- Oberkategorie
27 Los(e)/Seite
Monetiere in legno ebanizzato e intarsiato, Veneto, fine del XVII secolo. Fronte a 9 cassetti,
Mobile a due cassetti in legno ebanizzato, Bologna/Toscana, XVII secolo. Fronte impreziosito da
Ribalta Veneta in legno con fronte e fianco mosso, metà del XVIII secolo. Lastronata in radica e
Cassettone direttorio in legno di noce e ciliegio con filettature in acero, Emilia, fine del XVIII
Mensola a goccia in legno di noce intagliato, Lombardia, metà del XVIII secolo. H cm 45x43x20
Specchiera in legno intagliato e dorato, Toscana, XVIII secolo. Cornice riccamente lavorata a
Specchiera in legno intagliato e dorato, Emilia, fine del XVII - inizi del XVIII secolo. Cornice
Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Piemonte/Liguria, XIX secolo. Cornice riccamente
Modellino di cassettone bombato in legno, Italia, inizi del XX secolo. H cm 25x27x19 (lievi usure)
Modellino di tavolo ovale con sedia in legno intarsiato, Italia, Anni ‘50/’60. Tavolo H cm 15x35x23 - sedia H cm 18x9x7.5 (lievi usure)
Modellino di tavolo fratino in legno, Francia, fine del XIX secolo. Piano intagliato, H cm 15x32x21.5 (lievi usure)
Modellino di tavolo in legno con cassetto, Italia, inizi del XX secolo. H cm 25.5x30x22 (usure -
Modellino di tavolo in legno con cassetto, Italia, inizi del XX secolo. H cm 25.5x30x22 (usure - lievi difetti)
Modellino di armadio in legno, Italia, fine del XIX secolo. H cm 37x28x14 (cassetto alla base
Modellino di armadio in legno, Italia, fine del XIX secolo. H cm 37x28x14 (cassetto alla base mancante - difetti - lievi usure)
Modellino di mobile con quattro cassetti in legno, Francia, fine del XIX-inizi del XX secolo. H cm
Modellino di mobile con quattro cassetti in legno, Francia, fine del XIX-inizi del XX secolo. H cm 33x43x13 (lievi usure)
Modellino di cassapanca in legno, Italia, XIX secolo. H cm 20.5x41x15.5 (lievi usure)
Quattro poltrone Luigi XV in legno, Veneto, XVIII secolo. Schienali e sedute in paglia di Vienna,
Quattro sedute in legno di noce Luigi XV, Toscana, XVIII secolo. Cartella dello schienale lavorata
Torciera in legno intagliato e dorato in stile antico, Anni ‘50 del XX secolo. Completa di paralume in tessuto chiaro, H cm 175x42
Tavolino in legno con piano a vetrina Napoleone III, Francia, fine del XIX secolo. Base con intarsi
Coppia di tavolinetti in stile Napoleone III, Francia, inizi del XX secolo. Lastronati in mogano,
Coppia di tavolinetti in stile Napoleone III, Francia, inizi del XX secolo. Lastronati in mogano, applicazioni in bronzo, H cm 66x66.5x44
Tavolino a bandelle, Inghilterra, fine del XIX - inizi del XX secolo. Lastronato e intarsiato in
Coppia di panchette in massello di noce, Toscana, metà del XVIII secolo. Sostegni curivilinei
Amero Cagnoni (Milano 1853 -1923), “Campagna”. Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca
Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Rose”. Olio su cartone, firmato in
Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Rose”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 24x18
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio con montagna”. Olio su tela, firmato in basso a
Mezuzah in argento, Venezia, XX secolo. Reca al retro punzoni 800 - stellina - 281VE, gr. 12, H max
Mezuzah in argento, Venezia, XX secolo. Reca al retro punzoni 800 - stellina - 281VE, gr. 12, H max cm 8.5
27 Los(e)/Seite