88 Los(e)/Seite
Großer Fächer aus Straußenfedern
Vier silberne Zigarettenetui's, Alpaccasilber Maße: 10cm x 8cm, 9,5cm x 8cm, 2x 6cm x 6,5cm
Puderdose mit Spiegel, florales Golddekor, England Ø: 10cm
Puderdose mit Spiegel, Made in France, Schildpatt Ø: 6,5cm
Messing Schmuckschatulle, Marokko
Messing Schmuckschatulle, Marokko Innen mit Samt verkleidet, mit SchlüsselMaße: 13cm x 9cm x 5cm
Tafelwaage um 1890
Gewichtesatz, Apothekergewichte, um 1900 Holzblock mit eingelassenen Knopfgewichten aus Messing.1g, 2 g, 5g, 10g, 20g, 50g, 100g und 200g
Nussmühle, 1.V.20.Jh
Nussmühle, 1.V.20.Jh mit Tischschraubklemme, ca. 20 cm hoch.
Konvolut Bergbau Grubenlampen
Bowltassen aus Kunststoff in Kupferschale, Maße: 8,5cm x 6cm
3 Krüge + 2 Gläser, "Gut Flug", Brieftauben Höhe: 9,5cm - 14,5cm
Topfgewicht Messing + Sackwaage Eisen 1kg - 14kg
Reliefplatte, Heinrich Mosshage, 1896 - 1968, Medaillier, große Platte + ovale Plakette Maße: 28cm x 21cmMaße: 6cm x 5,5cm
Medaillon, Vorwerk & Sohn, Weihnachten 1934, Wuppertal-Barmen "Zur Erinnerung"Ø: 60mm
Medaillon, Hosaeus, Preußen ev. Kirche Christus am Kreuz, Vers. Johannes 12,26, Stadtansicht Wittenberg + LutherroseØ: 79mm
Medaillon, 1858 Turquetius Alexander
Medaillon, 1858 Turquetius Alexander Archipresbyter, Decanus Peronensis, v. Gillay (Theologe + Kleriker)Ø: 149mm
2 Medaillons, Zwickau 1935 u. 1909.
Medaillon, Adolf Junge, Kellinghusen, 1890-1940 50 Jahre Färber Jubiläum "Echt und Recht"Ø: 64mm
2 Plaketten, Paul u. Emily Schwanebeck 12. April 1886 Coblenz4 September 1893 Frankfurt a.M. sign. E.KØ: 105mm
2 Dröppelminnen
2 Dröppelminnen Maße (HxBxT): 40 x 21,5 x 21cm und 28,5 x 15 x 14 cm
2 Medizinbücher um 1900 u. 1913
Wilhelm Busch Album, "Humoristischer Hausschatz" 171. - 182. laufendum 1910, München, Verlag von Fr. Bassermann
Drei Reformationsbücher
Kerzenhalter, Eisen, Mitte 18. Jh., Höhe 19 cm und Ø Fuß 21 cm
6 kleine Zinntassen, Rein Zinn Dahlmann, West Germany Zinntassen mitt Untertassen, Höhe: 3,5cm, Ø: 5,5cm und 9,5cm
Dolch Tutanchamun, Nachbildung
aufwendig geschnitztes Schachspiel mit Holzfiguren Holzkastendeckel dient als Spielbrett. 20.Jh.Maße: 75cm x 40cm x 11cm
2 Holzreliefs "Don Quijote u. Sancho Panza" Maße: 40cm x 40cm / 30cm x 40cm
Ikone Kopie, Gottesmutter mit Kind
Ikone Kopie, Gottesmutter mit Kind Maße: 45,5cm x 55cm
Zwei Holzreliefs, 2.H.20.Jh.
Zwei Holzreliefs, 2.H.20.Jh. Betende Hände, nach Albrecht Dürer 18,5x12,5cm Don Quijote und Sancho Panza 60x24cm
Loewe Opta, Optatron 350
Loewe Opta, Optatron 350 inkl. Netzzteil und Bedienungsanleitung
Fernglas, Hertel & Reuss, Kassel
Fernglas, Hertel & Reuss, Kassel Binocular 8x30 GrossfeldInklusive Ledertasche
3 Puppen unbek. Hersteller, Stoffkörper/Porzellanköpfe 2x 30cm und 25cm
Album "Ruhmesblätter Deutscher Geschichte" Sammelbilder Vollständig. Format: 32cm x 24cm.Einband mit Alters- und Gebrauchsschäden.
Paar Grubenlampen, Petroleumlampen mit rotem Glaseinsatz, GDR Bat. Nr. 158 Höhe 24cm, Breite 11cm
Amerikanischer Eiskühler + versilberte Schale, Eiskühler Höhe 21,5cm, Ø: 16cmSchale: Höhe: 7cm, Ø: 11,2cm
Konvolut Holzmasken und Holzreliefs
Konvolut Holzmasken und Holzreliefs 6 geschnitzte Holzmasken und Reliefs, Südamerika und Thailand. 2.H.20.Jh.
2 Medaillen mit Anstecker, Taubenverein Für Hervorragende Flugleistungen
Apothekerwaage im Glaskasten mit Gewichtesatz, Paul Altmann Maße: 49cm x 49cm 26cm2g Gewicht fehlt
Handwaage, Feinwaage 50g mit Mikrogramm Gewichtesatz Breite: 18,5cm
Spangengürtel, Goldbrokat, 19.Jh.
Barbie - Puppe, US-Patent 1967
Konvolut 6 Stofftiere, Steiff
Konvolut 6 Stofftiere, Steiff Gebrauchsspuren, bespielt. Macky in 2 Größen, Hahn, Wellensittich, Igel von Steiff und ein Monchichi von Sekiguchi.
Kleines Konvolut Schildkröt Puppen
Kleines Konvolut Schildkröt Puppen Gebrauchsspuren, bespielt. Dunkle Puppe Größe 23, die beiden anderen 25.
Fernglas, Porst 10x50, No 10442
Fernglas, Porst 10x50, No 10442 Blickwingel 5,5°96,1m auf 1000m
88 Los(e)/Seite