- Möbel (52)
- Varia (52)
- Gemälde & Mischtechniken (49)
- Asiatische Kunst (47)
- Silber & Versilbertes (47)
- Druckgrafiken & Multiples (33)
- Großuhren (31)
- Porzellan (29)
- Aquarelle (19)
- Glas & Kristall (16)
- Skulpturen (14)
- Design (11)
- Lampen (7)
- Keramik, Fayencen (4)
- Landkarten (3)
- Zeichnungen & Pastelle (3)
- Fotografie (2)
- Musikinstrumente & Memorabilia (2)
- Sakrales & Volkskunst (2)
- Schmuck (1)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (1)
- Meissen (6)
- Porcelain Makers & Brands (6)
- KPM (4)
- Valentin Eisch (4)
- Delft (2)
- Junghans (2)
- Poschinger (2)
- Claude Michel (1)
- Dresden (1)
- Erwin Eisch (1)
- Fender (1)
- Georg Jensen (1)
- Hans Hartung (1)
- Janssonius (1)
- Kienzle (1)
- Limoges (1)
- Rosenthal (1)
- Selmer (1)
- Serge Poliakoff (1)
- Victor Vasarely (1)
- Royal Copenhagen (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
425 Los(e)/Seite
Farblithographie nach Bruno Bruni; u.r. bezeichnet: "Bruno Bruni - Attesa Rendez * vous * Erwartung
Bruno Bruni, Farblithographie; unten u.a. signiert/bezeichnet: "Bruno Bruni - Per Cuneo - una Valig
Bruno Bruni, Farblithographie; u.r. signiert/bezeichnet: "Bruno Bruni - Appuntamento 1980"; Blatt 6
Paul Wunderlich; Farblithographie; u.r. bezeichnet: "Entwurf eines Porzellangefässes in Form eines
Jakob Dörhöfer, Farblithographie; technisch anmutende Darstellung von Göttinger Sehenswürdigkeiten;
Gerd Winner, Farblithographie; Darstellung eines NewYorker Straßenzugs mit großen Werbetafeln; beze
Janos Nadasdy, Farblithographie; Darstellung einer großen Schiffswand mit Anstreicher; u.r. signier
Seltene Lithographie von Margitta Abels; Darstellung einer wohl auf die Uhr sehenden Person mit Pro
Seltene, frühe Lithographie von Margitta Abels; Darstellung einer wohl auf die Uhr sehenden Person
Farblithographie von Peter Paul (1943-2013); Darstellung eines alten Zahnarzt-Behandlungsstuhls; u.
Erich Kraemer, Lithographie; Bild mit Kneifzange; u.r. signiert: "Kraemer 78"; Blatt 5/60, ; Maße c
Erich Kraemer, Lithographie; Bild mit Kneifzange; u.r. signiert: "Kraemer 78"; Blatt 5/60, ; Maße ca.: Bild: BxH 40x42cm, Rahmen: BxH 58x73cm
Unbekannter Künstler; Aquarell eines Clown mit Schirm; u.r. unleserlich signiert: "H. .... 78"; sil
Originaler Holzschnitt von Koloman Sokol; Darstellung musikalischer Attribute; sehr guter Zustand;
Originaler Holzschnitt von Koloman Sokol; Darstellung musikalischer Attribute; sehr guter Zustand; Maße: BxH 20x26cm
Alter Kupferstich mit Darstellung eines im Tal liegenden Militärlagers; wohl um 1882; guter Zustand
Alter Kupferstich mit Darstellung eines im Tal liegenden Militärlagers; wohl um 1882; guter Zustand; Maße: BxH 30x19,5cm
Farbiger Faksimile-Druck des "Worpsweder Archiv" nach Heinrich Vogeler; guter Zustand; Maße: BxH 40
Farbiger Faksimile-Druck des "Worpsweder Archiv" nach Heinrich Vogeler; guter Zustand; Maße: BxH 40x30cm
Drei Holzschnitt-Prägedrucke mit abstrakten Motiven, Künstler unbekannt; Glasscheibe gebrochen; Maß
Drei Holzschnitt-Prägedrucke mit abstrakten Motiven, Künstler unbekannt; Glasscheibe gebrochen; Maße: BxH 28x39cm; Rahmen: BxH 31x41cm
Faksimile-Stich nach Jeronimo Antonio Gil; bezeichnet "La Plaza de St.Antonio"; sehr guter, gerollt
Faksimile-Stich nach Jeronimo Antonio Gil; bezeichnet "La Plaza de St.Antonio"; sehr guter, gerollter Zustand; Maße: BxH 55x80cm
Faksimile-Stich nach D.Manuel Salvador Carmona; bezeichnet "Palacio Real de Aranjuez"; sehr guter,
Faksimile-Stich nach D.Manuel Salvador Carmona; bezeichnet "Palacio Real de Aranjuez"; sehr guter, gerollter Zustand; Maße: BxH 56x80cm
Farbholzschnitt von Oscar Droege; Darstellung von Bäumen am See; u.r. Namenszug ansonsten unbetitel
Farbholzschnitt von Oscar Droege; Darstellung einer Tannengruppe im Gebirge; u.r. Namenszug ansonst
Kunstdruck "New York"; Künstler: Hans Nordmann; neuwertig; Maß ca.: HxB 100x70cm
Druck, "Blaue Gebäudekonstruktionen mit roten Farbtupfern", Künstler: Hans Nordmann, Gerahmt, Maß m
Druck, "Blaue Gebäudekonstruktionen mit roten Farbtupfern", Künstler: Hans Nordmann, Gerahmt, Maß mit Rahmen ca.: HxB 142x100cm
Kolorierter Stahlstich "Das Weender Tor in Göttingen" von E. Hablitscheck; gedruckt von Ad. Hornema
Farbserigraphie von Victor Vasarely (1906-1997); "Zombor", gedruckt 1982, hier u.l. bez. Blatt 43 v
Lithographie einer Bleistiftzeichnung von Rüdiger Höding; u.r. signiert "R. Höding 88"; Geb. 1941,
Bis auf leichte Wischspuren am Himmel, ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck; partiell etwas fleckig
Farblithographie "G22" von Hans Hartung (1904-1989); Exemplar 75/100; über Alles leicht gebräunt an
Abstrakt gehaltene, vollfarbige Darstellung eines Pferdes zwischen zwei Personen mit Namen "Shakesp
Abstrakte Farbradierung mit Aquatinta auf Velin, Wasserzeichen "EBB"?; u.l. bez. Blatt 91 von 100,
Alter kolorierter Kupferstich mit Darstellung des Bistums Hildesheim nebst Umland von Johann Jansso
Seltener, quadratischer Kupferstich des Stadtkerns von Göttingen; Darstellung des Stadtkerns mit Wa
Alter Merian Kupferstich von 1654 mit Darstellung der "Stad und Festung Nienburg - an der Weser"; h
Alte Fotografie der "Sommer-Parade der Potsdamer Garnison von 1910 auf dem Paradeplatz vor dem Stad
Kinder Fotografie/ Portrait im Metallrahmen; Maße ca.: Bild: 22x16cm, Rahmen: 30,5x24,5cm
Städtering "Berlin" von Wellendorf; 750er Gold; auf der Ringschiene teils farbig akzentuiert; auf d
Ausgefallene Kaminuhr mit Uhrwerk von Junghans mit Pfeilkreuzmarke; manueller Aufzug, Schlüssel vor
Alte, silberne Taschenuhr mit Emailzifferblatt, dieses beschädigt und unfachmännisch repariert; Geh
Gut erhaltene Kienzle Weltzeituhr, frühes Baujahr ab 1959; funktionsfähig; Maße ca.: B: 25,5cm, H:
Gut erhaltene Kienzle Weltzeituhr, frühes Baujahr ab 1959; funktionsfähig; Maße ca.: B: 25,5cm, H: 30cm, T: 6cm
Klassische Kaminuhr aus der Zeit um 1920/30; ungeprüft; Maße ca.: L: 50,0cm, H: 30,5cm
Alte Kaminuhr aus der Zeit um 1890; vermutlich amerikanische Bauart; ungeprüft; Maße ca.: L: 36,0cm
Alte Kaminuhr aus der Zeit um 1890; vermutlich amerikanische Bauart; ungeprüft; Maße ca.: L: 36,0cm, H: 57,0cm
Ausgefallene Tischuhr aus der zweiten Hälfte des 19. Jhd.; verbautes Junghans-Werk mit Schlag auf
Alte Tischuhr aus der zweiten Hälfte des 19. Jhd.; Lenzkirch-Werk, ungeprüft; wohl Originalzustand
Alte Tischuhr aus der zweiten Hälfte des 19. Jhd.; guter, wohl Originalzustand; verbautes Lenzkirch-Werk, ungeprüft; Maße ca.: L: 30,0cm, H: 61,0cm
Wohl neuzeitliche Porzellanuhr unter Glassturz; guter Zustand; Schlüssel anbei aber Werk ungeprüft;
Wohl neuzeitliche Porzellanuhr unter Glassturz; guter Zustand; Schlüssel anbei aber Werk ungeprüft; Maße ca.: L: 28,0cm, H: 43,0cm
Uhr in Form eines eine Trommeluhr im Schnabel haltenden Flamingos; wohl Nachbau nach alten Vorbilde
Französische Kaminuhr mit Wandkonsole; neuzeitlicher Nachbau nach alten Vorlagen; ungeprüft; Maße c
Schwere Wanduhr, wohl aus Messing-Guss; vermutlich neuzeitliche Fertigung nach alten Vorlagen; umla
Kleine Kaminuhr im Holzgehäuse; "Baker - London"; 8-Tage Werk; ungeprüft; Maße ca.: L: 30,0cm, H: 1
Kleine Kaminuhr im Holzgehäuse; "Baker - London"; 8-Tage Werk; ungeprüft; Maße ca.: L: 30,0cm, H: 17,0cm
Ausgefallene Tischuhr, welche sich durch ihr Eigengewicht an zwei Zahnstangen laufend, selber aufzi
Hochwertiger Herrenchronograph "Longines HydroConquest"; Typ: L3.644.4.96.6; Automatikwerk ETA7750
Große, ausgefallene Portaluhr wohl aus der Zeit um 1840; Säulen und Korpus mit floraler Marketerie;
Französische Kaminuhr Pendule aus der Mitte des 19. Jahrhunderts; getreppter Marmorunterbau, darauf
Seltene, große Kaminuhr mit "Bronzefigur" nach Auguste Moreau; bräunlicher, mehrfach gestufter Marm
Bedeutende, ausgefallene Portaluhr wohl aus der Zeit um 1870; Säulen und Korpus aus geädertem Marmo
Wohl alte, belgische Tisch- oder Kaminuhr aus der Zeit des endenden 19. Jahrhunderts; schweres, kub
Große, bedeutende, wohl französische Kaminuhr mit zwei zugehörigen Beistellern; auf von vier Säulen
Alte Wanduhr mit Holzgehäuse im Stil der Zeit um 1800; Gehäuse beschnitzt und vergoldet; Zifferblat
Alte, originale Tischuhr aus der Zeit um 1900; runder, mit Girlanden geschmückter Uhrenkorpus auf k
Große Reiseuhr aus den wohl 20er Jahren; schweres Messing-Gehäuse mit eingesetzten, facettierten Gl
425 Los(e)/Seite