292 Los(e)/Seite
Fibra di vetro testurizzata, etichetta alla base, H cm 40x65x26 (lievi usure)
Vetro lavorato a murrine policrome, bordo nero, H cm 53 - diametro cm 28 (lievi usure)
Vetro lavorato a murrine policrome, bordo nero, H cm 30 - diametro cm 29 (lievi usure)
Struttura in tubolare di ferro nero, rivestimento in tessuto arancione, H cm 72x57x47 - H seduta cm 40 (lievi difetti)
Diffusore in vetro lattimo e filamento in vetro giallo, supporto in metallo laccato bianco - Diametro cm 28
H cm 11 - lunghezza cm 10 (usure)
Struttura in legno laccato avorio con bordo del piano in ceramica dorata, H cm 80x140x47 (lievi usure)
Struttura in legno laccato avorio con bordo del piano in ceramica, H cm 45x100x100 (lievi usure)
Gianluigi Gorgoni per Fratelli Turri - Carugo, Specchiera “Privilège”, Collezione Privilège -
Realizzate in legno e ottone, teste in ottone brunito, diffusore in vetro satinato, H cm 48x45x20 (lievi difetti)
Luciano Ventura, Tavolino da salotto rettangolare “Devonio” - Collezione Palladio, Primi Anni
H cm 205x130x20 (usure - difetti e restauri alla base)
Ceramica con finitura a lustro metallico, marchio alla base, H cm 23x17x19 (lievi usure)
Vetro di Murano e oro, attacchi in ottone, recano etichetta del produttore, H cm 41 (lievi usure)
Vetro di Murano e oro, attacchi in ottone, recano etichetta del produttore, H cm 48 (lievi usure)
Lavorate a mano, diametro cm 45 (lievi usure)
H cm 25 - diametro max cm 21 (lievi difetti)
Bolle interne nei toni del grigio su base incolore, H cm 20 - diametro cm 18 ca. (lievi usure)
H cm 29, diametro cm 20 - base cm 10 (lievi usure - difetti)
Vaso in vetro massiccio incolore lavorato a costolature e bollicine interne, Murano - Anni '40.
Anse a torchon applicate a caldo, H cm 35 - diametro cm 18 ca. - base cm 13
Vasetto in vetro massiccio incolore lavorato a costolature e bollicine interne, Murano - Anni '40.
Anse laterali applicate e caldo, H cm 19 - diametro cm 13 - base diametro cm 7
Inclusioni policrome sfumate, H cm 29 - diametro cm 10.5
Base svasata e imboccatura stretta, vecchia etichetta alla base, H cm 29 - diametro cm 10 ca.
Vetro lavorato a murrine policrome, diametro cm 35 (lievi usure)
Reca marchio, H cm 35 - diametro max cm 27
Composta da quattro elementi in vetro trasparente e lattimo ad incastro, sostegno in metallo cromato, H cm 33x33x33 (lievi usure)
Diffusore in vetro opalino, H cm 72 - diametro cm 29 (usure)
Traversi in ottone e piano in cristallo, H cm 77x260x60 (lievi difetti)
Struttura in legno rivestita in travertino con intarsi e filettature ottone, porta-lampadine in ceramica originale, H cm 74x18x18 (usure)
H cm 30x58x21 (difetti - un ricambio per il vetro) ...[more]
Struttura in vetro curvato spesso 12 mm, H cm 74x120x60 (usure)
A sezione circolare, con struttura in metallo cromato a sei luci, H cm 126 - diametro cm 28 (un vetro sbeccato)
Diffusore in vetro rigato con decorazione nei toni dell’ocra, H cm 105x32
Struttura in resina e rivestimento a mosaico geometrico, H cm 117 - diametro cm 16 (difetti - mancanze - usure)
Decoro “cellina” ad aerografo, Zuppiera H cm 21 - diametro cm 25; Alzata H cm 6 - diametro cm 24; Cachepot H cm 16 - diametro cm 18 (difetti)
Marchio sotto la base, H cm 28, diametro cm 33 (difetti)
Marchio sotto la base, H cm 30 - diametro cm 19
Superficie decorata con guerrieri e decorazioni arcaiche in policromia, marchio alla base, H cm 29x40x13 (lievi usure)
Superficie decorata con guerrieri e decorazioni arcaiche in policromia, H cm 40x21 (lievi usure)
Struttura in ottone, H cm 26x15 (lievi usure alla struttura)
Struttura in ottone, H cm 27x16 (lievi usure alla struttura - difetti agli attacchi)
Manifattura Muranese, Coppia di applique a foglia in vetro lavorato con superficie iridata, Anni
Struttura in ottone, H cm 26x19x11 (difetti agli attacchi)
H cm 60 - diametro cm 30 (lievi usure all’ottone)
292 Los(e)/Seite