145 Los(e)/Seite
Rivestimento in tessuto, struttura in legno e particolari in ottone lavorato, H cm 84x66x60 - Seduta H cm 34 (usure - difetti)
H cm 89x125x48 (lievi difetti) ...[more]
Seduta in pelle, H cm 45x50x35 (lievi difetti) ...[more]
Struttura in legno lastronato, diffusore in vetro pulegoso, H cm 28 – diametro coppa 18.5 (difetti e usure)
H cm 35 – diametro alla base cm 16 (usure)
Struttura cromata e cappello in resina, H cm 55 – diametro cm 40 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Casa Vogue – Novembre 1977.
Decorazioni in lacca su fondo oro su un lato, retro in lacca nera, H cm 182 – lunghezza max cm 160 (lievi usure)
Struttura in ottone e laccata, H cm 66x81x50 (lievi difetti)
Struttura in metallo laccato nero con parti in rame, diffusore cilindrico in vetro satinato bianco, H cm 90 – diametro max cm 28 (lievi usure)
Traccia di etichetta, H cm 18 – diametro cm 15
Doppio piano in vetro sagomato, H cm 44x70x43 (difetti – usure)
Braccioli, sedile e schienale in cuoio rosso, H cm 110x80x68 – H seduta cm 43 (usure)
Struttura in ottone con elementi in selenite retro-illuminata, piano in vetro, H cm 45 – piano cm 118x72 (lievi difetti)
Fibra di vetro testurizzata, H cm 169x40x40 (lievi usure)
Fibra di vetro testurizzata, H cm 37x44x50 (lievi usure)
Fibra di vetro testurizzata, H cm 25x40x33 (lievi usure)
H cm 73x116x59 (lievi difetti - usure)
H cm 62 – diametro del cappello cm 42 (difetti)
Composta da tessere di corno e lacca, H cm 33x18x2.5 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Casa Vogue – Novembre 1977.
Profili in ottone, H cm 38x90x90 (usure)
Bordo superiore rivestito in metallo, H cm 37x146.5x40 (usure)
Seduta e schienale in pelle nera, retro in radica, H cm 95x48x48 – H seduta cm 50 (difetti)
Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, H cm 87x55x53 – H seduta cm 48 (difetti)
Quattro gambe in metallo bagno oro, H cm 34x120x62 (lievi difetti)
Reca etichetta originale del designer, H tot. cm 61x40 (lievi usure)
Reca etichetta originale del designer, H cm 92 - diametro cm 63 (lievi usure)
Bordo e base in ottone, doppia accensione, H tot. cm 59 - diametro cm 52 (lievi usure)
H cm 59 – diametro cm 24 (lievi usure – senza paralume)
Struttura in acciaio cromato, seduta e schienale in tondino di pvc, etichetta Alias, H cm 84x38.5x50, Seduta H cm 47 (lievi usure)
Legno laccato laminato con giunzioni in fusione di alluminio satinato, etichetta del produttore sotto il piano, H cm 71.5x241x77 (lievi difetti)
A quattro luci, H cm 61x42x10 (lievi usure)
Struttura in legno a due luci, H cm 36x25x13 (lievi usure)
Struttura in legno ebanizzato e quattro piedini in ottone, H cm 51x90x41 (lievi difetti - usure)
Piano in vetro molato di grosso spessore con bordi a spacco vivo, H cm 76x115x40 (usure)
H cm 46x15x17.5 (lievi usure – senza paralume)
Ceramica Capodimonte – Vivai del Sud, reca marchio sotto la base CV e simbolo grafico, H cm 87x22x35 (difetti - restauri)
Legno laccato e gesso, H cm 174x36x36 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Catalogo originale Atelier Sedap – Nantes, n.1391.
Struttura in ferro e gesso, H cm 122x145x30 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Catalogo originale Atelier Sedap – Nantes, n.3000.
Struttura in metallo cromato, pendenti in vetro lavorato a caldo, H cm 45
Struttura in metallo cromato, pendenti in vetro lavorato a caldo, H cm 60
Traversi in ottone e piano in cristallo, H cm 77x260x60 (lievi difetti)
145 Los(e)/Seite