696 Los(e)/Seite
K. Friedrich, Blumen Stilleben, Öl auf Platte, unten rechts signiert, 1.H.20.Jhdt., m.R. Maße ohne Rahmen: 60cm x 50cm ...[more]
Unbek. Künstler, Blumen Stillleben, undeutlig signiert unten links, 2.H.20.Jhdt., m.R. Maße ohne Rahmen: 50cm x 60cm ...[more]
K. Hengstenberg, Landschaft, Ölgemälde, unten links signiert, 2.H.20.Jhdt., m.R. Maße ohne Rahmen: 63cm x 50cm ...[more]
Buck, Blumen Stillleben, Öl auf Platte, unten links signiert, 1.H.20.Jhdt., m.R. Maße ohne Rahmen: 46cm x 38cm ...[more]
W. Scharf, Fluss Landschaft, Öl auf Platte, unten rechts signiert, 2.H.20.Jhdt., m.R. Maße ohne Rahmen: 40cm x 60cm ...[more]
Hesse, Turm von Bautzen, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert u. dat. 1939, m.R. Maße ohne
Hesse, Turm von Bautzen, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert u. dat. 1939, m.R. Maße ohne Rahmen: 72cm x 85cm ...[more]
Heinrich Otto, *1858-1923, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, m.R. Maße ohne Rahmen: 70cm x 100cm ...[more]
Frieda Kniep *1884 -1947, Ölgemälde a. d. Großen Berliner Kunstausstellung 1942 "Föhniger Ma
Horst Altermann *1925 - 78, Meereswogen, Öl auf Leinwand, signiert m. Ortsbez. Düsseldorf unte
Horst Altermann *1925 - 78, Meereswogen, Öl auf Leinwand, signiert m. Ortsbez. Düsseldorf unten links, 60 x 80 cm, o.R. ...[more]
Manfred Schatz, *1925- 2004, Kraniche in Sumpflandschaft, Mitte 20. Jhdt., unten rechts signiert
Unbek. Künstler, 1. H. 20.Jhdt, Altstadtgasse m. Personen, Öl auf Leinwand, signiert unten li
Carl Wilhelm Mosblech, 1868 Barmen - 1934 Düsseldorf, norddeutsche Landschaft mit Bauernhaus,
Karl Ludwig Adolf Ehrhardt, 1813 Berlin - 1899 Wolfenbüttel, "Biedermeierporträt einer jungen
Lodewyck de Vadder, 1605 Grimbergen - 1655 Brüssel, "Bergige Landschaft mit Kutsche und Reiter"
Moritz Stifter, (*1857 Wien-1905 Mauer-Öhling), zugeschr., Edeldame in historischem Gewand, Öl
Jo Remarko, (*1928), Fischerboote auf dem Bergsee, Öl auf Leinwand, signiert unten links, m.R.<
Konvolut, 5 Ölgemälde mit Rahmen, Mitte 20. Jhdt., unbek. Künstler, monogr.u. dat. 1952 bis 1
Anton Ender, 1898 Blaichach - 1984 Vaduz, Berghütte in Malbun, Öl auf Pappe, signiert unten li
Rita Gallmann, 1924 - 2015 Schweiz, Haus im Voralpenland, Öl auf Leinwand, signiert und dat. 19
Unbek. Künstler, 20.Jhdt, Kätzchen mit Biene, Öl auf Leinwand, 60 x 50 cm m.R. Höhe 50 cm Breite 40 cm ohne Rahmen. ...[more]
Unbek. Künstler, 2. H. 20.Jhdt, Stillleben mit Krug und Obst, Öl auf Leinwand, signiert unten
Klaus Clausmeyer, *1887 Düsseldorf - 1968 ebendaf, Holländischer Blumenmarkt, Öl auf Leinwan
R. Scheuerlein, Künstler aus der ehemaligen DDR, Seeleute in der Gaststube, Öl auf Platte, sig
Josef Burger, 1887 - 1966, See im Voralpenland, Öl auf Leinwand, unten links signiert und Ortsb
Kopie nach Ferdinand Georg Waldmüller, Die Pfändung, Öl auf Holz, undeutl. signiert unten rec
Julius Scheuerer, 1859 München bis 1913 Planegg, Hühnerschar mit Hahn, Öl auf Platte, 12,5 x
P. Paul, 2.H.20.Jhdt., Alpenpanorama mit Berghütten am See, Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, unten
P. Paul, 2.H.20.Jhdt., Alpenpanorama mit Berghütten am See, Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, unten links signiert, m.R. ...[more]
H. Kluge, Troika von Wölfen gejagt, 1. H. 20. Jhdt., Öl auf Leinwand, 60 x 70 cm, signiert unt
Unbek.Künstler, Bildnis eines bärtigen Mannes, 2.H. 19.Jhdt., Öl auf Leinwand, 51 x 40,5 cm,
Unbek.Künstler, Bildnis eines bärtigen Mannes, 2.H. 19.Jhdt., Öl auf Leinwand, 51 x 40,5 cm, signiert unten rechts, m.R. ...[more]
Jean (Hans) Vautier, 1891 Zürich – 1979 ebenda, Mädchen in Tracht, St. Moritz 1934, Aquarell
F. Pfenningschmidt, Jäger mit erlegtem Reh, sign. u. datiert (18)99 unten rechts m. Ortsbez.
Leo Hohlfeld (*1872-1951), "Birken am Flussufer", signiert unten rechts, Öl auf Leinwand, um 19
Unbek. Künstler, Interieur "Verliebtes Pärchen", Öl auf Leinwand, 2.H.20.Jhdt., unten rechts
Unbek. Künstler, "Teichlandschaft mit Birkhähnen", Öl auf Leinwand, 2.H.20.Jhdt., unten links
Miniatur, Porträt Maria Stuart, Ölmalerei auf Elfenbein, in Elfenbein-Rahmung, 11,5 x 10 cm</b
Miniatur, Porträt Maria Stuart, Ölmalerei auf Elfenbein, in Elfenbein-Rahmung, 11,5 x 10 cm ...[more]
Miniatur, Porträt Madame Pompadour, Ölmalerei auf Elfenbein, nach Boucher, in Elfenbein-Rahmun
Miniatur, Porträt Madame Pompadour, Ölmalerei auf Elfenbein, nach Boucher, in Elfenbein-Rahmung,sign. rechts, 11,5 x 10 cm ...[more]
Willy Neumayer, *1912-91, Rießersee bei Garmisch-Partenkirchen, 30 x 40 cm, Öl auf Platte, m.R
5 Collagen mit Schiefergestein, Peter Sippel, *1951 Hagen, je handschriftl. bezeichnet, signiert
Pierre Parsus, (*1921 Frankreich), "La Baignade", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, m.R.<
Peter Paul Joseph Noel, (*1789-nach 1867), zugeschr., Die Heilige Familie mit den Engeln, 140 x
Helmut Martinsen, *1903-1982, Meeresbrandung auf Sylt, Öl auf Platte, signiert unten rechts mit
Jörg Sommer,*1881Deutschland, Abendlandschaft am See, Öl auf Holz, sign. unten links, m.R.</b
Wilhelm Stumpf, (*1873-1926), Sommerl. Gartenansicht m. Pers., Öl auf Platte, signiert u. dat.
Walter Wagner (*1913), Sonnige Hügellandschaft, Aquarell auf Bütten, signiert u. dat. (19)89 u
Johann Elias Ridinger (*1698-1767), orig. Kupferstich, ca. 1736, Weißer Dam Hirsch u. die Hünd
Frederic Remington (USA 1861-1909), Druckgrafik, Cheyenne Buck, signiert im Druck u. dat. 1901</
Johann Elias Ridinger (*1698-1767), Jochgeier beim Angriff auf Gemsbock, Ätzung auf Edelstahlp
Johann Elias Ridinger (1698-1767), Keiler im Gebirge, Ätzung auf Edelstahlplatte, 2. H. 20.Jhd
Johann Elias Ridinger (1698-1767), Hirsche bei der Brunft, Ätzung auf Edelstahlplatte, 2. H.
Manfred Jung (1940 Willingen), Ohne Titel, Metall-Grafik, Ritztechnik auf Messingplatte, sig. u.
Manfred Jung (1940 Willingen), abstrakte Metall-Grafik, Ritztechnik auf Messingplatte, sig. u. d
Francis Wheatley (1747 London-1801), 5 Druckgrafiken aus der Serie Cries of London, um 1900<
Mrs. Robinson, Druckgrafik v. Gainsborough Nr. 16/62, Mitte 20.Jhdt., m.R. hinter Glas, 29 x 20
Mrs. Robinson, Druckgrafik v. Gainsborough Nr. 16/62, Mitte 20.Jhdt., m.R. hinter Glas, 29 x 20 cm ...[more]
Mappe mit 3 Druckgrafiken, Reinhold Liebe, Windmühlen, Liebe´s Atelier 242 Süsel, 40,5 x 30,5
Mappe mit 3 Druckgrafiken, Reinhold Liebe, Windmühlen, Liebe´s Atelier 242 Süsel, 40,5 x 30,5 cm ...[more]
4 Artico Druckgrafiken, Dortmunder Motive, Tadeusz Ochalski, *1952 Polen, 40 x 30 cm ...[more]
J. Jacottet nach Ph.Benoist, Royaume de Naples, kol. Lithographie 2.H.19.Jhdt., Motiv 32 x 24 cm
J. Jacottet nach Ph.Benoist, Royaume de Naples, kol. Lithographie 2.H.19.Jhdt., Motiv 32 x 24 cm, m.R. ...[more]
J. Tinney, A View of the Great Canal of Fountainbleau, Kupferstich,2.H.18.Jhdt., Blatttmaße 47
J. Tinney, A View of the Great Canal of Fountainbleau, Kupferstich,2.H.18.Jhdt., Blatttmaße 47 x 23 cm, m.R. ...[more]
696 Los(e)/Seite