e interno laccato bianco, H cm 31.5 – diametro cm 31.5 (usure - difetti)
Metallo argentato, reca marchio impresso, H cm 37x24x26 (usure – difetti)
Disco in vetro di Murano liscio e sabbiato, struttura in metallo, diametro del disco cm 56 (lievi usure)
Piano circolare nero e struttura in tondino di metallo cromato, H cm 40 - 43 - 45, diametro cm 43 (lievi usure)
A sezione circolare, con struttura in metallo cromato a sei luci, H cm 126 – diametro cm 28 (un vetro sbeccato)
Piano circolare in cristallo, H cm 74 - diametro cm 130 (lievi difetti)
Piano in marmo e struttura in legno con profili in ottone, H cm 52x80x48 (lievi difetti - usure)
Corpo centrale con doppio piano e due angolari, H cm 75x200x40 (usure)
Paralume originale in materiale plastico plissettato, H cm 60 – diametro max cm 36 (usure e difetti)
H cm 22x29x11.5 (difetti e usure - meccanismo da revisionare)
Struttura in metallo cromato, base tripode in legno e metallo laccato nero, a due luci, H cm 165, diametro del cappello cm 23 (usure)
Struttura in tondino di ferro, seduta e schienale in legno e tessuto, H cm 81x59x51 - Seduta H cm 44 (lievi usure)
Diffusore in vetro verde, interno incamiciato bianco e sfera in vetro opalino, H cm 130 – diametro cm 44 (difetti e usure)
Diffusore in vetro incamiciato bianco e verde, diametro alla base cm 38 (difetti e usure)
Appendiabiti da parete con struttura in ABS bianco, H cm 72x69 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Domus533 - Aprile 1974, p. 31.
Struttura in metallo laccato bianco e rosso, monta una lampadina, H cm 69 – diametro alla base cm 15 – estensione max cm 27 (difetti e usure)
Marchio sotto la base, H cm 25 – diametro cm 25 (lievi usure)
Marchio sotto la base, H cm 15x15x20 - H cm 20x20x29 (lievi usure)
Manifattura Italiana nello stile di Fornasetti, Sgabello contenitore a sezione cilindrica, Anni
Struttura in cartone con decorazione di architetture, coperchio in metallo laccato, H cm 52 – diametro cm 34 (difetti e usure)
Struttura in alluminio e seduta in plexiglas, H cm 71x68x50 (difetti e usure)
145 Los(e)/Seite