- Coins (44)
- Furniture (19)
- Scientific Instruments (17)
- Books & Periodicals (16)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (12)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Sculpture (7)
- Drawings & Pastels (4)
- Porcelain (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Writing Instruments (4)
- Collectables (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Jewellery (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Wines & Spirits (3)
- Ceramics (2)
- Clocks (2)
- Glassware (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Bank notes (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Prints (1)
180 Los(e)/Seite
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Natura morta”.Olio su tela, firmato in basso a destra “G. Fiori”, H cm 60x80
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933), “Paesaggio”.Olio su tavola, firmato in basso a
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1855 - Firenze 1947), “Studio di cavalli”.Olio su tavola,
Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio con figura”.Olio su cartone, firmato in
Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio con figura”.Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 40x50
Felice Vellan (Torino 1889 - 1976), “Paesaggio”, 1914.Olio su cartone telato, firmato in basso
Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899), “Testa di capra”.Olio su tela, firmato in basso a
Guido Bugli (Bologna 1912 - 2003), “Ritratto maschile”, 1935.Tecnica mista su carta, reca in
Artista del XX secolo, “Studio”, 1998.Matita su carta, reca iscrizione in basso a destra con
Artista del XIX-XX secolo, “Highland pets”.Tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra
Anonimo del XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Natura morta con vaso di fiori”.Olii su
Anonimo del XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Natura morta con vaso di fiori”.Olii su tela, H cm 54.5x42.5 (lievi difetti)
Artista del XIX secolo, “Ritratto di gentiluomo”, 1848.Olio su tela, reca nel cartiglio iscrizione “Produzion/di/Gius. Simonetti/1848”, H cm 98x74
Ribalta lastronata in radica di noce con profilature in legno di frutto, Emilia, fine del XVII -
Ribalta lastronata in radica e rigatino di noce con filettature in acero, Veneto, seconda metà del
Cassettone lastronato in radica e rigatino di noce con filettature in acero, Modena, seconda metà
Canterano in legno di noce con intarsi in legno di acero, Lombardo-Veneto (Verona), seconda metà
Credenza in massello di noce con filettature in legno di frutto e acero, Emilia, fine del XVIII -
Mobiletto ricostruito con elementi antichi del XVII secolo, Emilia, XX secolo.In massello di noce,
Console a goccia in legno di noce, Veneto, fine XVIII - inizi XIX secolo.Realizzata in massello di
Pensile-stipo in massello di noce, Emilia, XVII secolo.Fronte impreziosito da cornici modanate, H
Pensile-stipo in massello di noce, Emilia, XVII secolo.Fronte impreziosito da cornici modanate, H cm 59x54x24.5
Manifattura Lalique, Coppia di vasi in vetro trasparente e satinato “Bagatelle”, Francia, XX
Vaso a tromba in cristallo di grosso spessore, Boemia, fine del XX secolo.Superficie lavorata con
Baccarat, Vaso in vetro molato di grosso spessore, Francia, fine del XX secolo.Corpo a sezione
Manifattura Rosenthal, Vaso in vetro trasparente, Germania, Anni ‘70.Corpo ovoidale con base in
Abel Zagreb, Vaso Art Decò in pasta di vetro stampato a imitazione della pietra dura, Jugoslavia,
Lampada a petrolio in vetro, Francia, fine del XIX - inizi del XX secolo.Base in vetro opaline
Samovar in porcellana bianca, Francia, XX secolo.Superficie decorata in policromia con festoni e
Quattro sedie in legno intagliato e dorato, Nord Italia, inizi del XX secolo.Schienale leggermente
Coppia di poltrone in legno, Piemonte, inizi del XX secolo.Superficie laccata nei toni del rosso,
Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato di gusto Luigi XVI, Francia, fine del XIX - inizi
Specchiera ovale in legno intagliato e dorato, Toscana, metà del XIX secolo.Decorazione e motivi
Madonna in terracotta policroma, Emilia, ultimo quarto del XVIII - inizi del XIX secolo.Cromia in
Manifattura Orientale, Coppia di sculture in ceramica policroma, XIX secolo.H cm 43x19x13 (lievi
Manifattura Orientale, Coppia di sculture in ceramica policroma, XIX secolo.H cm 43x19x13 (lievi usure)
Maestro del XVIII secolo, “Scena di Trionfo”.Sanguigna su carta, presenta timbro in basso a sinistra, H cm 37x52.5 (lievi difetti)
Maestro del XVIII secolo, “Scena biblica”.Tecnica mista su carta, H cm 38x50 (difetti)
Maestro del XVIII secolo, “Giudizio Universale”.Matita su carta, H cm 49x34 (difetti)
Maestro dell'Italia Centrale, “Figura di giovane nelle vesti di Apollo”, prima metà del XVII
Maestro dell'Italia Centrale, “Figura di giovane nelle vesti di Apollo”, prima metà del XVII secolo.Olio su tela, H cm 132.5x112 (difetti)
Maestro del XVII secolo, “Strage degli Innocenti”.Olio su tavola ottagonale, H cm 31x41 (difetti)
Maestro del XVII secolo, “Madonna con Bambino”.Olio su tela, H cm 50x63,5 (difetti)
Maestro del XVII secolo, “Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Giovannino”.Olio su tela, H
Maestro del XVII secolo, “Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Giovannino”.Olio su tela, H cm 49x37 (lievi difetti)
Maestro Emiliano del XVIII secolo, “Madonna con Bambino”.Olio su tela, H cm 53x41.5 - con cornice H cm 70x58
Maestro del XVII secolo, ambito di Pietro della Vecchia, “Chiromanzia”.Olio su tavola, reca al
Maestro del XVII secolo, ambito di Pietro della Vecchia, “Il bacio”.Olio su tavola, H cm 21.5x36
Maestro del XVIII secolo, “S. Francesco e Sant’Antonio”.Olio su tela, H cm 152x95
Maestro dell’XVII secolo, “Sacra visitazione”.Olio su tela, H cm 135x95 (difetti)
Maestro del XVIII secolo, “Paesaggio con pastore”.Olio su tela, H cm 50x64.5 (lievi difetti)
Maestro del XVII secolo, “Paesaggio con figure”.Olio su tela, H cm 74x98 (difetto)
Maestro del XIX secolo, "Marina”.Olio su tela, H cm 94x120 (restauro - lievi cadute di colore)
Maestro Francese del XVIII secolo, "Marina”.Tempera su tela, H cm 64x122 - con cornice H cm 83x139
Maestro del XVIII secolo, “Ritratto di vecchio”.Olio su tavola, H cm 34x26
Maestro del XVIII secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Bevitore” e “Fumatore di pipa”.Olii su tavola, H cm 35x24.5
Manifattura Orientale, Specchiera, XX secolo.Superficie riccamente decorata con ramages floreali e
Lotto di due ventagli entro teche, Francia, XIX secolo.Composto da: Ventaglio con tesa in tulle
180 Los(e)/Seite